Общество
16052
23.07.2018 13:55
8

У главы Липецка появится еще один заместитель

Им станет Екатерина Белокопытова.

В августе прошлого года GOROD48 предположил, что у главы Липецка в замах появится женщина. Мол, у каждого гулевского должна быть своя шамаева. Тогда же мы назвали и ее имя - Екатерина Белокопытова, работающая председателем департамента экономического развития администрации Липецка. Как оказалось, мы были правы. Просто наш прогноз сдвинулся на год.

Завтра на заседании комиссии по правовым вопросам, местному самоуправлению и депутатской этике Липецкого горсовета представители мэрии предложат утвердить новую должность: заместителя главы Липецка-председателя департамента экономического развития. И после того, как депутаты сначала на комиссии, а потом на сессии примут это изменение в штатном расписании, 40-летняя Екатерина Белокопытова наконец-то станет вице-мэром.

Карьерный рост Екатерины Белокопытовой совпал с приходом в мэрию Сергея Иванова. Новый глава Липецка взял курс на развитие собственно муниципальной экономики, фактически похороненной при Михаиле Гулевском. Именно тогда на оперативках в мэрии стала появляться симпатичный заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы по Липецкой области Екатерина Белокопытова, которая с энтузиазмом стала бороться с недоимкой, «серыми» зарплатами, не платящими налоги репетиторами и липчанами, сдающими свои квартиры в наем. Уже тогда стало ясно, что такое рвение не останется незамеченным.

Так и случилось. В июле 2016 года Сергей Иванов расстался с доставшимся ему от Михаила Гулевского председателем департамента экономического развития мэрии Александром Лысовым, отдав его кресло Екатерине Белокопытовой. Уже тогда GOROD48 предположил, что она дорастет до должности вице-мэра. Правда, злые языки говорят, что этим назначением она обязана своему отцу, бывшему региональному омбудсмену Николаю Загнойко, добровольно ушедшему в отставку по договоренности с губернатором (прочившим его пост экс-мэру Липецка Михаилу Гулевскому) и что эта ротация сопровождалась обещанием Олега Королева возвысить его дочь.

Под Екатерину Белокопытову глава Липецка переверстал должностные обязанности других своих заместителей. В итоге она стала заниматься модными темами: инновациями, инвестициями и концессионными соглашениями.

Кстати, у Михаила Гулевского также периодически возникали желания особо приблизить к себе некоторых руководителей департаментов, присвоив им вдобавок к их функционалу еще и титулы вице-мэров. Так, Владимир Мигита был председателем департамента финансов-первым вице-мэром, а Николай Новиков - председателем департамента транспорта, дорог и благоустройства и тоже первым вице-мэром. Но зачем Сергею Иванову взваливать на женские плечи сразу две должности, если в штатном расписании администрации Липецка есть совершенно вакантная единица вице-мэра, который должен курировать департамент экономического развития и три городских управления: муниципального заказа, потребительского рынка и имущественных и земельных отношений? Неужели в Липецке не нашлось экономиста, способного быть вице-мэром, занимающимся развитием собственной доходной базы муниципалитета?

Екатерина Белокопытова родилась 19 сентября 1977 года в Липецке. В 1999 году окончила Липецкий политех по специальности «Юриспруденция», в 2015 году - Российскую академию народного хозяйства и государственной службы по направлению «Экономика». Трудовую деятельность начала в 2000 году в должности специалиста Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Липецкой области. В 2005-м назначена начальником юридического отдела ИФНС по Октябрьскому району Липецка. С 2007 года занимала пост заместителя начальника межрайонной инспекции ФНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам по Липецкой области. В 2010-м Белокопытова возглавила ИФНС по Советскому району Липецка. С 2012 года работала заместителем руководителя Управления ФНС по Липецкой области. Замужем. Воспитывает двоих детей.
0
0
0
0
0

Комментарии (8)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
eremina76
23.07.2018 22:59
А это она недавно отчиталась, что средняя зарплата в Липецке 38 тысяч??? Ну-ну...
Владимир
23.07.2018 14:42
А вообще Вы вдумайтесь в политехе ( где должны выпускаться ТОЛЬКО инженеры) , получила специальность "Юриспруденция", это всё ровно что в Юридической академии выучится на инженера-сталевара. Хотя для руководства области и города , поголовно окончивших Воронежский сельхозинститут , может это нормально.
Владимир
23.07.2018 14:37
Феминизм, Вы совершенно правы. Так же у нас не губернатор ( нет Липецкой губернии) , а глава администрации Липецкой области , не сенаторы ( у нас нет Сената) а члены Совета Федерации. Не знаю зачем должности притягивают к царским , наверно каждому холопу дорого название.
Правдоруб
23.07.2018 14:32
Очень слабый экономист,ее проект парк миниатюр,провал полнейший. А заявление о сильно растущей средней зарплаты-вранье.Она аккумулирует в себе все качества современного чиновника,главная черта отсутствие своего мнения. Это такое аморфное экономическое чудо.
какая ей
23.07.2018 14:28
все время достается хорошо оплачиваемая работа! с малолетства - была только начальником. Как ей повезло с папой! какая у нее счастливая сытая жизнь!
Нина
23.07.2018 14:20
шайка растет
Феминизм
23.07.2018 14:05
Называйте должности своими именами. Не "глава Липецка", а "глава администрации г Липецк". Лица совершенно разные: авторитетное лицо и безымянный начальник некоей шаражки.
Иван
23.07.2018 14:03
Белокопытова, когда будут платные парковки в центре Липецка???