Общество
4407
16.01.2025 13:15
29

«Надо же что-то делать! С домом ведь может произойти что угодно, раз его подмывает даже не водой, а кипятком!»

В Липецком горсовете обсудили ситуацию с высоткой на Стаханова, подвал которой вчера залило кипятком из прохудившейся теплосети.

Сегодня на заседании комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию Липецкого горсовета обсуждали судьбы двух высоток — на Стаханова, 29а и на Котовского, 46. Жители этих домов жаловались на залитые водой подвалы. Но ситуация в 14-этажке на пересечении улицы Стаханова с проспектом 60 лет СССР куда тревожнее, ведь ее технические помещения заливает порой и кипятком.

Последний такой случай был вчера — из порыва трубы у соседнего 28-го дома на проспекте 60 лет СССР по железобетонным лоткам «Квадры» кипятка в подвал «свечки» натекло по колено. На проблему перманентного подтопления подвала дома 2001 года постройки его жители не раз жаловались во все инстанции — департамент ЖКХ мэрии, УК «Липецкий Коммунальщик», «Квадру» и Госжилинспекцию, но толку с этого было ноль. Вчерашние же события были венцом проблем с залитием подвала, начавшимся между Новым годом и Рождеством — с тех пор ассенизаторская машина приезжала к дому ежедневно.

57afa02a-fe3c-4750-b51b-286c790e847b.jpg

Сегодня в горсовете дали слово всем вовлечённым в решение проблемы. Спойлер: пользы от этого было никакой.

Заместитель председателя департамента ЖКХ мэрии Елена Кордюкова сообщила, что вчера в 23-м микрорайоне по соседству с домом №29а порвало трубу «Квадры». Чтобы вода не попадала в дом управляющей компании нужно сделать герметичными входы труб «Квадры» и «РВК» на внешней стене подвала здания. «В соседнем 28-м доме по проспекту 60 лет СССР таких проблем нет».

— Чтобы отвести дождевые и талые воды от дома №29а, которые также попадают в его подвал, нужно проложить сто метров ливневой канализации. Но средств на это в городском бюджете нет, — заметила чиновница.

— Надо в первую очередь исключить порывы на сетях ресурсных компаний. Ну и заизолировать, конечно, вводы всех труб в подвал дома. Я не знаю таких прецедентов, чтобы можно было обеспечить 100-процентную гидроизоляцию дома, если вокруг дома будут везде порывы, ливневки, а вода не будет поступать. Наверное, надо начинать с первопричины, — сказал заместитель руководителя ГЖИ Сергей Музалевских.

Представитель липецкого филиала «Квадры» Александр Пшеничников заявил, что компания, которая в прошлом году переложила магистральный теплопровод в районе Октябрьского рынка и по улице Меркулова, собирается продолжать работы по модернизации таких сетей в старых районах многоэтажной застройки. Но Пшеничников не сказал о том, войдут ли в этом году в инвестпрограмму «Квадры» работы по замене аварийного участка, от которого запитан дом №29а (напомним, что в январе 2021 года в этом районе в результате разрыва теплосети образовалась промоина, в которую упали и обварились кипятком девушка и мужчина).

c0739d64-5213-42aa-80c3-7de0ca5cfb5f.jpg

А вот директор УК «Липецкий коммунальщик» Виктор Двуреченский заявил, что случаев подтопления подвала дома стало больше как раз после того, как энергетики после той самой аварии 2021 года стали менять свои сети на улице Стаханова. Тогда построили тепловую камеру, стена которой стала подземной плотиной, удерживающей всю скапливающуюся в коммуникациях «Квадры» воду, в том числе дождевую и талую. И из-за того, что дом №29а находится в низине, вся эта вода течет в подвал.

— Герметизация ввода ресурсных коммуникаций в дом выполнена. Сейчас вода попадает в подвал через щели фундаментных блоков, — сказал директор «управляшки».

Чтобы сделать водонепроницаемым весь подвал, фундамент дома нужно раскопать и гидроизолировать. «На это нужна колоссальная сумма». Жители дома, по словам Двуреченского, уже заявили, что не собираются оплачивать косяки энергетиков. По мнению директора УК, проще и дешевле обустроить сто метров ливневки вокруг дома, чтобы отвести от него воду. С ним, кстати, согласился и представитель «Квадры» Александр Пшеничников.

300cbef6-8831-42a7-b1d2-cf3e49fee2fc.jpg

— Надо же что-то делать! С чего-то же надо начинать! С домом ведь может произойти что угодно, раз его подмывает даже не водой, а кипятком, — растерянно произнесла председатель депутатской комиссии Светлана Бессонова.

Так как ничего путного представители мэрии не сказали, первый вице-спикер горсовета Борис Понаморев предложил создать при горсовете рабочую группу с участием всех заинтересованных сторон для решения проблемы, чтобы разработать техническое задание для проектирования работ по водопонижению в районе дома №29а.

А вот злоключения жителей дома с мокрым подвалом по улице Котовского, 46, которому всего-то два года, уже позади. УК «Аист» откачал из него воду после того, как специалисты «РВК-Липецк» ликвидировали причину подтопления дома. Оказывается, питьевая вода попадала в подвал из оставшейся врезки частного дома в сеть горводоканала. Этот дом снесли для строительства 17-этажки, а врезка под давлением осталась.

1dizu519qnz1261fzpcskk7fhy7z0ihk.jpg

— Сейчас идет процесс передачи сетей застройщика в муниципальную собственность, после чего их передадут в концессию компании «РВК-Липецк», — сообщила депутатам заместитель председателя департамента ЖКХ Елена Кордюкова.
0
1
24
0
6

Комментарии (29)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
!
17.01.2025 15:49
Читаешь и думаешь. У нас кто-нибудь за что то отвечает? Позорише.
Елена
17.01.2025 13:43
Я живу с самого строительства этого дома по - соседству .Я помню , что не гласно рабочие - строители говорили , что в этом месте нельзя было строить дом , там грунт не позволял ( плывучий песок )..А потом , они сделали врезку коммуникаций в наши старые коммуникации и понеслось !!!Помню даже и то , что его не принимала комиссия , что он не оборудован детской площадкой .Так эти умники временно налепили качели - карусели на площадке с техническими колодцами , а потом , когда его сдали все снесли.Это вам как ?Дом не должен был там быть - однозначно !!!
Дед
17.01.2025 12:41
Президенту писать надо, у наших денег нет
Стаханова 29а
17.01.2025 11:23
Дом уже двадцать лет омывается кипятком, несколько лет назад зимой в промоину попала девушку и пострадала. Жители всего дома в опасности, проблему предали огласке ,а что будет дальше? Администрация города и области проигнорирует и жители будут жаловаться в выше стоящие инстанции?
житель города
17.01.2025 10:22
полный хаос и бардак
Татьяна
17.01.2025 10:03
Люди платят огромные деньги за капремонт и отопление, а их ни на что не хватает. До каких пор у руководства будут работать не профессионалы.
Жители
16.01.2025 22:43
Посмотрим как поведет себя администрация, как побеспокоится о жителях этого дома. Надеемся ,что эту проблему смогут решить
Гостья
16.01.2025 21:15
Так может уже пора признать дом аварийным , официально. Такие предложения звучали?
Наталья
16.01.2025 17:52
Подмыв фундамента дома Меркулова 35 не кому и дела нет. Дом скоро рухнет
Виктория
16.01.2025 17:09
Интересно куда только мэр города липецка смотрит или ему на плевать на всё эта.
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить