Общество
3768
23.05.2024 10:30
9

С песней на ЕГЭ

Сегодня начался основной период ЕГЭ.

В этом году государственную итоговую аттестацию в Липецкой области предстоит пройти пяти тысячам одиннадцатиклассников. Сегодня, 23 мая, ребята сдают предметы по выбору, которые потребуются им для поступления в вуз: географию, литературу и химию. Кстати, это не самые популярные предметы среди липецких выпускников. Первый ЕГЭ сегодня сдают 947 человек: 96 выпускников проверят свои знания по географии, 218 — по литературе и 633 — по химии. 

Экзамены по географии, литературе и химии сегодня сдают в 17 пунктах проведения экзаменов в школах и в одном пункте на дому.

F6BBAA93-8861-4E24-A5B5-C746B1C6F470.jpeg+2024-05-23-10.38.02+niz.jpg

В липецкой школе №2 ЕГЭ по химии сдают 196 одиннадцатиклассников из 26 школ. Экзамен проходит в 14 аудиториях. Кому-то досталась под номером 13. 

F8DB4617-8661-42DE-B8A3-51F9A3FC8957.jpeg+2024-05-23-10.30.32+niz.jpg

3D24BB37-EE26-410C-B235-998CCE08AF4B.jpeg+2024-05-23-10.44.01+niz.jpg

О начале поры экзаменов становится понятно уже на подходе к школе — в ожидании разрешающего сигнала светофора выпускники школы №33 снимают психологическое напряжение как могут: поют песни. В репертуаре одиннадцатиклассников — Григорий Лепс с недетской песней «Рюмка водки», Сектор Газа с «Демобилизацией» и Валентин Стрыкало с «Ялта, парус».

— Почему с песней на экзамен? А какая разница, как? Выучить больше мы ничего не сможем, грустить уже времени нет — приходится радоваться, – говорит выпускница Алёна Толчеева.

— И как говорится: перед смертью не надышишься! — Соглашаются другие ребята.

Но некоторые всё равно усиленно что-то повторяют.

58A7870A-2D8C-4267-9301-88A4001B5294.jpeg+2024-05-23-10.34.02+niz.jpg

2F6E8FA4-D5F8-4CB3-9B5E-F9C9C9F0BD16.jpeg+2024-05-23-10.38.02+niz.jpg

Выпускник школы №20 Александр Голубых перед экзаменом не поёт. Но зато не стригся.

— Настроение позитивное, надеюсь на хороший результат. Химию выбрал потому, что хочу быть технологом пищевой промышленности — планирую поступить в Воронеж. Для меня главная примета перед экзаменом — не стричься. А вот пять рублей под пятку не клал!

И правильно. Пять рублей под пятку — исчезающая традиция. Всё-таки на входе в пункт проведения экзамена проверяют металлоискателем. Не дай бог зазвенишь! 

33BE9213-C512-4A8A-9365-F75677EEE387.jpeg+2024-05-23-10.38.02+niz.jpg

Выпускница школы №70 Ангелина Зацепина собирается поступать в медколледж на фельдшера. На ЕГЭ девушка пришла как на праздник — в старой советской форме: в платье и кружевном белом фартуке. Этот наряд ей ещё пригодится завтра — 24 мая для липецких выпускников прозвенит последний звонок.

4A10FEC4-4471-4FAF-AAB9-603C49EC27A7.jpeg+2024-05-23-10.35.32+niz.jpg

631C6B6A-17DA-4DCE-ACD1-995122651A84.jpeg+2024-05-23-10.31.02+niz.jpg

CC3D8A2C-A033-4F8C-BA0D-8B975E551561.jpeg+2024-05-23-10.44.01+niz.jpg

На пороге школы и в руках детей — самое необходимое. На экзамен по химии можно взять с собой непрограммируемый калькулятор, периодическую систему химических элементов Дмитрия Менделеева, таблицу растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов.

На экзамене по географии разрешен только непрограммируемый калькулятор. Из новшеств — из экзаменационной работы по географии в этом году исключены два задания с топографической картой (определение азимута и построение профиля). Поэтому общее число заданий в этой экзаменационной работе сократилось с 31 до 29.

На экзамене по литературе можно пользоваться орфографическим словарем.

Кроме того, на все экзамены можно приносить с собой перекус — в основном, берут шоколадки, пластиковую бутылку воды без этикетки и ручки. При наличии медицинских показаний — лекарства и специальные приспособления.

На всех ЕГЭ запрещено иметь при себе мобильные телефоны и другие устройства связи, справочные материалы, учебники, и всё, что может отвлекать других участников экзамена.

083084FE-4B0A-4230-98A1-052C78EFD506.jpeg+2024-05-23-10.44.01+niz.jpg

E69E3612-F23B-44C0-9AA5-5FD4A8153B5F.jpeg+2024-05-23-10.38.02+niz.jpg

Поздравить ребят с началом экзаменационной кампании в школу №2 пришла начальник управления образования и науки Липецкой области Инесса Шуйкова. Она ещё раз напомнила об основных нововведениях и главных организационных моментах ЕГЭ.

В этом году у всех одиннадцатиклассников по желанию появилась возможность пересдать один ЕГЭ по выбору. В расписании ЕГЭ уже обозначены дополнительные даты для проведения пересдач по всем учебным предметам — 4 и 5 июля. Результат, полученный на пересдаче, и будет окончательным. Предыдущий результат будет аннулирован.

— Очень важно не проносить с собой никаких средств связи. Не пользоваться ничем, кроме собственных знаний. Мы каждый год предупреждаем об этом выпускников. Потому что цена несоблюдения порядка проведения государственной итоговой аттестации очень велика — это аннулирование результатов и пересдать ЕГЭ можно будет только на следующий год, — напомнила выпускникам Инесса Шуйкова.

C67939BC-0626-4D39-A4DD-92D75DDD3D12.jpeg+2024-05-23-10.37.02+niz.jpg

На ЕГЭ по географии нужно набрать как минимум 37 баллов, по литературе — 32, по химии — 36. Свои результаты выпускники узнают не позднее 6 июня.

Задания ЕГЭ поступают непосредственно в аудитории. Там же будут сканировать работы по окончании экзамена. Для этого за два года была закуплена компьютерная техника в 456 аудиторий 34 пунктов.
1
1
0
4
6

Комментарии (9)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
да уж
25.05.2024 21:05
Всё списывают.
Папаши мамаши
24.05.2024 08:46
оплатили реперов чтобы дети чаще попадали крестиком в нужный квадратик вариантов, но ума голове это не придаст к сожалению
обыскивают
23.05.2024 23:20
на предмет наличия знаний, но не могут найти
Самокатчик Валера
23.05.2024 12:07
В наши дни ЕГЭ не нужен. Выпускники должны сдавать экзамен по умению пользоваться гаджетами
Липецкий цирк
23.05.2024 12:05
На ЕГЭ надо идти со знаниями, а не с песнями...
Тот самый певец школьник
23.05.2024 15:16
Ахах. А как по вашему справиться со стрессом? ЕГЭ зависит не только от знаний))
мама дорогая
23.05.2024 12:03
Какой ужас- обыскивают детей! Когда я сдавала школьные экзамены и вступительные в ВУЗ нас никто не обыскивал, мы надеялись на свои знания, а не на гаджеты.
Позитив
23.05.2024 13:14
Вы считаете, что их обыскивают на предмет гаджетов??? А, не дай Бог, случись что (мало случаев стрельбы в школах?), тогда бы Вы возмущались, как такое допустили?!
каждый день
23.05.2024 16:30
Вы считаете, что их обыскивают на предмет гаджетов??? А, не дай Бог, случись что (мало случаев стрельбы в школах?), тогда бы Вы возмущались, как такое допустили?! должны так обыскивать, на обнаружение оружия, но не обыскивают, значит гаджеты ищут.