Общество
19231
16.09.2022 15:22
181

Кто ахнет в марте от новых платежек за ОДН?

В Госжилинспекции GOROD48 рассказали, как минимизировать расходы на коммуналку.

С 1 сентября жильцы многоквартирных домов будут оплачивать коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды, не по нормативам областного управления энергетики и тарифов, а по новой схеме. По вступившему в действие 1 сентября постановлению правительства №92, между владельцами жилья пропорционально площади их квартир разбросают разницу между потреблением в квартирах и количеством ресурсов, попавших в дом по общедомовым приборам учета или по нормативам гарантирующих поставщиков.

места общего пользования.jpg

Об особенностях нового механизма оплаты ОДН GOROD48 рассказала заместитель начальника отдела контроля над расчетом платы за жилое помещение и коммунальные услуги Госжилинспекции Липецкой области Наталия Ишевских.

– Наталья Владимировна, кто будет начислять такой платеж и как будет выглядеть платежный документ?

– Платежи будет начислять управляющая организация, обслуживающая дом. Законом предусмотрены начисления по четырем коммунальным услугам отдельными строками: за холодную воду в целях содержания общего имущества дома, за горячую воду, за водоотведение и электроэнергию.

было.jpg

стало.jpg

– Такой платёж будет начисляться раз в год?

– Да. В первом квартале. По закону, до 31 марта собственники жилых помещений должны получить перерасчет по ОДН за прошлый год. В нашем случае, начиная с 1 сентября, с момента начала действия 92-го постановления правительства РФ.

– А может так случится, что жильцы каких-то домов получат счета на ОДН, исчисляемые тысячами рублей?

– Теоретически да.

– Жильцам каких домов стоит бояться уже сейчас?

– Тех, в которых не проводятся мероприятия по энергосбережению. Где текут трубы. Где собственники халатно относятся к своему имуществу внутри квартиры, например, где непрерывно течет бачок унитаза или подкапывают краны. Где неисправны счетчики ресурсов или где их показания умышленно скручивают, где кладут на счетчики магниты. Где есть квартиры, в которых зарегистрирован один человек, а живут большие семьи – такие квартиры, как правило, не оприборены, и их жильцы рассчитываются по нормативам. А все излишние расходы ресурсов – это общедомовые нужды.

e6944127-c478-4eed-8fed-31fb5c3f6d80.jpg

жалобы липчан в ГЖИ за этот год 

– Хотите сказать, что там, где жильцы не знают друг друга, где воруют электроэнергию и воду, стоит ждать больших начислений?

– Да. Жильцы дома должны быть ответственны как за самих себя, так и за соседей. И для того, чтобы минимизировать затраты, каждый должен уже сейчас подумать, не подводит ли он себя и других.

Где есть совет дома, где есть старшие по подъездам, по домам, там расходы на ОДН минимальны. Мы это видим из анализа обращений, которые получаем. В таких домах раз в месяц с 23 по 25 число комиссионно снимают показания ОДПУ и поквартирных счетчиков. Жильцы таких домов заинтересованы в том, чтобы показать соседям, что у них исправны счетчики, что они не воруют ресурсы.

– На этой неделе в горсовете, где обсуждалась проблема ОДН, представитель Ассоциации «Объединение Коммунальных Компаний» Алексей Клюев жаловался на то, что жильцы просто не пускают сотрудников «управляшек» в свои квартиры.

– Там, где с людьми работают, где с ними разговаривают, такое не происходит.

– В горсовете вы сказали о том, что есть возможность минимизировать платеж за ОДН...

– Да. Если дом оборудован ОДПУ, и те, кто в нем живет, решат на собрании рассчитываться за ОДН ежемесячно. За это надо проголосовать. Допустим, на следующей неделе такое собрание пройдет в каком-то доме. Тогда уже в октябре его жители получат платежку с начислением за ОДН и сразу же начнут думать, как их сократить этот платеж. Подключив УК, жильцы начнут разбираться в причинах потерь ресурсов в доме. Может, кто-то из соседей ворует электричество или воду. Может, в подвале течет труба. Может, у какой-то одинокой бабушки, живущей по нормативу, постоянно течет вода в квартире. Может, к узлу учета ресурсов подключился магазин, работающий в нежилом помещении. Новый порядок расчетов не снимает с УК ответственность по обслуживанию дома, его инженерных систем. Старшие по дому, активные жильцы будут заинтересованы тормошить УК, чтобы найти причины больших начислений на ОДН.

Жильцы таких домов, где пройдут собрания, будут получать начисления по факту потребления за каждый месяц. И в первом квартале следующего года не получат никаких дополнительных начислений.

– А если все пустить на самотек. И такого собрания не проводить?

– Если дом оборудован ОДПУ, и собственники не примут решения платить за ежемесячно, то они каждый месяц – в сентябре, октябре, ноябре, декабре – будут получать начисления за ОДН по нормативу, как это было в течение последних пяти лет, до начала действия 92-го постановления. А потом, в феврале-марте, они получат платежки с перерасчетом. Сумма этого перерасчета будет зависеть от того, каковы были реальные расходы дома на ОДН с сентября по декабрь. Перерасчет, кстати, может быть даже меньше ежемесячной платы по нормативу, если жильца дома и УК заботились о состоянии дома, если в нем не живут нечестные люди. Но таких домов будет, конечно, немного. Если дом и до этого был проблемным, то в первом квартале 2023 года его жильцы узнают цену этих проблем. И тогда, возможно, начнут думать, как сократить энергопотери.

как сэкономить.jpg

То есть в тех домах, где не пройдут собрания, жильцы будут ежемесячно получать расчеты по ОДН по нормативу с последующей корректировкой платежей раз в год – в плюс или в минус.

– А если дома, как правило, новые, оборудованы системой автоматизированной системой коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ)? Как там будет начисляться плата за ОДН?

– Там все проще. Там одномоментно во всех квартирах и на ОДПУ снимаются показания, то закон позволяет сразу начислять жильцам ОДН в полном объеме.

– В Липецке много старых домов, где нет ОДПУ. Чего ждать их жильцам?

– В таких домах ничего не поменяется. Как их жильцы платили по нормативам потребления, так будут платить дальше. Им можно ни о чем не беспокоиться.

– Энергетики и многие управляющие компании годами находятся в непрерывном конфликте. Первые считают, что УК не платило за ресурсы, попадающих в многоквартирный дом, полностью, вторые настаивают на том, что эти начисления избыточны. В итоге в судах области оспариваются начисления, превышающие полмиллиарда рублей. Не получится ли так, что «управляшки» попытаются переложить спорные долги на жильцов? И те получат в марте квитанции с астрономическими суммами?

– Успокою липчан. У жильцов многоквартирных домов и УК 1 сентября начались новые правоотношения по начислению платы за ОДН. Так что все долги УК перед энергетиками, сложившиеся к 1 сентября, останутся задолженностью управляющих компаний.
0
0
0
0
0

Комментарии (181)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Липчанка
06.02.2023 22:28
А мне другое интересно. Сейчас как говорят всё не балансы оплачивает УК. Если это такие огромные суммы, УК дано бы всё разорились. Опять нам врут и думают как обобрать. Не поняла почему работников УК я должна пускать в квартиру?
А
06.02.2023 14:18
Мы уже * от платежа за ОДН,в квитанции "КВАДРА" за декабрь 2022г. начислили СОИ (содержание общего имущества) сумму 4 121,93 руб. за квартиру 50,3 кв.м.
Инна
03.02.2023 22:45
Совсем с ума что ли сошли!управляющая компания и так не выполняет полностью свою работу,а ещё одн на всехэто как?трубы текут в подвале!в этом мы,жильцы, виноваты !что за беспредел!
ТомСойер
02.02.2023 15:01
Что за дела. Я живу на втором этаже и не пользуюсь лифтом. За что я должен платить? Может мне соседям ещё такси заказывать и оплачивать пополам???
Житель
20.09.2022 12:27
"Жильцы дома должны быть ответственны как за самих себя, так и за соседей." - вот это здасьте, вот это спасибо.
123
20.09.2022 00:07
Главное упровляшки только бабки собирают, при мизерном расходе на содержание домов, работают как типография только, организации по печати квитанций! Так на тебе ещё холявщиков
Гость
19.09.2022 20:23
Друзья, смотрите как хорошо сказала заместитель начальника отдела контроля над расчетом платы за жилое помещение:" ВЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОТВЕСТВЕННЫ НЕ ТОЛЬКО ЗА СЕБЯ,НО И ЗА СВОИХ СОСЕДЕЙ!!!!" Вот как оказывается!!! Вообще перстали стесняться в выражениях! Теперь,по их мнению, соседи должны контролировать друг друга!
я
19.09.2022 16:06
Не знают как последнюю копейку сорвать, то ставьте счетчики платить меньше будите, но платите за поверку или покупайте новые, теперь я должна за соседей халявщиков платить, бабули мерзнут лишний стакан воды не нальют, а кто*то улицы топит и воду сливает как в бассейн, молодцы придумали
чиновник
19.09.2022 12:19
Все во благо народа все во имя народа о вас родимых мы так переживаем , так что открывайте кошельки управляшкам
Родители
19.09.2022 11:39
Да....УК теперь нам будут не нужны.сами теперь за всем будем смотреть. А как быть тем у кого в доме нет старших по дому,ТСЖ. пенсионеры практически все живут. Теперь судам будет нагрузка.
Еще комментарии
Рекомендуем