Общество
9880
24.01.2022 11:12
44

«Квадра» нарушила порядок расчета за тепло

В связи с этим плата за услуги была превышена более, чем в два раза.

Апелляционный суд подтвердил наличие злоупотребления доминирующим положением в действиях ПАО «Квадра».

Как сообщает пресс-служба Липецкого УФАС России, суд апелляционный инстанции, оставив в силе решения Арбитражного суда Липецкой области и Липецкого УФАС России, подтвердил нарушение ресурсоснабжающей организацией порядка расчета за оказанную услугу теплоснабжения.

«ПАО «Квадра» незаконно не приняла к расчету за тепло показания общедомового прибора учета, применив к расчетам усреднённые значения. Общество посчитало прибор учета неисправным, не убедившись в этом. В связи с этим плата за услуги со стороны потребителей была превышена более, чем в два раза.

Апелляционный суд встал на сторону Липецкого УФАС России в данном споре и оставил решение антимонопольного органа, которым пресечены незаконные действия ПАО «Квадра», в силе», - говорится в сообщении УФАС.

Речь идёт о начислениях в доме №11 по улице Юных Натуралистов в Липецке ещё за октябрь 2019 года. Представитель управляющей компании «Спутник» пояснил в суде, что система отопления и горячего водоснабжения в доме является четырехтрубной, дом оборудован общедомовым прибором учета, который в раздельности учитывает объем теплоносителя, приходящийся на отопление и отдельно на горячее водоснабжение. Обязанность по передаче показаний общедомового прибора учета тепловой энергии была выполнена и сомнений в исправности узла учета тепловой энергии у УК не было.

Но «Квадра» в октябре 2019 года в отсутствие документального подтверждения неисправности узла учета тепловой энергии и при наличии сведений о его показаниях произвела начисления, исходя из среднемесячного объема, чем были затронуты права неопределенного круга лиц — жильцов и собственников квартир в доме.

- Один из жильцов пожаловался в УФАС на наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях ПАО «Квадра», - рассказали в Липецком УФАС. - При рассмотрении этого обращения установлено, что 25 октября 2019 года управляющей компанией многоквартирного дома ООО «УК «Спутник» в адрес ПАО «Квадра» были направлены показания общедомового прибора учета за сентябрь и октябрь 2019 года. Но показания ПАО «Квадра» не приняло во внимание и рассчитало плату за отопление, исходя из среднемесячного объема потребления тепла - у «Квадры» возникли сомнения в достоверности показаний приборов учета, поскольку с 29 сентября по 14 октября 2019 года были зафиксированы показатели температуры ниже норм, установленных температурным графиком централизованного качественного регулирования отпуска тепла. Работники «Квадры» проверили прибор учета, он оказался исправным, и компания перечитала плату за коммунальные услуги, исходя из фактических объемов потребления. Исходя из этих фактов, УФАС пришло к выводу, что вследствие действий ПАО «Квадра» по непринятию показаний прибора учета многоквартирного дома в отсутствие документов, свидетельствующих о неисправности указанного прибора, деньги потребителей были удержаны более месяца до момента перерасчета, следовательно, нарушены интересы неопределенного куга потребителей тепловой энергии.

Как сообщили GOROD48 в пресс-службе липецкого филиала ПАО «Квадра», решение суда компания не комментирует.

- Перерасчёт начислений за октябрь 2019 года по дому был сделан компанией ещё в ноябре 2019 года без вмешательства УФАС, - добавили в пресс-службе ПАО «Квадра».
0
0
0
0
0

Комментарии (44)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Дарья
17.02.2022 16:13
Федя, это точно))
Федя
26.01.2022 01:03
Чтобы процветала квадра, надо ей почистить кадры
Сергей
25.01.2022 22:01
И что им будет за нарушение, их оштрафуют? А людям .....
Петр Ильич
25.01.2022 15:29
Главное стабильность и покорность. платите и смотрите ТВ.
ннн
25.01.2022 12:00
Нельзя отдавать в частные руки ЖКХ. это преступление. Они не строили ничего .все советское . и не вложили ни копейки.а государство еще и им тарифы поднимает для обогащения.
ннн
25.01.2022 11:57
Mikl, да Вы правы. 3 гола у них эпидемия. писала в Роспотребнадзор на орехи неупакованные в пятерках ноль эмоций с ноября потом наорала на нее она говорит что они не ходят просто так только по жалобам.
ннн
25.01.2022 11:55
Липецкий, я только ЗА.Всем надо писать что Квадра не нужна.трубы гнилье а потом отключают по 6 раз в сезон.
Липецкий
25.01.2022 10:22
Здесь много комментариев, но на самом деле давно уже назрел вопрос о разгоне этой квадры..Во первых монополист, во вторых частые суды и жалобы со стороны людей, в третьих постоянные аварии и порывы трубопроводов...Эта организация заслужила самой строгой и обективной проверки генеральной прокуратурой, и возбуждения против руководства этой так называемой компании не один десяток уголовных дел.
Стаханова 34
24.01.2022 21:28
Буду теперь регулярно жаловаться. За 4 комнаты зимой выставляли по 6-7-8. Теперь по 4,5.
Неравнодушному
24.01.2022 19:56
Назначенная чашу в срок испить, Россия – всем в урок и беспокойство —распята, как Христос, чтоб искупить всеобщий смертный грех переустройства.
Еще комментарии