Происшествия
11135
29.10.2021 14:42
30

Липецкий областной суд прекратил уголовное преследование Романа Кришталя

Срок привлечения к уголовной ответственности юриста-общественника истек.

Загрузка плеера
Липецкий областной суд рассмотрел апелляционную жалобу юриста Романа Кришталя, а также прокурора Левобережного района и пострадавшей стороны.

Ранее судья Левобережного районного суда Елена Нефедова приговорила Кришталя к полутора годам ограничения свободы с лишением права управления автомобилем на этот же срок по части 2 статьи 114 УК РФ.

В процессе она рассмотрела события 26 сентября 2019 года. Утром того дня на улице Зои Космодемьянской в автомобиль «Мерседес-Бенц ГЛ500» Романа Кришталя стал стрелять пассажир мотоцикла, ехавшего с ним в одном направлении. Вооруженный травматом юрист отстреливался и попытался догнать мотоцикл. На площади Франценюка мотоцикл «Кавасаки» вылетел на встречную полосу и врезался в автомобиль «Рено Дастер». В результате аварии смертельные травмы получил 36-летний водитель мотоцикла, а его стрелок-пассажир попал в больницу.

Предварительное следствие пришло к выводу, что автомобиль Кришталя задел во время погони мотоцикл, после чего стрелок ударился об ограждение и травмировался, а мотоциклист влетел во встречный автомобиль и получил смертельные травмы. Вдова погибшего потребовала привлечения Кришталя к уголовной ответственности. В суде вдова мотоциклиста заявила гражданский иск на 4 млн рублей.

В своем последнем слове в Левобережном суде Роман Кришталь сослался на экспертов, не сумевших установить прямую причинно-следственную связь падения мотоцикла от будто бы имевшегося контакта с догнавшим его «Мерседесом». Сам Кришталь такой контакт отрицал. Он попросил суд оправдать его. В противном случае он потеряет работу, а его дети не смогут поступить в будущем на работу «в ФСБ, МВД, суды», ведь их отец будет иметь судимость.

IMG_0507 копия.jpg
Обвинение поддерживал прокурор Владимир Федянин, ему доверяют одни из самых сложных дел.

Не согласились с приговором и прокуратура Левобережного района, ведь к приговору статья обвинения была переквалифицирована со 108-й на 114-ю УК РФ. Не устроила мягкость приговора и жену погибшего мотоциклиста.

Судья Липецкого областного суда Анна Ганьшина приступила к рассмотрению апелляционной жалобы не сразу из-за болезни Романа Кришталя. Спустя несколько недель 28 октября состоялось первое заседание, которое растянулось почти на три часа. Интерес к нему возник даже у уборщиц областного суда - им было непонятно, почему они к шести вечера так и не приступили к уборке зала и заглянули в процесс дважды.

Слово «затянулось» неоднократно говорил адвокат потерпевшей. По его словам Роман Кришталь делал все, его дело рассматривалось чтобы максимально долго, с чем естественно был не согласен обвиняемый. Но первым ходатайством, которое он заявил в суде стало требование о прекращении уголовного преследования, так как срок привлечения его к ответственности уже истек - преступление, по которому судили автоюриста, относится к категории небольшой тяжести.

Роман Кришталь широко известен в судейских кругах. Причем это касается и арбитражного суда и судов общей юрисдикции. Его фамилия действует на некоторых судей как защемление нерва во время неловкого удара локтем о стол. Чего стоит акция по спасению облика правосудия с оплатой просроченных штрафов за превышение скорости, совершенных на автомобиле зарегистрированном на имя судьи Советского суда. Кстати, по этому поводу было еще одно ходатайство - Роман Кришталь заявил этой судье отвод. И такие ходатайства были не не единственными. 28 октября около трех часов рассматривались только они. А вынесение решения по большинству из них, как и по апелляционным жалобам, было перенесено на утро 29 октября. Судья Анна Ганьшина решила не торопиться и подготовить максимально мотивированные ответы необычному подсудимому.

IMG_0500.JPG
На столе у судьи Анны Ганьшиной лежало около десяти томов уголовного дела.

В итоге Анна Ганьшина днем 29 октября огласила только вводную и резолютивную часть постановления. Приговор первой инстанции изменен. Роман Кришталь освобожден от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Постановление о взыскании компенсации за судебные издержки и оплату адвоката по назначению по суду первой инстанции осталось в силе. Что же касается мотивировочной части, где должны будут раскрыты решения суд по заявленным ходатайствам Романа Кришталя и других участников процесса, то оно будет готово в течение трех рабочих дней.

Как пояснили в пресс-службе Липецкого областного суда, в соответствии с оглашенным приговором Роман Кришталь считается несудимым согласно части 2 статьи 86 УК РФ. Однако даже таким исходом подсудимый остался недоволен.

В процессе он неоднократно заявлял, что причиной событий, которые привели к судебным разбирательствам стали действия направленные против него и его близких. Сначала у него и членов его семьи и коллег поджигали автомобили, потом ему поступали угрозы, у него вымогали деньги. А после инцидента с мотоциклистами он узнал, кто за этим мог стоять. Другого выхода, по его словам, у него не было, так как он чувствовал реальную угрозы для жизни и здоровья своей семьи.

IMG_0514 копия.jpg
Свою позицию Роман Кришталь собирается отстаивать в кассационном суде.

- В другой стране меня бы наградили за поимку преступников, а меня судят, - повторял Роман Кришталь.

После оглашения приговора Роман Кришталь заявил, что не понял вердикт, так как считает, что он должен был отменен по его ходатайству без рассмотрения.

- С данным решением я не согласен. Будем его обжаловать, несмотря на то, что суд освободил меня от ответственности, то есть, от наказания, - прокомментировал приговор суда Роман Кришталь.

Иск вдовы погибшего мотоциклиста к Роману Кришталю будет рассмотрен отдельно в рамках гражданского процесса.
0
0
0
0
0

Комментарии (30)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Справедливая
31.10.2021 10:04
А как фамилии несостоявшихся убийц? Выжившего бандита судили? Или он ходит рядом с нами и выискивает очередную жертву? Или это секретная информация?
Восхищаться тут не чем
31.10.2021 06:12
Все за сладкий кусок готовы друг другу бошки пооторвать.
Крутой чувак
30.10.2021 23:56
Вот это я понимаю человек чести. А что же ни слова про тех кто его хотел убить? Отстоять свою честь можно только в Саратове, в липецке никогда, тут рука руку моет, отдельное государство со своими законами. Вот таких бы побольше адвокатов и людей
Фемида намба ту
30.10.2021 14:43
Вот законопослушные люди на своих кредитных тазиках нафиг никому не нужны, а этот подишь ты. Никого не жалко из этой ситуации! ни бандитов на мотике! ни мутного адвоката!
Сиди я сам открою
30.10.2021 13:48
интересно какая такая нужда могла побудить тех кто в него стрелял !?
Москва
30.10.2021 11:07
Молодец парень. Хороший юрист
Смешной
30.10.2021 08:16
Посмеялся от души!!!
Фемида
30.10.2021 07:35
А что молчат про второго мотоциклиста? Он жив? Его судят за попытку убить человека? Или он тоже пострадавший? Значит можно свободно стрелять в людей, а преследовать их нельзя? На мой взгляд это самооборона. Не погонись он за ними никто бы их не нашёл, а завтра бы они вернулись и закончили бы начатое. Жене погибшего надо глаза от стыда прятать, что её муж хотел человека убить, а она ещё и бабла с этого хочет поиметь.
Какая насыщенная событиями у людей жизнь
30.10.2021 06:26
А у меня вот работа дом, работа дом. Никто мою скромную персону не интересует, как и отечественный тазик стоящий рядом с домом.
Липка
29.10.2021 23:59
Бааа! Так этож тот самый пухлый адвокат, шо дитями своими прикрывался как щитом в суде...
Еще комментарии
Рекомендуем