Общество
15697
10.12.2020 11:04
83

Депутаты горсовета потребовали вернуть автобусы на улицу Папина

Чиновники не против, но откладывают этот вопрос на 2022 год.

Сегодня на заседании постоянной комиссии по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству Липецкого горсовета несколько парламентариев потребовали от департамента транспорта мэрии вернуть автобусы на улицу Папина.

- Жители нескольких улиц - Папина, Доватора, Богдана Хмельницкого, Крылова, Достоевского, Студенческого городка, проезда Строителей - не раз обращались к власти по пуску общественного автотранспорта по улице Папина. Весь этот год по улице Папина ездил общественный транспорт, пока ремонтировали проспект Победы, и вчера жителей этих улиц вновь лишили автобусов. Людям что, еще два года ждать? До окончания реконструкции улицы Папина в 2022 году? А они уже испытали это удобство! - обратилась к представителям мэрии депутат Екатерина Пинаева.

Екатерина Пинаева сообщила о спонтанно проведенном неравнодушными горожанами опросе жителей названной ею части Липецка, которым снова, как и прежде, приходится идти по 10-15 минут к остановкам на проспекте Победы. 191 человек из 328 опрошенных высказались за возвращение автобусов на улицу Папина.

- На улице Папина были установлены, пусть временно, остановочные павильоны. Есть какие-никакие подъездные карманы. Надо оставить на улице пару популярных маршрутов. На этой улице есть много социальных объектов: соцзащита, роддом, женская консультация, средние специальные учебные заведения. Этот вопрос рассматривался? - спросила у чиновников Екатерина Пинаева.

Коллегу поддержал депутат Игорь Подзоров:

- Получается, показали людям конфетку и раз, отобрали! Надо вернуть несколько маршрутов на улицу Папина!

Депутат Светлана Бессонова, в свою очередь, задала странный вопрос: пригодно ли дорожное полотно на улице Папина к движению по нему автобусов? Чем, конечно, удивила председателя департамента дорожного хозяйства и благоустройства Николая Дергунова:

- Дорога по улице Папина находится в удовлетворительном состоянии. Это показал весь этот год, когда по ней ездил весь общественный транспорт, убранный на время реконструкции с проспекта Победы. Я не вижу в состоянии дороги большой проблемы. Если возникают какие-то дефекты, их устраняет МБУ «Управление благоустройства Липецка».

Так значит, на улицу Папина могут быть возвращены автобусы?

- Нет. Улица Папина лишь временно использовалась для организации по ней движения общественного транспорта на время реконструкции проспекта Победы. Все понимали, что деваться некуда. И нам временно согласовали движение по Папина автобусов. Сейчас таких оснований нет. До благоустройства улицы Папина общественному транспорту ездить по ней нельзя, - ответил на вопрос заместитель председателя дептранса мэрии Александр Лукинов.

Такой ответ не понравился депутатам. Председатель постоянной комиссии Борис Понаморев и спикер горсовета Александр Афанасьев заявили, что муниципальная власть работает на благо жителей Липецка, а потому чиновникам стоит серьезно задуматься над решением заявленной проблемы.

Впрочем, в мэрии все уже решили: на следующей неделе, как сообщил GORОD48, с улицы Папина уберут убогие остановочные павильоны, которые появились там в феврале-марте. Следовательно, общественный транспорт на улицу Папина пока не вернут.

P.S. Реновация улицы Папина помимо замены дорожного плотна предусматривает строительство тротуаров. На самую главную стройку Липецка, запланированную на 2022 год, зарезервированы 714 миллионов рублей. Больше, чем обошелся бюджету капремонт проспекта Победы в этом году.
0
0
0
0
0

Комментарии (83)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
ТАМ ЖЕ ЖИВУ
19.12.2020 07:56
Альтернатива всегда должна быть, а так только на словах ---" ВСЕ ДЛЯ БЛАГА ЛЮДЕЙ". МОЖНО ВЕДЬ ПУСТИТЬ ПАРУ МАРШРУТОВ ДЛЯ ТОГО УДОБСТВА И ДЛЯ ДЕТЕЙ В САДИК И ШКОЛЬНИКОВ И ПЕНСИОНЕРОВ И БОЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ , НО ВЛАСТЬ КАТАЕТСЯ НА ТОЕТАХ--- КАМРИ И ИМ ПЛЕВАТЬ НА ВАШИ ЖЕЛАНИЯ!
Дмитрий
14.12.2020 11:00
Эля., а где остановки разместить ? на пересечении Папина и Натуралистов отжали парковку у магазина, но временно это согласовали. Люди готовы компенсировать владельцам магазина отсутствие парковки более высокой платой за проезд ?. И не надо говорить о зажравшихся комерсах, никто не будет пускать соседей через свою квартиру.
Сокол
14.12.2020 07:42
Можно оставить рейс №352,он идёт с Сокола (дублирует часть пути №315) и нет остановки около автовокзала... Очень много ребят едет учиться в техникумы и колледжи на Папина....
Эля.
13.12.2020 20:46
Если люди просят власть оставить пару маршрутов по ул.Папина, то почему даётся безосновательный отказ? Вы же имеете все возможности для удовлетворения просьб граждан.
ашот
13.12.2020 12:25
прашу на такси
Горожанка
12.12.2020 11:13
Пускайте по Папина новые маршруты, а старые оставьте в покое, по 20-30 минут теряется из-за этого "зигзага удачи" если едешь от жд до автовокзала через Папина. И на фига мне эта Папина?
иван
12.12.2020 11:08
Если народ просит можно пустить 2 маршрута и по ул Папина.
ПЕТР
11.12.2020 16:04
Пусть два рейса до реконструкции и ходят.Дали глупцам власть!!!!
Сергей
11.12.2020 14:58
Сразу видно ни один из депутатов не ездил по Папина в момент закрытия проспекта.
Вадим
11.12.2020 12:41
Я против ,пусть ездиют ро проспекту ,я живу на депутатской мне удобно ездить с проспекта ,а до папина мне приходиться раньше вставать и идти пешком до остановки ,так что лучше пусть будет как раньше по проспекту
Еще комментарии