Общество
4080
30.11.2020 14:03

Александр Афанасьев: «Сейчас у нас иной горсовет. И он не безголосый»

Спикер городского Совета готов взять на себя ответственность за работу депутатов-однопартийцев.

С сентября этого года в Липецком горсовете работают 35 депутатов (по одному из 36-ти избирательных округов, на которые разбит город, результаты выборов были аннулированы). 34 депутата этого созыва представляют одну партию, «Единую Россию». Наблюдая за работой постоянных депутатских комиссий и ходом сессий, у «парламентского корреспондента» GOROD48 сложилось мнение, что новый созыв не такой голосистый, как раньше. Накал дискуссий очевидно спал. 

- Какое у вас мнение о новых депутатах? Не получился ли из ваших коллег по шестому созыву новый горком КПСС? - таким был первый вопрос, который мы задали председателю горсовета Александру Афанасьеву.

- Нет, не получился. Я отвечаю на этот вопрос так потому, что имею более чем десятилетний опыт депутатской работы, и мои избиратели доверили мне представлять их интересы уже в третий раз подряд. В первый мой срок депутатский корпус был немногословным. В горсовете тогда доминировали депутаты от НЛМК. Во второй мой срок начались жаркие дискуссии, результаты которых порой мы разбирали на комиссии по депутатской этике. Но все скандалы инициировала пара-тройка популистов от других партийных фракций, преследующих свои узкие цели. Сейчас у нас иной горсовет. И он не безголосый. По ходу работы у депутатов возникают вопросы, но все они по делу, по существу. Я вижу, что городской парламент приобрел иное звучание, профессиональное. 

- Как у нового созыва сложились взаимоотношения с мэрией? Например, таких мук рождения проекта бюджета на 2021 год и ближайшую трехлетку не доводилось видеть много лет. Всякий раз депутаты получают проект основного муниципального закона с разными параметрами, и им постоянно говорят о новых изменениях. Так, изначально в проекте бюджета была совсем незначительная сумма на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, потом, после депутатской критики, она выросла кратно… Что происходит?

- Вы знаете, то, что происходит, нас обнадеживает. Ведь это значит, что нас слышат. На депутатских комиссиях даже от парламентариев-новичков звучат конкретные вопросы. И то, что, например, после этих вопросов меняются приоритеты мэрии, меня лично радует. Значит, идет диалог. И тут стоит заметить, что у главы Липецка тоже новая команда. И она абсолютно точно к нам прислушивается. Евгения Уваркина со мной на связи постоянно. С нами в коммуникации - вице-мэры, председатели департаментов. С нами советуются, с аппаратом горсовета говорят. Идет рабочий процесс согласованной выработки необходимых горожанам решений. По ключевым вопросам мы находим общий язык.




- А все-таки чехарда с документами, цифрами напрягает?

- Я это расцениваю как работу, как рабочий процесс. Она бы напрягала, если бы мы не видели никакой реакции на наши предложения. Но мы же получаем ответы на наши вопросы! Если говорить о параметрах формирования бюджета на 2021 год, то он, действительно, идет непросто. Почему? Потому что этот год вообще непростой.

Пандемия коронавируса сказалась на макроэкономических показателях экономики как общероссийской, так и региональной. По этой причине консолидированный областной бюджет в 2021 году не досчитается приличных сумм. И хотя по прогнозу Счетной палаты Липецка у нас все будет не так критично, как в других субъектах России, но легко не будет, это точно. Экономику региона и областного центра спасает доминирование НЛМК, крупного налогоплательщика. Это плюс. В минусе - иной бизнес. И в целом, для экономики следующий год будет хуже нынешнего, я в этом уверен. Мы плавно вкатываемся в общероссийский финансово-экономический кризис. Это пока не совсем заметно сейчас, ведь весь этот год, по сути, мы пользовались плодами экономики 2019 года. Но тенденции тревожные. Об этом говорит падение реальных доходов населения, падение розничного товарооборота. Плюс мы психологически изменились за десять месяцев самоизоляции... 

Ваш вопрос о ветхом и аварийном жилье, кстати, в этом плане показательный. Действительно, в первом проекте бюджета сумма была совершенно другой. В следующем году на переселение из ветхого и аварийного жилья будет направлено 360 миллионов рублей, а на три ближайших года финансирование на эти цели выросло до 787 миллионов рублей. Это значит, что дополнительно сотни семей липчан, которым уже невмоготу жить в домах с трещинами и текущими крышами, получат новые квартиры. Это же результат взаимодействия депутатов и чиновников.

- На одной из депутатских комиссий депутат Андрей Захаров обратил внимание на то, что пресловутый «депутатский миллион», который раз в год выделяют из муниципального бюджета на решение проблем округа, пора бы и индексировать с учетом инфляции. Этот миллион стали выделять еще при Михаиле Гулевском. И сейчас, как резонно заметил депутат, он уже не тот - с учетом инфляции с 2014 года он значительно усох. С другой стороны, мэрия будто бы захотела забрать себе и этот «недомиллион». Так?

- Нет, это всего лишь разговоры. По моему глубокому убеждению, Михаил Гулевский решил тогда этим депутатским миллионом ключевую проблему в городе на тот момент - отсутствия спортивных и детских площадок во дворах и на улицах частного сектора. Их ведь не было тогда просто физически. Появится ли такой городок или нет у кого-то на округе, зависело от вхожести депутатов в кабинет мэра. Такие депутаты получали преференции и устанавливали за счет бюджета на округе по нескольку таких площадок за созыв. Сейчас этот вопрос закрыт - большой нужды в детских или спортивных площадках в городе нет.

Но депутатский миллион по-прежнему остается важным ресурсом. В своих округах парламентарии знают о болевых точках лучше чиновников. В моем понимании этот миллион нужен на оперативные нужды, на решение конкретных задач на округе. Что же касается удешевления реальной стоимости за шесть лет…. Безусловно, это уже не те деньги. Его точно нужно увеличивать. Почему этот вопрос не вынесли при уточнении городского бюджета на 2021 год? Потому, что он был уже в основном сверстан. Но мэрия согласилась эту сумму проиндексировать. Раз так, и мы пошли навстречу, отложив решение этого вопроса на 2022 год. 

- Но ведь была же попытка некоторых департаментов городской администрации решить отдельные наказы избирателей и иные проблемы муниципалитета за счет этого миллиона.

- Но она встретила сопротивление на последней депутатской комиссии. Кстати, два года назад чиновники попытались реализовывать свои же муниципальные целевые программы за счет депутатского миллиона, и я тогда даже заявил, что депутатам лучше в таком случае от него вообще отказаться. К концу работы горсовета прошлого созыва в мэрии договорились до того, что предложили депутатам решать нужды и проблемы жителей избирательных округов за счет этого миллиона. Ну так нельзя! Поэтому на последней бюджетной комиссии депутаты заявили, что подводят черту под таким «неравным браком» и больше не хотят слышать подобных заявлений от чиновников. Мы договорились, что депутат использует условно свой миллион для решения оперативных проблем в округе. 

Кстати, каждый год образуется экономия на торгах, на которые выставлены объекты благоустройства на депутатских округах. Депутаты договорились, что вся эта экономия будет идти на решение какой-то одной задачи. В этом году так повезло округу бывшего спикера горсовета Игоря Тинькова. К 150-летию со дня рождения классика русской литературы Ивана Бунина в 15 микрорайоне за этот счет сделали «Бунинскую аллею» по улице Водопьянова. Она появилась на остатки средств с каждого из 36-ти депутатских миллионов.

- Одна из вечных проблем власти - поиск собственных источников пополнения доходной части бюджета. Как вы расцениваете то, что одним из них в этот коронавирусный год мэрия захотела сделать малый бизнес, увеличив плату за размещение нестационарных торговых объектов?

- Да, в городской администрации постоянно ищут возможности увеличения собственных доходов. Но тут важно не перегнуть палку. К этом вопросу нужно подходить точечно, адресно. К нам действительно обратились представители малого бизнеса, и мы их поддержали. Коронавирус больно ударил по всей экономике, но предприниматели пострадали больше остальных. Поднимать плату сейчас не время. Может, когда-то мы вновь вернемся к этому вопросу, но точно не скоро.

- Перед мэрией стоят большие задачи на следующий год. Например, начнется долгожданная реновация улицы 50 лет НЛМК, на что будет потрачено более 650 миллионов рублей. На последней сессии горсовета депутаты заявили о своем желании участвовать в контроле над этим и иными социально значимыми проектами, чтобы избежать участи, например, площади Заводской, при ремонте которой в этом году забыли обустроить ливневую канализацию. 

- Конечно, мы хотим участвовать в контроле над расходованием бюджетных средств. Еще до сессии депутат Александр Кофанов, на чьем округе находится улица 50 лет НЛМК, предложил организовать общественный контроль. Мы хотим видеть качество работ и материалов. Думаю, все у нас получится. Например, у нас есть депутат Борис Понаморев - ученик нашего именитого депутата-дорожника Бондарева. Горсовет определенно в силах дать профессиональную оценку тому, что происходит. Может, мы упустили в этом году проспект Победы… Но мне понравилась концепция комплексного благоустройства проспекта. Там ведь поменяли не только полотно дороги и тротуары. Там еще и обустроили фасады старых зданий. Концепция сбора разных программ в одну - это правильно.

Хотелось бы под уже упомянутый депутатский миллион подключить инициативное бюджетирование, получить на наш рубль несколько рублей из областного или федерального бюджетов, деньги из внебюджета. Может, мы подойдем к этой идее. Депутаты-то ведь почему пока этой идее сопротивляются? Им не предоставлен механизм такого софинансирования. Я же вижу от этого только пользу. Вот на моем округе в позапрошлом году «Горсвет» на 500 тысяч из депутатского миллиона дал свои 500 тысяч. Получился миллион, за счет которого была освещена одна улица частного сектора. Вот о чем идет речь. 

- Александр Михайлович, будет ли усилена работа депутатов в округах? 

- Мы этого очень хотим. Поэтому запускаем проект горсовета «Наш округ». С каждым депутатом я лично пройду по его округу. Не один, конечно. С чиновниками мэрии, с работниками аппарата горсовета. Так проблемы округа обретут нужный для их решения общественный резонанс.

- Какие вопросы требуют первоочередного решения? Ликвидация мусорных свалок? Активное привлечение управляющих компаний к коммунальной Хартии для уборки так называемых белых пятен в микрорайонах?     

- Значимы все вопросы. Возьмем, например, содержание дворовых территорий. Хорошо, что находится социально ответственный бизнес, который берется за свой счет убирать неразграниченные участки. Но задача мэрии - заниматься благоустройством городских территорий вне зависимости от участия в этом горожан. Да, есть программы, к которым можно привлечь жителей и получить на это софинансирование от вышестоящих бюджетов. А если нет? Значит, не нужно заниматься решением проблем?

- Вам легче или труднее работать исключительно в среде однопартийцев?

- Сложнее. Объясню почему. Вся ответственность теперь лежит на «Единой России». Если в предыдущем созыве присутствовали другие партии, и мы распределяли ответственность на всех, то сейчас пенять не на кого. Градус ответственности сегодня куда выше. По крайней мере, на мне точно - как на спикере и как на председателе фракции партии в горсовете.

- С начала работы созыва три депутата уже переболели коронавирусом. Болели сотрудники аппарата горсовета. Но при всем этом комиссии и сессии у вас проходят очно. Не было ли желания уйти в подполье по примеру облсовета?

- Как председатель, я решил, что горсовет будет работать очно с соблюдением всех необходимых противоэпидемиологических мер. Мы ведь каждый день выходим на улицу, водим детей в детсад, пользуемся транспортом. Я не вижу причин для того, чтобы раз в месяц не собираться на комиссиях, не спорить, не принимать решений очно. Учителя же идут на работу? Врач, металлурги, строители работают? А чем мы лучше?

- Спасибо за разговор! 

Фотографии предоставлены пресс-службой Липецкого горсовета.

0
0
0
0
0