Общество
1964
20.11.2020 10:59

Волонтерская осень в ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского

Пандемия не только перевела многие мероприятия в онлай и ограничила наше общение, но и изменила поведение людей. Все более значимыми становятся благотворительные и волонтерские акции.

В ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского существует волонтерский корпус «Легион первых», который объединил более 100 неравнодушных студентов, готовых оказывать разную помощь нуждающимся. Рабочая группа формирует график мероприятий и каждый сам определяет для себя «доброе дело», в котором он примет участие.

18 ноября 30 ребят посетили приют для животных «Территория спасения». Они привезли туда гуманитарную помощь: корм для животных, лекарства и товары первой необходимости, которые собрали студенты университета. Во время визита волонтеры помогли с уборкой, разобрали медикаменты, уделили внимание каждому питомцу – выгуляли и поиграли. Кроме того, добровольцы сняли репортаж о своей поездке, который разместят на студенческом телевидении для того, чтобы привлечь внимание друзей к проблемам животных.

фото 1.jpg

«Мы всегда брали только изувеченных бездомных животных, но пандемия коронавируса внесла некоторые коррективы в нашу работу. Сегодня много людей старшего поколения находятся в больнице или по причине самоизоляции не могут ухаживать за своими питомцами. Такие животные не способны выжить на улице и зачастую с травмами попадают к нам в приют. Поэтому сегодня количество животных в нашем приюте увеличилось. Слава Богу, что есть люди, которые продолжают нам помогать.

Волонтерская деятельность студентов педагогического университета не ограничивается только заботой о животных. 21 ноября мы вместе с ребятами из «Легиона Первых» поможем навести порядок бабушке, у которой квартиру залило кипятком. Мы будем рады продолжать и расширять сотрудничество с такими неравнодушными ребятами», - отметила Кристина Барсукова, куратор волонтерского движения «Территория спасения».

Сегодня волонтеры объявили новую акцию «Скажем «спасибо» врачам». Совет Обучающихся университета совместно с «Легионом Первых» проводит сбор канцелярских товаров и выпечки для медицинских работников.

фото 2.jpg

«Сегодня врачи круглосуточно, рискуя жизнью, спасают нас. Мы решили подготовить символичный подарок - выпечку в виде сердца. В каждом выпеченном сердце будет частичка нашей души, благодарность и признательность за подвиг наших врачей. Надеемся, что сможем хоть на минутку отвлечь их от сложных будней», - рассказала руководитель волонтерского объединения «Легион Первых» Ольга Седых.

Все собранные канцтовары и сладкие подарки будут доставлены в Липецкую городскую больницу № 4 «Липецк-мед» уже 21 ноября.


Также этой осенью добровольцы из «Легиона Первых» провели экологическую акцию «Эко-плоггинг», направленную на охрану окружающей среды. В ходе мероприятия ребята собрали 29 мешков мусора на территории Нижнего и Верхнего парков!

фото 3.jpg

В ближайших планах у волонтеров ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского провести масштабную акцию, приуроченную ко Дню добровольчества «Сделать добро просто». Они рассчитывают, что в ней примет участие рекордное количество студентов университета.

PR

0
0
0
0
0