Здоровье
16093
05.11.2020 11:03
37

«Из-за задержки с тестами на коронавирус на больничном я уже месяц»

Липчане удивляются: почему результаты платных тестов на коронавирус известны сразу, а результаты бесплатных приходится ждать очень долго.

В редакцию GOROD48 обратилась липчанка Наталья Рязанцева. Женщина рассказала, что COVID-19 она заболела ещё 6 октября. Но до сих пор не может выйти на работу с больничного — сначала положенные ей бесплатные контрольные тесты никто делать не спешил, теперь не спешат отдавать результаты.

- 6 октября у меня поднялась температура до 39, я вызвала «Скорую помощь», но от госпитализации отказалась, - рассказала Наталья Рязанцева. - 9 октября я сама сделала КТ и тест на коронавирус — первый тест мне без проблем сделали на предприятии, и 11 октября мне сообщили, что тест положительный, я и вся моя семья — муж и двое детей-школьников в соответствие с предписанием Роспотребнадзора сели на самоизоляцию. Но потом к нам никто так и не пришёл брать тесты. Один раз 14 октября позвонили, спросили — лечитесь? Муж поехал и сам платно сдал тест, получил отрицательный результат, закрыл больничный и вышел на работу. А бесплатных тестов для себя и детей мне пришлось добиваться: звонить в Роспотребнадзор, там нашли номер моего предписания, в конце-концов, к детям пришли, а я сама сдала в поликлинике на улице Невского тесты 26 и 27 октября, примерно в то же время взяли тесты у детей работники детской поликлиники — но ни одних результатов до сих пор нет. Мне непонятно, почему платный тест мужу за 2200 рублей сделали за 8 часов, а бесплатные нужно ждать неделями? Больничный мне уже продлили до 9 ноября. Но у детей заканчиваются каникулы, им нужно в школу, и я не уверена, что тесты будут готовы. А они с 11 октября не ходят на занятия!

Наталья Рязанцева говорит, что сдавать всем четверым платные тесты на коронавирус слишком накладно. Именно экономия заставила её воспользоваться услугами поликлиник — но она уже успела об этом пожалеть, потому что прошла неделя, а её тесты и тесты детей всё ещё не готовы.

— Боюсь, и к школе не готовы будут — мне-то больничный уже продлили до 9 октября, — говорит Наталья. —То есть из-за всех этих проволочек на больничном я уже сижу месяц, а буду ещё больше.

Липчане уже не первый раз жалуются на оперативность работы поликлиники с ковид-положительными пациентами и на оперативность получения результатов бесплатных тестов. Официальные инстанции уверяют: работа ведётся, и объём её огромный: пo состоянию на 4 ноября, обследовано 420 788 человек, в том числе 2 715 человек за последние сутки.

- На территории Липецкой области организовано и проводится широкое тестирование клинического материала от людей на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) в 5-ти государственных и 4-х коммерческих лабораториях, - отмечают в управлении Роспотребнадзора по Липецкой области. - Лаборатории располагают достаточным количеством тест-систем, зарегистрированных в России в установленном порядке. Исследования доступны для всех категорий граждан, которым в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача России от 30.03.2020 г. №9 полагается тестирование (вернувшиеся на территорию России с признаками респираторных заболеваний; контактировавшие с больными COVID-19; лица с диагнозом внебольничные пневмонии; лица старше 65 лет, обратившиеся за медицинской помощью с респираторными симптомами).

P.S. Сегодня в 11:40 герой нашей публикации связалась с редакцией и сообщила, что результаты её тестов на коронавирус только что пришли - они отрицательные. Но тесты двоих детей до сих пока так и не готовы.
0
0
0
0
0

Комментарии (37)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Инга
25.11.2020 12:26
28 октября сдала поворный тест на ковид, сегодня 25 ноября тест не готов, устала ждать.звонила в поликлинику заведующей, бесполезно.
Аня
18.11.2020 16:03
владимир, 43 дня на больничном. Сегодня закрыли, слава Богу. Самое интересное, что для себя ездила и платно сдавала тест 6 числа,который оказался отрицательным. Тем же числом брали из поликлиники - тест положительный. Вывод: кому-то очень выгодно подольше держать людей на больничном.
владимир
15.11.2020 18:31
я на больничном 40 дней-заболел и сдал тест 8 октября.врач позвонил только после моего звонка заведующей поликлинники -12 октября-хотя с работы позвонили и сказали что у меня ковид-10 октября.повторные тесты20и26октября- положительные.назначили другие на 6 и 9 ноября.пришли9ноября и сейчас жду второгоповторного анализа-а сегодня 15 ноября .завтра 40 день на больничном.
Николай
12.11.2020 03:38
Галина, вопрос не в том что лучше, а в том что, учреждения и предприятия страдают.
за что налоги платим?
08.11.2020 14:36
Национальный проект Здоровье, Модернизация здравоохранения - все мыльный пузырь оказалось.
Wert
07.11.2020 11:48
Начальство от медицины должно уйти в отставку. Ко второй волне они не смогли подготовиться. Даже мощности по тестам не увеличили, чтобы оперативно результаты по тестам выдавать. При Сталине за такое разгильдяйство и халатность ставили к стенке.
Мила
07.11.2020 00:47
В начале ноября тесты делают только Липецку, по районам не делают.А больных тучи, но тестов нет и значит в статистике и больных нет,соответственно и бесплатно лекарства не дают больным.В телике говорят красиво, на местах ничего нет.
Местный
07.11.2020 00:46
Это не бардак, это война. А, как известно, кому-то она мать родна. Так что нечему удивляться!
Александр
06.11.2020 21:21
Делать тесты платными во время пандемии это тоже самое, как во время войны делать платный вход в бомбоубежище!
Профессор Преображенский
05.11.2020 19:41
Если бы коммерческий кабинет допустил бы такое, то его ошкурили бы мама-не-горюй, а почему муниципалы не несут ответственность за эти косяки?
Еще комментарии