Происшествия
5867
27.10.2020 09:40
7

«Если тела в море не найдут, смерть матросов будет признавать суд через полгода»

Поиски пропавших моряков судна «Генерал Ази Асланов» - липчанина, жителей Астрахани и Краснодарского края, завершены.

24 октября в Керченском проливе на танкере «Генерал Ази Асланов» произошел взрыв. В результате взрыва за бортом оказались три моряка. Среди них липчанин - 23-летний Тимофей Удовенко, студент института водного транспорта имени Г. Я. Седова.  

Поиски моряков как на море так и в прибрежной зоне спасатели кубанского МЧС вели более двух суток. Накануне поисковая операция завершилась. 

«Поисково-спасательная операция в Азовском море после взрыва на танкере завершена», - сообщает ТАСС.

- По решению Морского спасательного центра поисково-спасательная операция завершена, так как шансов найти людей живыми нет, - сказал собеседник агентства.

Источник в профсоюзе моряков сообщил GOROD48, что в результате взрыва паров нефти на танкере разворотило палубу, образовалась 12-метровая пробоина в борту, поэтому, скорее всего трое моряков погибли во время взрыва. 

- Тяжело об этом говорить, но, наверное, от ребят мало что могло остаться при таком взрыве, - сообщил GOROD48 источник.

ваививи.jpg

Профсоюз моряков опубликовал переговоры капитана судна, который сообщил о взрыве сразу трех танков. 



Расследовать инцидент будет трудовая инспекция Темрюкского района Краснодарского края, – сообщили в профсоюзе моряков.

- Уголовное дело по факту взрыва возбудил Следственный комитет, проверку проводит и прокуратура. Все решения будут приниматься после официального расследования, - рассказал GOROD48 технический инспектор труда Южной территориальной организации РПСМ Игорь Николаевич Холявка. – Пока ребята будут считаться пропавшими без вести, если не удастся найти их тел. Погибшими их может признать только суд по истечении шести месяцев. Если найдут тела, то признают сразу. Семьи погибших могут рассчитывать на получение компенсации в один миллион рублей. Кроме этого, компания – судовладелец обязана страховать их жизни по международному «Кодексу о труде на морских судах», который Россия ратифицировала. В этом случае речь может идти о сумме от трех миллионов и выше, и пенсии по потере кормильца детям. Но, понятное дело, матерям, женам, родственникам, ничто не может компенсировать потерю любимых людей. 

По данным ТАСС, танкер «Генерал Ази Асланов» ранее принадлежал российскому отделению обанкротившейся компании Palmali. Как стало известно GOROD48, владельцем судна недавно стала «дочка» одного из крупнейших российских банков.

Фото:  Пресс-служба ФГБУ "Морспасслужба"

0
0
0
0
0

Комментарии (7)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Новост
28.10.2020 10:42
Сегодня в группе Краснодар писали, что нашли всех в этом судне. Теперь экспертиза будет. Соболезную родным и близким
В космоса летаем
27.10.2020 20:58
А каждого моряка немогут GPS трекером обеспечить!
Гость
27.10.2020 19:12
Горе.......
Матери
27.10.2020 11:39
Столько случаев уже было на нашем веку даже, примите меры..... Оденьте браслеты маечки на солдат, так человека хоть можно найти
Матери
27.10.2020 11:35
Столько случаев уже было на нашем веку даже, примите меры..... Оденьте браслеты маечки на солдат, так человека хоть можно найти
Житель
27.10.2020 10:51
Соболезнования близким и родным Тимофея.
1
27.10.2020 09:57
Она утонула