Общество
8446
06.10.2020 14:03
73

«Они варили нашим школьникам червивый рис...»

Директор школы №70 Ольга Прокопенко подтвердила жалобы родителей и учеников на школьное питание. На прошлой неделе дети нашли в супе незапланированный белок.

- Да, у нас, к сожалению, была такая ситуация. И, к сожалению, у нас это не единственная жалоба на качество услуг, которые предоставляет нам «Фьюжен Менеджмент», - начала свой рассказ о бедах со школьных питанием Ольга Прокопенко.

На прошлой неделе в Instagram появилось фото, сделанное в столовой школы №70. В ложке супа плавал фрагмент, похожий на насекомое. Департамент образования Липецка сразу начал проверку качества горячих обедов, которые раздали школьникам.

- Дети сразу же, как нашли червяков в супе, показали мне снимки. Я написала претензию во «Фьюжен Менеджмент». Этот рисовый суп с червяками мы сразу списали. Они сварили новый суп. Когда я начала выяснять, почему детям сварили суп с червяками, мне не дали толкового ответа. Во «Фьюжен Менеджмент» сказали, что у риса еще не кончился срок годности и списывать его было рано, потому они и сварили из него суп, не проверив его качество. Они, выходит, знали, что варят детям суп с червями, - говорит Ольга Прокопенко. - И я не буду замалчивать подобные вопиющие ситуации.

Директор школы получает от родителей учеников немало нареканий на качество питания. Каждое утро директор ходит в столовую, делает снимки тех блюд, что сегодня поставят перед детьми, и отправляет фотографии в родительские чаты. Эти «веселые картинки» - переваренные серые макароны, неаппетитные рыбные котлеты — не нравятся ни родителям, ни педагогам.

- У меня сейчас очень много претензий к поставщику питания. У них началась какая-то расхлябанность. Например, сегодня утром нам просто забыли привезти батоны, и рабочий день у меня начался с выяснения причин его исчезновения. Это не дело, - говорит Ольга Прокопенко.

Директор школы №70 считает, что у поведения администрации «Фьюжен Менеджмент» есть несколько причин. Во-первых, у компании недавно сменился руководитель регионального звена и, видимо, еще не успел войти в курс дел. Во-вторых, поставщику приходится минимизировать свои издержки за счет качества продуктов.

- Поставщик питания должен не только закупить продукты, приготовить блюда и раздать их школьникам. У них хватает производственных издержек. Так, поставщик должен оплачивать расходы по электроэнергии, водоснабжению, прочистке вентиляции и дезинфекции столовой, нанимать официантов для обслуживания зала. Эти издержки они могут компенсировать только одним методом — максимально экономить на квалифицированном персонале и качестве закупаемых продуктов, - прикидывает Ольга Прокопенко. - Только сейчас у нас закончилось ВСК с Игорем Артамоновым. Он предлагает нам бороться за качество питания, подавать на поставщика в суд. Да, я готова разорвать контракт с «Фьюжен Менеджмент». Но с чем мы тогда останемся? Придет более крупная компания, которая постарается еще больше минимизировать свои издержки.

Ольга Прокопенко видит только один путь решения проблемы — создавать региональную компанию поставки питания в школы. «Школы Липецка работают с «Фьюжен Менеджмент» с 2007 года, компания обслуживает 2/3 учреждений. Это общегородская проблема. Нам приводят в пример школу №59, которая готовит себе сама, но не у всех школ есть на это ресурсы. Для введения такой системы во всех школах города надо иметь на это деньги в городском бюджете. Я как депутат понимаю, что он на такие траты не рассчитан. Конечно, вместе с мэром Липецка будем думать, как предоставить детям максимально качественное школьное питание. В конце концов, поставщик сейчас получает деньги за горячие обеды для младшеклассников из федерального бюджета. А здесь шутки плохи».
0
0
0
0
0

Комментарии (73)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Скептик
08.10.2020 15:42
А в чём собственно проблема? Черви - это белок, который так необходим школьникам. Поэтому пусть радуются и хвалят власть.
Олег
07.10.2020 20:14
В этом Фьюжене такие шалуны работают. А комиссич "бракеражная", а не бактериальная. Но вот существует ли она в каждой школе при централизованной системе изготовления школьного питания? Может, теперь эта комиссия действует только на самой фабрике, производящей еду для всех школ?
Гость
07.10.2020 18:03
В каждой школе существует бактериальная комиссия, которая перед употреблением берет пробу . Этот случай вполне похож на шалость.
Олег
07.10.2020 16:02
Об том и речь, Мы сейчас видим результаты этой "модернизации школьного питания" и "полноценные горячие обеды" тоже видим..
гость
07.10.2020 14:37
Олег, С 2002 по 2011 годы занимала должность начальника управления образования, затем председателя департамента образования администрации города. Стала инициатором масштабного проекта модернизации школьного питания в Липецке, позволившего радикально обновить оборудование столовых в учреждениях образования и обеспечить полноценными горячими обедами более 80% учащихся.
Олег
07.10.2020 13:25
Опять вспоминаю добрым словом заслуженного учителя РФ Анну Митрофановну Шамаеву, которая и организовала в Липецке эту систему централизованного приготовления школьного питания, и эту самую Фьжен Менеджемент привела. В этой конторе сынок ейный работал.
Ты он или она ?
07.10.2020 12:46
Гость, работал я в этой школе ---- а пока ела суп
Гость
07.10.2020 11:43
Честно говоря, работал я в этой школе ,остались только приятные воспоминания ,в столовую всегда ходил обедал с удовольствием ,суп там разливали по приходу класса из кастрюли ,по этому всегда суп был горячий ,а пока ела суп приносили с раздачи второе тоже горячие ,вкусно готовили !
Дай помечтать
07.10.2020 11:06
гость, человеку)
гость
07.10.2020 08:16
Перри Мейсон, лжёшь ты много дружочек , никого у тебя нет , не было , и не будет ! Ты на улицу уже 10 лет не выходишь ! Инспектор ты кислых щей ! )))
Еще комментарии