Общество
6848
27.07.2019 11:23
41

Прокуратура возбудила первое дело по фактам массовой гибели пчел

Прокуратура Добринского района провела проверку обстоятельств гибели пчел в селе Мазейка. В ходе проверки были выявлены нарушения федерального законодательства в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

Проверяющие выяснили, что поля сахарной свеклы в шести километрах от жилых домов села Мазейка обрабатывались пестицидами без учета прогнозов погоды, причем владелец посевов, индивидуальный предприниматель, не оповестил об обработке полей ядохимикатами ни жителей села, ни пчеловодов.

В отношении индивидуального предпринимателя  прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), санкцией которой предусмотрен штраф в размере от 500 до 1000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, сообщает пресс-служба прокуратуры Липецкой области.

Напомним, что этим летом в нескольких районах Липецкой области погибли примерно 1,7 тысячи пчелосемей. Из резервного фонда врио главы Липецкой области владельцам пострадавших пасек на закупку новых пчелосемей выделено от 3150 до 3500 рублей. Кроме того, помощь пчеловодам решили оказать и сельхозпредприятия, которые вовремя не их предупредили об обработке полей химическим средствами.  



0
0
0
0
0

Комментарии (41)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ttt
27.07.2019 11:47
Даже смешно! Ну заплатит он от 500 до 1000. И что? Надо, чтобы от 50 000 до 100 000. Может задумается?
данковчанин
27.07.2019 12:02
Теперьс сами подумайте что мы едим выращенное на российских полях. Повышенное содержание в продуктах пестицидов, нитритов, нетратов и пр. Вот откуда и рост онкологических заболеваний.
липчанин
27.07.2019 12:19
данковчанин, А кто мешает,построить дом в тайге,жить в собственноручно построенном доме на свежем воздухе,питаться чистыми продуктами(грибы,ягоды).охотиться и добывать мясо,которое не накачено антибиотиками и прочей дрянью.Так нет же,нам надо жить в каменном муравейнике на 10 этаже,парковать автоведро,как можно ближе к подъезду,круглосуточно тыкать в гаджет,дышать всякой отравой с комбината.
Бред
27.07.2019 12:32
Не понятно, почему только в отношение ИП возбудили? Так там не отстало и местное "ООО"... Или у последних $ больше, за ними Москва, а таких трогать нельзя? В интернете смотрел видео от пасечника, где полностью солидарен с его высказыванием, о том, что травите сами себя. И нас травят. И всем походу насрать на это...
Бред
27.07.2019 12:57
липчанин, а таким утыркам, как тебе, что ничто, но лишь бы протявкать. И реально пофиг что тявкать. В отношение таких как ты любой психолог скажет: комплекс не полноценности. Нравится хрень ядовитую жевать - жуй дальше молча. И если люди, живя в городе, хотят нормально питаться, дышать свежим воздухом - это их право. А в тайгу все можем успеть (после китайцев). Так что лучше продолжай по-тихому передёргивать в комнате, пока мака не видит.
1
27.07.2019 13:01
Лучше бы популярно объяснили, кому давать претензии и ущзерб?
Топитоп
27.07.2019 13:02
отличный сахар получится из этой свеклы, да и свекла такая никак не подпадает под "здоровое питание", даже пчелы от такого дохнут, в 6 км. Задумайтесь, что за овощи и фрукты вы едите. И возможно ли априори здоровое питание в городах.А 1000 р. -это курам на смех, если бы то было 1000 000 рублей, тогда бы господа может думали, хоть немного.
Н-дааа...
27.07.2019 13:37
Разве это штраф!!!!!!!!!! 1000 рубл. за такие потери! И ещё понравилось, что предприятия виновники РЕШИЛИ всё таки что-то компенсировать, не гогосударство заставило компенсировать все потери в полном объёме!, а он решили подачку бросить!!! Когда же будет порядок в нашем отечестве????
бабушка
27.07.2019 15:36
спасибо Шерину,это он делал запрос в прокуратуру,а лысому ничего не оставалось делать,как выписать мизерную помощь.
Липчанину
27.07.2019 16:03
Какая жизнь в тайге? Где она, тайга? Все горит, куча городов задыхается, пожары из космоса видны, не тушат - не выгодно!