Общество
3118
06.01.2009 12:01

Православные готовятся праздновать Рождество Христово

7 января православные христиане отметят Рождество Христово


Канун великого праздника, 6 января, называется Сочельником. По монастырскому уставу в этот день полагалось на трапезе вкушать только сочиво - варёную пшеницу или рис с мёдом. От этого блюда и происходит название праздника. Пищу и питье нельзя было употреблять до первой звезды. Как только звезда появлялась на небе, ужинали сочивом. 


Как сообщили GOROD48 в Липецкой и Елецкой епархии, сегодня утром, 6 января, во всех храмах Липецкой земли прошла Божественная литургия. В ее песнопениях отражено вселенское значение воплощения Сына Божия. Во время богослужения посреди храма была установлена зажженная свеча и икона праздника, к которой могли приложиться все верующие. 


- Епископ Липецкий и Елецкий Никон отслужит праздничную литургию в главном кафедральном соборе Липецка – Христорождественском,- сообщил GOROD48 секретарь Липецкой и Елецкой епархии отец Василий Бельчук.


Поздним вечером, ближе к полуночи начнется торжественная всенощная, переходящая в Божественную литургию. В это время храмы Липецкой области, как правило, переполнены. Все они украшены наряженными елками. 


- С начала дня Рождества, 7 января, верующие приступают к разговению, когда можно вкушать "скоромную" пищу после длившегося сорок дней поста, - рассказал GOROD48 руководитель пресс-службы в Липецкой и Елецкой епархии отец Стефан (Киселев).- Вечером в храмах города будет служиться вечерня. Второй день праздника, 8 января, называется Собором Пресвятой Богородицы. В храмах прославляют Божию Матерь. 


Рождество отмечается православными до 13 января. 



0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.