Общество
3397
12.09.2018 13:39
23

Подрядчики срывают сроки благоустройства дворов в Липецке

Начальник управления капитального ремонта мэрии Роман Нижегородов грозит благоустроителям штрафными санкциями.

Загрузка плеера
В Липецке в этом году за средства федерального центра ремонтируют… всего пять дворов! Вчера сонм городских чиновников, возглавляемых главой Липецка Сергеем Ивановым и первым вице-губернатором Юрием Божко заехали на один такой объект, двор дома № 11 на улице Степанищева (район Опытной станции).

В этом дворе сейчас как в Сахаре - половина территории отсыпана песком на радость собакам и кошкам. А вот детской песочницы во дворе не появилось. «Наверное, песок у строителей закончился», - смеются две молодые мамы с колясками. Они же жалуются на то, что для совсем маленьких деток нет ни грибков, чтобы укрыться от солнцепека, ни качелей. Но, в общем, благоустройством женщины довольны: тут появился детский игровой городок и крытая спортплощадка с тренажерами, которыми могут воспользоваться все желающие: от подростков до пенсионеров.

IMG_4170.JPG

IMG_4169.JPG

- К подрядчику, фирме «Гарант-Л», у меня есть претензии, связанные с нарушениями сроков работ. Превращение некогда запущенного двора по улице Степанищева в образцово-показательный еще не завершено. Этот объект, кстати, стал самой крупной стройплощадкой в Липецке в этом году. Тут появятся малые архитектурные формы и еще некоторые элементы благоустройства, - прокомментировал сделанное начальник управления капитального ремонта администрации Липецка Роман Нижегородов.

Также подрядчики выбились из графика ремонта еще на двух объектах - дворах по улице Петра Смородина, 24 и по улице Терешковой, 30. Ко всем нарушителям сроков будут применены штрафные санкции.

На ремонт липецких дворов в этом году федеральный центр выделил 30 млн рублей. В мэрии решили не распылять их по сотням дворов, требующих внимания, а капитально отремонтировать пять из них. По уже названным адресам, а также по улице Космонавтов, 26 и проспекту Мира, 18 появились добротные проезды, сделали новые парковочные карманы, тротуары одели в плитку, оборудовали установили детские и спортивные площадки, создали «зеленые зоны» для отдыха.

Еще 20 млн рублей на ремонт дворов выделены в этом году из муниципального бюджета. Под финансирование попало 149 объектов, и кое-где, как во дворе дома №4 по улице Скороходова, не обошлось без скандала. Но, в общем, жители рады хотя бы косметическим улучшениям, в частности, новому асфальту перед домами. Но кому-то повезло больше. Так, во дворе дома №54 по улице Плеханова появился целый игровой комплекс.

Программа обустройства дворов рассчитана на период до 2024 года. Глава Липецка Сергей Иванов заявил, что уже в 2019 году в городе капитально отремонтируют не менее 60 дворовых территорий.
0
0
0
0
0

Комментарии (23)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ольга
07.10.2018 10:59
Почему не горят фонари у дома 24 по ПетраСмородина? 10 миллионов налогов на благоустройство двора выделены.
Пашинян
12.09.2018 22:43
К ответу!, Бахтин , Азова , * , Востриков !
Пашинян
12.09.2018 22:41
Калдырь, серёга , никто и звать его никак , вкури это наконец !
Смородина,2
12.09.2018 22:33
Нашу скромную площадку во дворе тоже не доделали!!! И пропали?!!!? Дождь пойдёт и следом мороз, накроется все медным тазом. Чиновники зажрались, на всё пофиг.
жадный подрядчик
12.09.2018 20:36
А у нас в пипецке все так и делается: сначала выиграют тендер, как правило пришлые гастеры, при этом трезво не просчитав свои возможности, а потом им бабла не хватает, на материалы и чтобы нанять нормальных строителей. Поэтому и бросают все на полпути начиная кляньчить * .
житель этого двора
12.09.2018 19:21
Хорошее дело начали,но , считаю до конца не довели. Дорога заасфальтирована до половины ,новый асфальт будет в грязи. С площадки исчезли качели. маленькие лесенки. песок очень пачкает одежду. На площадке мусор. которую не убирают
Калдырь
12.09.2018 17:49
Помнится Серёга грозился наказать нерадивых подрядчиков за нарушение сроков ремонта дорог Липецка. Интересно он свои обещания сдержал или в очередной раз оказался пуштоболом.
Озвучьте зарплаты строителей
12.09.2018 17:44
За 1000 в день только в носу ковырять
Гость
12.09.2018 16:03
Живем не далеко от этого двора. Песок строительный насыпали, одежда вся желтая от него. Не ужели нет мозгов понять, что нужен речной песок. Я не думаю что на много дороже вышел бы. Бедные родители потом одежду не отстирают.
К ответу!
12.09.2018 15:57
А Васька слушает, да ест. Первомайскую мусолят уже 4 месяца! Это же не Ленинский проспект в Москве. При этом ни днем, ни ночью там не видно никакого шевеления. Рабочих на этой улице нет. Тротуаров тоже нет. Сроки переносились уже 20 раз, перенесут и в 21-й. Про качество укладки плитки даже говорить смешно. Вся эта убогая лепнина развалится через месяц. К весне ходить по тротуарам будет невозможно. А что сотворили со сквером возле стадиона? Это же колхоз самый натуральный. Для * , наверное, нормально. Но для Жемчужины Черноземья - это позорище. За что заплатили деньги? Кто персонально контролировал ход работ и отвечает за результат? Кто этот негодяй и балбес?
Еще комментарии