Здоровье
2811
21.07.2017 16:15

Центр общей врачебной практики обошёлся в 17 миллионов рублей

В Липецкой области будут построены 25 оснащенных современных центров общей врачебной практики.

На станции Хворостянка Добринского района состоялось торжественное открытие Центра общей врачебной практики после ввода в эксплуатацию заново построенного здания.

Как сообщает управление здравоохранения Липецкой области, финансирование проекта составило 17 миллионов рублей, в том числе 1 миллион рублей был потрачен на закупку мебели и медицинского оборудования.

В Хворостянском Центре общей врачебной практики будет оказывать помощь по  направлениям: первичная доврачебная медико-санитарная помощь в амбулаторных условиях по вакцинации, лабораторной диагностике, общей практике, организации сестринского дела, сестринскому делу; первичная врачебная медико-санитарная помощь в амбулаторных условиях по общей врачебной практике (семейной медицине);первичная врачебная медико-санитарная помощь в  условиях дневного стационара по общей врачебной практике (семейной медицине);первичная специализированная медико-санитарная помощь в амбулаторных условиях по стоматологии общей практики;  проведение медицинских экспертиз по временной нетрудоспособности. 

Численность обслуживаемого населения составляет 1728 человек, в том числе 256 детей. Для обеспечения доступности инвалидов выполнен пандус при входе в здание, а конструкция тротуара предусматривает доступный проезд с парковки к зданию.

Само здание офиса врача общей практики делится на две основные функциональные зоны. Амбулаторно-поликлиническая часть включает в себя полный спектр необходимых помещений для врача общей практики и других основных медицинских специалистов (кабинет врача общей практики, смотровая, перевязочная, кабинет стоматолога и др.). Административно-бытовая часть здания состоит из холла для посетителей с гардеробной зоной, аптечного пункта, комнаты персонала, комнаты для хранения инвентаря и комнаты для хранения белья.

В Центре общей врачебной практики станции Хворостянка Добринского района имеется все необходимое оборудование для оказания квалифицированной помощи населению: электрокардиограф, комплекс аппаратно-програмной диагностики, комплект компьютерного оборудования, стоматологическая установка и др.

В штате данного центра будут работать врач общей практики (семейный врач), врач стоматолог общей практики, медицинская сестра кабинета врача-стоматолога, две медицинские сестры врача общей практики (семейного врача) и фельдшер-лаборант.

В нашем регионе уже действуют около 400 ФАПов. В течение ближайших двух-трех лет в дополнение к строящимся ФАПам за счет средств областного бюджета будут построены и введены в экс­плуатацию 25 оснащенных современных центров общей врачебной практики. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.