В мире
2151
04.02.2015 15:37

Ученые: Через два года дети начнут рождаться от трех родителей

Первый ребенок от трех родителей может появиться на свет уже в 2016 году

У каждого жителя Земли по двое родителей. Впрочем, вскоре это может измениться благодаря стараниям генетиков и разрешению Парламента Великобритании, - передает Лента.ру. Законопроект поддержали 382 парламентария, 128 высказались против.

Несколько лет назад учёные объявили, что новорождённых детей можно избавить от генетических дефектов путём замены дефектных митохондрий матери здоровыми митохондриями женщины-донора, то есть фактически, подарить ребёнку двух матерей и одного отца. Согласно оценкам экспертов, дефекты в митохондриях отвечают за различного рода заболевания в одном из 5000 случаев.

Сторонники нововведения утверждают, что оно поможет избежать тяжелых и смертельных детских болезней. В поддержку новой технологии выступили ученые и представители некоммерческих организаций, заявляющие, что благодаря этому методу тысячи британских женщин смогут родить здоровых детей.

Противники технологии говорят о том, что возможность выбора ДНК приведет к злоупотреблениям, в частности созданию младенцев по «дизайну» родителей. Замену митохондрий критикует католическая церковь и правозащитная организация Human Genetics Alert, заявившая об отсутствии клинического опыта применения таких процедур. Критики отмечают, что изменения ДНК повлияют на обмен веществ и скажутся на внешности будущих детей.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.