В мире
1837
06.09.2014 13:34

Евросоюз отложил введение новых санкций против России до 8 сентября

Евросоюз отложил принятие окончательного решения по введению санкций против России до понедельника на фоне достижения соглашения в Минске о прекращении огня на Украине.

Утверждение санкций Евросоюза против России отложено до понедельника. Об этом сообщается в письме, направленном членам Европейского совета главой органа Херманом ван Ромпеем и президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу.

В расширенный черный список Евросоюза попадут российские чиновники, олигархи, а также представители руководства Крыма и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом говорится в письме председателей Еврокомиссии и Евросовета Жозе Мануэла Баррозу и Хермана ван Ромпея членам Европейского Союза, опубликованном в пятницу, 6 сентября, на официальном сайте ЕС.

Окончательное решение о санкциях, как и сообщалось ранее, будет принято в понедельник, 8 сентября. Ограничительные меры коснутся доступа российских компаний к рынкам капитала, оборонной промышленности, товаров двойного назначения и чувствительных технологий, - передает Lenta.ru.

Новые санкции в случае их одобрения могут быть опубликованы в официальном журнале Евросоюза во вторник, информирует Agence France-Presse со ссылкой на представителя ЕС.

Ранее стало известно, что Евросоюз согласовал новые санкции против России, но отложил их принятие до понедельника. Решение о санкциях, по данным Reuters, будет принято с учетом соблюдения соглашения о перемирии, а также от политики России в отношении Украины.

5 сентября в Минске во время переговоров контактной группы по Украине было достигнуто соглашение о прекращении огня. Кроме того, Киев готовиться провести обмен пленными с ДНР и ЛНР.

Европейский союз в официальном заявлении приветствовал соглашение о прекращении огня, призвав обе стороны соблюдать его в полной мере. «Мы надеемся, что это будет первый шаг к устойчивому политическому решению, на основе уважения суверенитета и территориальной целостности Украины», — говорится в коммюнике.

В Брюсселе призвали установить мониторинг российско-украинской границы и положить конец действиям незаконных вооруженных группировок, а также пообещали поддержать любые усилия, связанные с реализацией соглашения.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.