Общество
2163
26.04.2010 11:00

В Липецке первомайское шествие соберет 4 тысячи членов профсоюзов

День Весны и труда в Липецке начнут отмечать в 09.30 на площади Ленина детским праздником.

 

Как рассказал председатель департамента культуры администрации Липецка Виктор Долгих, ожидается, что здесь соберутся около 3 тысяч детей и их родителей. По площади будут разгуливать коробейники, продающие подарки и сувениры. Развлекать публику планируют на нескольких творческих площадках. Для школьников так же проведут мастер-классы.  

Ровно в полдень откроют сезон фонтанов: всего в Липецке насчитывается 18 фонтанов и фонтанных комплексов. В то же время – в 12.00 праздником духовой музыки «Марши Победы» откроются все городские парки, а праздничную эстафету на площади Ленина примет областное Управление образования, которое подготовило 2-часовой развлекательный блок. А с 14.00 до 17.00 Управление по физкультуре, спорту и туризму проведёт ряд соревнований. 

Первомайское шествие, которое пройдёт через площадь Героев, улицу Зегеля, площадь Плеханова, Петровский спуск, площадь Революции и улицу Первомайская соберет 4 тысячи членов профсоюзов и закончится на площади Петра Великого, где в 10.00 состоится митинг. Колонна коммунистов стартует в 11.00 от «Звёздного», а митинг проведёт в 12.00 на площади Революции. 

2 мая «Улица выходного дня» превратится ещё и в День музеев: Дом мастера, Областная картинная галерея, Областной выставочный зал и Областной краеведческий музей – все учреждения культуры на улице Ленина можно будет посетить бесплатно. На променад по Дворянской выйдут ростовые куклы. Липчанам так же обещают уличные творческие встречи с поэтами, художниками и музыкантами. Идут переговоры с Союзом художников – чтобы на улице Ленина развернуть торговлю картинами, с ремесленной палатой. Не исключают возможности проведения здесь выставок кошек, цветов. Для удобства гуляющих планируют развернуть уличную торговлю, поставить биотуалеты и дополнительные мусорные баки.  

Правда, определённые опасения вызывает работа транспортных потоков – но если от липчан будет много нареканий, режим «улицы выходного дня» пересмотрят. Виктор Долгих сегодня отметил, что уже вовсю идёт разработка проекта лестницы, которая соединит Нижний и Верхний парки.  

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.