Общество
6574
12.10.2023 09:38
78

Новый «Спутник»: у административно-торгового центра появится летний кинотеатр

Собственник земельного участка намерен обратиться в мэрию Липецка за разрешением на строительство.

В августе 2016 года компания «Поликолор» снесла на площади Победы обветшавшее 60-летнее здание кинотеатра «Спутник», тем самым нарушив закон, ведь в департамент градостроительства и архитектуры мэрии она обращалась за разрешением на реконструкцию здания. А потом «Поликолор» заявил, что собирается построить на месте «Спутника» трехэтажный административно-торговый комплекс.

Эти планы сразу же забуксовали. Против уплотнения существующей застройки площади Победы выступила как мэрия, так и депутаты горсовета, которые назвали проект нового здания конюшней, предложив использовать территорию, которую ранее занимал «Спутник», под рекреационные цели. В 2021 году 32 участника общественных обсуждений выступили против строительства торгового центра, предложив разбить на этом месте сквер, еще несколько участников высказались за установку здесь памятника маршалу артиллерии Митрофану Неделину. Только четверо участников публичных слушаний поддержали проект.

К сожалению, у городской администрации не нашлось тогда 40 млн рублей на выкуп этого земельного участка у собственника, и к счастью для горожан у собственника не нашлось денег для возведения казенной бетонно-стеклянной коробки. В итоге все это время обнесенный глухим забором котлован на площади Победы зарастал травой и деревьями. 

4716db07-17d2-4eb8-a550-d3b524794a4b.jpg+2023-10-12-08.59.01.jpg

21610b89-c595-4b41-b900-b13e86d0f5bd.jpg+2023-10-12-09.27.31.jpg

95ecc6c6-4ad8-4de0-8bc9-128cbb70a03b.jpg+2023-10-12-08.59.01.jpg

GOROD48 выяснил, что собственник земельного участка не отказался от своих планов, но сильно их изменил.

— Владелец участка изменил проект в части внешнего вида здания и уличного благоустройства, а также увеличения парковочных мест. В настоящее время он занимается корректировкой градостроительной документации, необходимой для получения разрешения на строительство, — сообщила GOROD48 вице-мэр Липецка Светлана Сурмий.

7b068ea6d31785868a1640b77c2c3587.jpg+2023-10-12-09.27.31.jpg

было так...

спутник визуализация.jpg+2023-10-12-08.59.31.jpg

... стало так 

спутник генплан.jpg+2023-10-12-08.59.31.jpg

 Новый административно-торговый центр будет уже двухэтажным, площадью 687 кв.м. В отличие от первоначального проекта с тремя площадками — детской, для отдыха взрослых и для выгула собак — тут запланирован летний кинотеатр (2) и летнее кафе (3). Вместо одной парковки на 19 автомобилей на земельном участке площадью 1,4 тысячи кв.м обустроят две — на 23 и на 18 машиномест.
0
0
0
1
0

Комментарии (78)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Широкую на широкую
20.10.2023 20:34
Сделайте Аттракцион с каруселью и лошадками, пару касс, и крытые отопляемые кафешки с хот догами и поп корном, ну можна там ещё продавать шаурму и сладости с газировкой
апач
19.10.2023 09:42
Пусть возвращает прежнее здание на место!!!
предлагаю
18.10.2023 12:36
сквер имени Коррупции
Житель
17.10.2023 23:13
Только сквер. А почему нет информации, какое наказание получил тот, кто снес кинотеатр вместо реконструкции . Нарушил- потерял землю, только так должно быть.
Алексей
17.10.2023 21:20
Вкусно и точку построить!
1
17.10.2023 13:30
Лучше ничего не делать, пусть отрастает. Иначе по факту там будет очередная многоэтажка-долгострой.
Алексей
15.10.2023 21:41
сквер. посадите деревья и цветы, сирень.. хватит лепить это уродство по всему городу
Серж