Общество
2051
19.07.2023 13:06
12

В Елецком районе произошла массовая гибель пчёл

Пестицидами обработали посевы рапса вблизи сел Аргамач-Пальна и Касимовка.

В июле в адрес Управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям поступило обращение пчеловодов о факте гибели пчел в Елецком районе.

Как сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора, было установлено, что в июне ООО «Агрофирма Елецкий» в дневное время обработала пестицидами посевы рапса вблизи сел Аргамач-Пальна и Касимовка Елецкого района. Но жители не были надлежащим образом проинформированы о проведении таких обработок, что и могло привести к гибели пчел.

А по закону предупреждать пчеловодов должны не позднее, чем за три дня до проведения работ по применению пестицидов и агрохимикатов. Информирование жителей населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 7 километров от границ, где будут вестись обработки, должно проходить через СМИ (радио, печатные органы, электронные и другие средства связи и коммуникации).

Также применение опасных для пчел пестицидов и агрохимикатов должно осуществляться способами, исключающими негативное воздействие их на окружающую среду.

Кроме того, опыливание и опрыскивание растений пестицидами (ядохимикатами) разрешается производить в ранние утренние и вечерние часы при скорости ветра не более 3 м/с , если используется наземная аппаратура, и не более 2 м/с в случае задействования авиации.

Управлением Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям объявлено предостережение в отношении сельхозпредприятия о недопустимости нарушения обязательных требований в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.




0
0
0
0
0

Комментарии (12)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
запретить
20.07.2023 13:58
применение опасных пестицидов и агрохимикатов - это онкология для ЛЮДЕЙ!!!
Игорь
20.07.2023 07:33
Всё эти предупреждения за три дня, за пять ничего не решают. Хорошо если пасека кочевая, можно уехать. А если стационар, в селе, в деревне стоит у дедушки?????? Как ты им запретишь летать?????? В жару закрыть в ульях????? Им также кирдык настанет, запаряться. Только обработка в ночь пока спасает, по другому ни как.
Вобликов ю
20.07.2023 06:36
У нас в Елецком районе с. Казаки более чем у 20 пчеловодов погибли пчелы. Так что инфа не полная. Лично у меня тоже погибли. Меда не будет.
Саня
19.07.2023 18:57
В писании сказано перевод концом света певыми исчезнут пчёлы
За собак,
19.07.2023 17:48
от которых нет никакой пользы ,строго наказывают ,а за травлю пчел ничего ! Видимо фермеры мед не любят !Для защиты собак приняли отдельный закон ,так давайте принимать закон о защите бедных пчел !
Гость
19.07.2023 16:10
Агрохозяйства напрочь игнорируют САНПИН при производстве работ по внесению пестицидов и агрохимикатов. Отравили всё и вся. Никем это не контролируется. В Грязях производят обработку полей в 5 метрах от населённого пункта. Санитарные расстояния в 300 метров не соблюдаются. При всём при этом аграрии получают сверх прибыль, а люди страдают от различных заболеваний!
Дед Максим
19.07.2023 15:40
Замахали пчел умерщвлять, они трудяги-работяги, в отличие от вас, трутней!
А
19.07.2023 15:26
Безнаказанность. Потому "плевали" они на пчёл , да и на людей скорее всего. Какой только гадости нет в продуктах. Вся эта обработка химией не проходит бесследно.
Уже все отравили!
19.07.2023 14:57
Поэтому в частных хозяйствах дела год от года все хуже и хуже...
Рита
19.07.2023 14:51
Не предупреждение, а штрафы огромные с возмещением пчеловодам убытка !!!Эти алчные фермеры нанесли ущерб всей Липецкой области!!! В этом году не было пчел , ничего не опылялось и плоды не завязались. Пора гибель пчел приравнять к преступлению против природы!!! Варвары!!!