В России
867
21.11.2022 14:58

Госдума рассмотрит законопроект о выходном дне 31 декабря

Инициатива получила положительное заключение правового управления Госдумы.

Госдума в следующем месяце может рассмотреть в первом чтении поправки в Трудовой кодекс РФ о выходном дне 31 декабря на федеральном уровне., - пишут "Известия" со ссылкой на источники в нижней палате парламента.

Уточняется, что законопроект получил положительное заключение правового управления нижней палаты и может быть рассмотрен в первом чтении в декабре. Примечательно, что документ внесли в нижнюю палату еще в 2020 году. В комитете Госдумы по труду предлагают его поддержать, чтобы не мучиться с переносами праздничных дней. В некоторых фракциях инициативу не поддерживают. Эксперты полагают, что свободное от работы 31 декабря поможет создать атмосферу праздника в этом непростом году.

Изменения предлагается внести в ст. 112 Трудового кодекса РФ. Планируется включить 31 декабря в праздничные дни новогодних каникул вместо 8 января, которое должно стать рабочим. Документ стоит в плане нижней палаты.

Ранее инициативу поддерживал и глава государства Владимир Путин. Еще в 2020 году президент РФ предложил принять все необходимые решения для того, чтобы "организовать этот праздничный день на будущее с федерального уровня".

"По представленному проекту федерального закона замечаний концептуального характера не имеется", — говорится в заключении правового управления Госдумы.

Авторы документа в пояснительной записке к нему отмечают, что многолетняя практика показывает, если 31 декабря выпадает на рабочий день, то трудовые функции выполняются не в полном объеме, многие работники в этот день берут отгулы, оформляют отпуска без содержания, чтобы подготовиться к Новому году.

"О необходимости и важности отнесения 31 декабря к нерабочим праздничным дням свидетельствуют обращения граждан и организаций, а также многочисленные законопроекты по данному вопросу, внесенные в разные периоды в Госдуму", — отмечают инициаторы изменений.

Официально, если 31 декабря не выпадает на выходной, то это рабочий день. В прошлом году решение отдыхать в последний день года принял глава кабмина Михаил Мишустин. В 2020 году 31 декабря россияне работали. В 2019 году 31-е декабря также выпало на рабочий день, но большинство регионов сами объявили его нерабочим.

Ранее с инициативой не работать в этот день выходил Минтруд. В этом году ведомство заявило, что поскольку 31 декабря выпадает на субботу, то никаких отдельных документов по его статусу не требуется. Однако именно поэтому для тех, кто работает не пять, а шесть дней в неделю (предприятия, заводы, банки), он будет рабочим, хотя, возможно, и сокращенным.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.