Общество
5840
15.12.2020 18:24
92

За площадью Героев не будет многоэтажной застройки без согласования с общественностью

Об этом областные и городские чиновники договорились с общественниками, живущими на улицах Тельмана и Вавилова.

Вчера в публикации «Открыточный вид площади Героев под угрозой?» GOROD48 рассказал о тревогах жителей улиц Вавилова и Тельмана, обеспокоенных планами межевания частного сектора за площадью Героев крупным липецким застройщиком, компанией СУ-11. Живущие в этой части Липецка люди считают, что если мэрия примет решение перевести эту территорию из зоны «Ж-1», в которой разрешено строительство зданий высотой до трех этажей, в зону «Ж-4», предусматривающую возведение жилых зданий до 25 этажей включительно, это негативно скажется на районе, застроенном частными домами в 50-60 годах прошлого века. Если тут, сразу же за оградой старого Евдокиевского кладбища, вырастут высотки, они испортят и привычный «открыточный вид» воинского мемориала и церкви. 

Строительная компания получила разрешение на разработку проекта планировки частного сектора за площадью Героев и Евдокиевским кладбищем. На эту работу областная администрация дала СУ-11 полгода. Все, что пока успел сделать застройщик, - выкупить у прежних собственников шесть смежных земельных участков на улицах Тельмана и Вавилова и снести на них старые дома и хозпостройки. И хотя планы строителей еще далеки от их одобрения администрациями города и области, сегодня руководители заинтересованных ведомств встретились с членами местного Совета общественного самоуправления прямо у места предполагаемой застройки за площадью Героев.

Председатель уличкома Андрей Деулин опасается того, что старые дома, как правило, шлаконабивные, пострадают от работы строительной техники. К тому же узкие автомобильные проезды не позволят перемещать сюда строительные панели и иные грузы, а работа подъемных кранов будет создавать постоянную опасность жителям частного сектора. Старые инженерные сети и коммуникации не позволят «посадить» на них многоквартирные дома. Также общественник удивлен тем, что никто не оповестил ни его, ни соседей о том, какой же этажности застройщик собирается возвести тут дома? Андрея Деулина поддержали и пришедшие на встречу с чиновниками - председателем городского департамента градостроительства и архитектуры Викторией Катасоновой, заместителем начальника областного управления строительства и архитектуры Антоном Болговым, начальником управления Правобережным округом администрации Липецка Вячеславом Погореловым - жители других улиц, которые не подпадают под планы СУ-11. В некоторых жалобах на будущее строительство сквозила досада на то, что эти шесть земельных участков купили не у них.

- Я живу в старом доме, который мне достался от родителей. Он всеми ветрами продувается насквозь! Я каждый год вынужден чинить ветхие стены! - жалуется мужчина предпенсионного возраста, который явно был бы не прочь дожить свой век в квартире со всеми удобствами.

Виктория Катасонова и Антон Болгов заверили участников народного схода о том, что ничего без ведома общественности делаться тут не будет. Таков закон, что чиновники не могут отказать никакому собственнику земельного участка в желании развивать на нем какую-либо деятельность. Вопрос в другом - будут ли законными и приемлемыми планы освоения территории? СУ-11 дано время на оформление необходимой документации. А будут ли реализованы планы застройщика - решат власти с учетом мнения всех заинтересованных сторон. И без общественного их обсуждения уж точно не обойтись.       

- Для выявления мнения жителей о будущем этой части города департамент градостроительства и архитектуры администрации Липецка организовал общественные обсуждения по проекту Правил землепользования и застройки. Мы теперь ждем от вас в том числе предложений и пожеланий. Жители этой части города могут сообщить нашему департаменту о том, что они хотели бы видеть, а что - нет. Мнение жителей очень важно. Кстати, застройщик не хочет никаких конфликтов с общественностью и готов обсуждать все свои планы с жителями, - сообщила собравшимся Виктория Катасонова.

Участников схода, впрочем, не устроило, что обсуждение градостроительных планов из-за запрета на массовые мероприятия будет заочным. Учтя пожелания, начальник управления Правобережным округом администрации Липецка Вячеслав Погорелов договорился с общественниками о том, что жители этой части города сформируют инициативную группу в числе 30 человек, которую пригласят в городскую администрацию на очное обсуждение планов застройки улиц Вавилова и Тельмана.
0
0
0
0
0

Комментарии (92)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Дмитрий Краси чков
12.01.2021 11:16
вбивайте сваи прямо под окнами этих хибар
Николай
10.01.2021 04:31
Если город липецк не будет развиваться то не будет и нового водопровода, и новых энергоносителей на этой территории , да хочется жить в своем доме ну тогда живите за сто километров от липецка , вся европа так живет , а город эту рухлять должен убрать и дворцы которые построили в городе который должен стать жемчужиной черноземья , а не городом с бараками и что хочу и строю на своих 6 * красоту липецка машинами которые возят фикалии с частных домов
строитель
18.12.2020 10:17
Ваш тренер, Предположим снести,какак ты утверждаешь рухляь и сараи,а всех людей проживающих там всю свою жизнь многими поколениями,их то куда?
Благодарю
17.12.2020 11:50
А то что под этими домами находится вода которую пьёт весьЛипецк как будто забыли ведь не просто так там запрещена застройка много этажей. Думать надо прежде чем клонировать застройку. ВЫ ХОТИТЕ ГОРОД ОСТАВИТЬ БЕЗ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ и все ради многоэтажек в 25 этажей ! ! ! Понятно что деньги привыкшего всего но пожалуйста услышите меня включите разум (разве много этажам стоит того чтобы город без питьевой воды остался)
Спящий карандаш
17.12.2020 11:01
Ваш тренер, походу ты там сам живешь и нюхаешь эту вонь
Алиса
17.12.2020 08:36
Расселяйте бараки на Калинина и застраивайте. Места много. Сейчас бардак здесь, и днем ходить страшно. Пустырь, заросли, брошеные дома (рассадник для правонарушений)
Гость
16.12.2020 21:37
Романово это ноаые дорогие коттеджи, коттеджи на городище и без центральной канализации. Возможно, да!
Гость
16.12.2020 21:31
Возомнили себя богами или без сознания?
Гость
16.12.2020 21:28
Кто дает такие разрешения планировать распоряжаться чужой собственностью????
Гость
16.12.2020 21:24
Как вообще могли дать какое то разрешение на разработку планировки частного сектора. Это равносильно войти в чужой дом и переставить мебель или подселить кого то. А завтра что? Странные разрешения???
Еще комментарии