Общество
8149
12.11.2020 10:26
69

Липецкие вузы пока не собираются на дистанционку

Эпидобстановка в университетах нормальная.

По распоряжению Министерства образования и науки вузы в Москве и Санкт-Петербурге уже завтра перейдут на дистанционное обучение из-за пандемии коронавируса. И учиться дома студенты будут до 6 февраля 2021 года. GOROD48 поинтересовался, стоит ли липецким студентам ждать аналогичное решение.

Липецкие вузы в этом вопросе оказались единогласны: принимать аналогичное решение будут не они сами, а региональные органы власти и Роспотребнадзор.

Как сообщил GOROD48 проректор по учебно-воспитательной и социальной работе ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского Денис Кретов, в соответствие с тем же распоряжением Минобрнауки, вузам в других регионах России ведомство предлагает принимать аналогичное решение по согласованию с региональными органами власти и территориальным Роспотребнадзором в зависимости от эпидемиологической ситуации — ведь во всех регионах она разная, и даже в соседнем Воронеже дела обстоят несколько хуже, чем в Липецке. То есть ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского переведёт студентов на дистанционное обучение только тогда, когда такое решение пример оперштаб Липецкой области и Управление Роспотребнадзора по Липецкой области.

- Пока мы обязаны реализовывать образовательные программы в очной форме, как и регулярно проводить мониторинг эпидобстановки в вузе, - отметил Денис Кретов. - По последним данным, у нас болеют около 10% студентов, из них только 2% - коронавирусом, остальные — ОРВИ. Причём данные по ковиду мы получаем и от Управления Роспотребнадзора, и собираем сами — когда студенты присылают нам фотографии результатов ПЦР-тестов. Преподаватели старше 65 лет у нас находятся на дистанционке. Кроме того, около 60 наших студентов 4 и 5 курсов работают в школах по трудовому договору и около 30 студентов разных курсов — в качестве волонтёров-тьютеров сопровождают образовательный процесс в школах.

По рекомендации Роспотребнадзора в ЛГТУ студентов заочной и очно-заочной форм обучения уже полностью перевели на дистанционное обучение. Как рассказал GOROD48 проректор ЛГТУ по учебной работе Андрей Кащенко, по требованию Министерства образования и науки в вузе постоянно проводят мониторинг заболеваемости. На дистанционное обучение переводят студентов, у которых заболел кто-то в семье, тех, кто сам болеет — в этом случае на дистанционное обучение отправляют даже всю группу. Сейчас на дистанционном обучении по таким причинам 25 человек. Также учатся вне вуза 9 иностранных студентов и два студента, которые сами пожелали перейти на дистанционный формат обучения.

Полностью переведённых на дистанционное обучение групп в ЛГТУ не много — всего три. По состоянию на понедельник, в вузе болели коронавирусом всего 22 студента очной формы обучения. Подтверждён ковид и у 11 преподавателей. При том, что всего в ЛГТУ чуть более 600 человек преподавательского и обслуживающего персонала, а студентов очной формы обучения — около 3900.

Как рассказала GOROD48 ректор ЕГУ имени Бунина Евгения Герасимова, приказ Министерства образования и науки сегодня утром поступил в университет, и в нём говорится о рекомендации региональным вузам переходить на дистанционное обучение по согласованию с органом Роспотребнадзора с учётом эпидситуации на конкретной территории и динамики распространения коронавируса.

- Сейчас мы выясняем позицию Роспотребнадзора, но на вчерашний день ситуация в нашем вузе была стабильная: вспышек коронавируса нет, среди-студентов очной формы обучения болеют 4,8%, но, в основном, речь идёт об ОРВИ, - отметила Евгения Герасимова. - Мы сами пока не видим необходимости перехода на дистанционный формат обучения. Но Роспотребнадзор, конечно, владеет большей информацией - ведь наши студенты ездят на выходные в Орёл, Тулу, Белгород. Поэтому у Роспотребнадзора картина заболеваемости полнее и они могут точнее оценить обстановку. Пока же, если кто-то из студентов заболел, мы переводим группу на временное дистанционное обучение. Сейчас среди студентов очной формы обучения на такой дистанционке находятся около 19% (дома студенты учатся две недели и потом возвращаются к очным занятиям), при этом все магистры и студенты очно-заочной формы обучения переведены на дистанционный формат ещё с 1 сентября. 
0
0
0
0
0

Комментарии (69)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Виталий К.
03.12.2020 15:46
Охренеть можно ,заболеваемость растёт ...правильно пусть люди мрут ,зачем закрывать всех... Разуйте уже свои глаза и закройте детей!
Владистас Шурыгин
23.11.2020 22:53
Когда закроют щараги
Не важно
17.11.2020 22:32
Вот я не понимаю почему до сих пор учатся дети?В школах заболеваемость в разы больше,кто то заболеет и вся школа начнет болеть,потом родители,сотрудники и коллеги их семьи и школы.Я считаю что мы должны брать пример с Москвы и уйти на дистанционное обучение или потянут все в городе
шкiльнiк
17.11.2020 09:37
Оно и видно, что мало заболевших в ЛГТУ, поэтому замену не могут поставить
Екаткрина
15.11.2020 15:15
Гость, поддерживаю Вас! Как это выглядит в глазах студентов даже? Одни сидят до февраля ,а другие ходят и смотрят на это . Студентам ,которые живут в общежитии, тоже хочется к родным ,а они смотрят на всю эту несправедливость и готовы рыдать!
Гость
15.11.2020 13:12
Школьники и студенты разносят всю эту заразу, в каждой школе по 700-800 человек 1 заболеет и вся школа сляжет Берите пример с Москвы! Заболеваемость растёт и растёт
Студенту Липецкого вуза, болевшему в сентябре
15.11.2020 12:39
Как к человеку, переболевшему, реально столкнувшемуся с этой бедой, есть несколько вопросов: 1) заразились твои друзья из других групп, а из твоей не заразились, почему? Сколько у вас пар в потоке? 2) тебя выписали с температурой, с симптомами? С чего ты решил, что был заразный? 3) пятеро твоих сокурсников как получили положительный ковид-тест когда у тебя сдать тест не получилось? Или тоже через 29 дней после появления температуры, как тебе предлагали? И уже прошёл месяц после этого? Болеть, безусловно, плохо, но остался не ясен вопрос — как и от кого ты заразился? Носил маску на занятиях и в коридоре, ближе полутора метров не сидел ни с кем, всегда по приходу домой и перед едой мыл руки и лицо с мылом? Или ты думаешь, что на дистанционке ты бы категорически не стал встречается с друзьями из других групп? Искренне желаю тебе больше не болеть!
Вопрос к студентам, которые за дистанционку
15.11.2020 11:57
Извините, а каким образом весной вы сдавали лабораторные работы на технических специальностях? Литьем и прокаткой по учебникам занимались? В электронный микроскоп по ю-туб каналу смотрели? Маршрутизацию настраивали между мобильником и планшетом? Про разрывную машину в Википедии картинки посмотрели?
Елена
15.11.2020 10:37
Алексей, полностью с вами согласна
Гость
15.11.2020 00:37
Студент, смысл теста в статистике и ограничительных мерах. Просто ОРВИ и ты имеешь право гулять, корона - обязан сидеть дома и имеешь право на бесплатное лечение.
Еще комментарии