В России
950
03.11.2020 09:35

Россиянам разрешат использовать маткапитал на взнос по сельской ипотеке

Постановление уже подготовлено кабмином

Родители смогут использовать в качестве взноса по сельской ипотеке средства материнского капитала. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами, передает РИА «Новости».

В бюджете на 2021 год на эти цели зарезервировано 4 миллиарда рублей, заявил в ходе совещания с вице-премьерами глава правительства. "Хотя такая возможность появилась только в текущем году, уже выдано более 27 тысяч льготных ипотечных кредитов. О важности увеличения этой программы недавно говорил президент, и меры по развитию сельской ипотеки в следующем году обсуждались на встрече с депутатами Государственной Думы. В бюджете на 2021 год на эти цели мы предусмотрели более 4 миллиардов рублей", - сказал Мишустин.

Он добавил, что кабмин также расширит список регионов, где на приобретение или строительство жилья можно взять большую сумму – 5 млн рублей. "Такое право было у сельских жителей в регионах Дальнего Востока и Ленинградской области, теперь такая возможность будет и у тех, кто проживает в Ямало-Ненецком автономном округе. Рассчитываем, что эти изменения помогут людям, которые участвуют в этой программе, переезжать в сельскую местность", — подчеркнул премьер.

Мишустин напомнил, что о важности увеличения этой программы ранее говорил президент РФ Владимир Путин. Кроме того, меры по улучшению сельской ипотеки в 2021 году обсуждались на встрече с депутатами Госдумы.



0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.