Общество
2359
19.06.2020 14:10

Студент ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского выступил на одной площадке с Министром просвещения

Студенту ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского Николаю Зиброву выпала честь 19 июня выступить на круглом столе в рамках Педагогического образовательного форума "Педагогическое образование в условиях системной трансформации современного общества". Трансляция проходила в МИА «Россия сегодня».



  
0000.jpg

Форум посвящен ключевым вопросам повышения качества педагогического образования, развитию программ педагогических университетов, укреплению единого образовательного пространства, стратегическим задачам и подготовке педагогических кадров в контексте современных вызовов в рамках реализации целей национального проекта «Образование».

В своем приветствии Министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил важность Форума и выразил благодарность учителям, которые справились с вызовом времени и ни на миг не остановили учебный процесс после перевода обучения в дистанционную форму. 

В сложившейся ситуации стало понятно, что не все участники образовательного процесса были готовы к 100%-ной «удаленке». Поэтому Министерство просвещения запустило акцию «Волонтеры просвещения», которая стала удачным примером  точного и быстрого реагирования на проблемы в сфере образования. 

00002.jpg
 
Студент ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского Николай Зибров выступил с сообщением об опыте работы волонтером просвещения.

«Возникла ситуация востребованности круглосуточной цифровой помощи. В нашем университете, как и во многих других вузах, была создана горячая линия круглосуточной цифровой волонтерской поддержки. К ней подключились органы власти региона. Наша волонтерская группа в основном состояла из студентов магистратуры. Очень важно, что оказывали помощь именно студенты –  с нами ни родители, ни учителя, ни ученики не испытывали какой-либо скованности ввиду нехватки у них каких-то профессиональных знаний. Мы настраивали видеоуроки и записи видеоуроков, занимались обучением малых волонтёрских групп в школах, помогали с дистантом в детсадах», - рассказал Николай.

Кроме того, в ходе проекта обнаружились проблемы и психологического характера – преимущественно родители были не готовы ко всем испытаниям дистанционки. Поэтому у «Волонтёров просвещения» ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского появилось психологическое направление – открылся сервис для родителей «Психология и педагогика дистанционного обучения», стартом которому стала консультация психологов в прямом эфире. 

«Горжусь, что стал участником проекта, который к тому же стал прекрасной стажировочной площадкой. Мы убедились, как важна непрерывность образования», - закончил свое выступление студент ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского.

Вместе с липецким студентом спикерами круглого стола стали ректор МПГУ Алексей Лубков, победитель конкурса «Учитель года России – 2018» Алихан Динаев, руководитель проекта «УчимЗнаем» Сергей Шариков.

 00003.jpg

PR
0
0
0
0
0