13.02.2020 11:52
6

Развязка чемпионата ЦФО по шахматам в Липецке наступила в предпоследнем туре

Игрок из Владимира перехватил лидерство у воронежца и в итоге стал чемпионом.

Чемпионат Центрального федерального округа по шахматам среди мужчин в Липецке завершился победой международного мастера Александра Заботина из Владимирской области.

Турнир показал, что шахматы могут быть столь же непредсказуемыми, как и футбол. По крайней мере, развязка чемпионата ЦФО получилась драматичной. На протяжении большей части турнира лидировал мастер ФИДЕ Дмитрий Родин из Воронежа – до предпоследнего 8-го тура.

Затем состоялась встреча, решившая исход турнира. Воронежец встретился с Заботиным: лидера устраивала и ничья, но он ее не добился. Соперник из Владимира не только склонил в свою пользу ситуацию на доске, но и по дополнительным показателям опередил конкурента и стал чемпионом ЦФО-2020.

У обоих мастеров по 7,5 очков из 9 возможных, но Заботин – чемпион, а Родин стал «серебряным» призёром. Замкнул «тройку» еще один представитель Воронежа Евгений Климентов – 7 очков.

Все три призёра и завоевали самый ценный приз соревнований – право представлять ЦФО в чемпионате России.

Лучшим из липчан стал Гор Айрапетян – 6-е место. При этом Гору можно сетовать на неудачу: он стартовал с двух побед, из пяти первых партий выиграл три при двух ничьих, но подкосило липецкого шахматиста поражение в 6-м туре белыми от воронежца Андрея Жилейкина.

Крайне слабо провел турнир международный мастер (их среди участников было всего 4) Артём Садовский – 5,5 очков и лишь 15-е место…

На старт вышли 58 игроков из 13 регионов, причем возраст участников колебался от 7 до 80 лет. Нельзя не отметить старейшего липецкого шахматиста 76-летнего Анатолия Казанцева (на фото ниже он получает специальный приз), который набрал 4 очка и занял 36-е место.