Общество
11528
19.11.2019 15:03
38

Липецких чиновников призвали сделать бесплатной «Сказку»

В городской администрации состоялось итоговое заседание публичных слушаний по проекту муниципального бюджета Липецка на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

Сегодня в Липецке состоялось итоговое заседание публичных слушаний по проекту муниципального бюджета Липецка на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Председатель департамента финансов мэрии Татьяна Григорова в полупустом зале рассказала присутствующим (главным образом своим коллегам-чиновникам мэрии и сотрудникам горсовета) об основных параметрах этого главного документа.

20191119_1018441111111111.jpg

В предложенном департаментом финансов мэрии доходная часть городской казны составляет 11,2 млрд рублей. Налоговые и не налоговые поступления в этой сумме - всего 4,8 миллиарда. Остальное - дотации, субсидии, субвенции и иные трансферты из регионального и федерального бюджетов. Расходная часть бюджета - 11,6 млрд рублей. Дефицит - 393,7 миллиона. Источниками его погашения в следующем году будут преимущественно заемные средства. Прогнозный объем муниципального долга Липецка на конец 2020 года составит 2,6 млрд. рублей, что на 9,9% выше уровня 2019 года.

По словам Татьяны Григоровой, бюджет города продолжает оставаться социально направленным: больше 65% расходов казны планируют направить на социально-культурную сферу. Так, на школы и детские сады выделено 6,3 млрд рублей (на 109 млн рублей больше, чем в текущем году). 431,5 млн рублей потратят на сферу культуры, 521 миллион - на социальную политику, 348 миллионов - на физкультуру и спорт, 892 миллиона получит сфера ЖКХ, на развитие транспорта и дорожной отрасли предусмотрено более 1,6 млрд рублей, на благоустройство и формирование современной городской среды планируется направить почти 400 млн рублей.

20191119_1023252222.jpg

По сравнению с первоначальным бюджетом этого года (который несколько раз пересматривали в сторону увеличения) расходы бюджета-2020 выросли на 500 млн рублей, составив 11,6 миллиарда. В следующем году мэрия запланировала участие в четырех нацпроектах («Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные дороги», «Демография», «Экология»), что предусматривает софинансирование из федерального и регионального бюджетов. Удельный вес программных расходов в проекте бюджета на 2020 год составил 95,9%, или 11,1 млрд рублей.

20191119_1025214444.jpg

Основными капиталовложениями в 2020 году станут реконструкция второго участка проспекта Победы (от автовокзала до площади Победы), на что будет потрачено 650 млн рублей, расширение на две полосы проезжей части по улице Баумана (131,6 млн рублей), строительство виадука в поселке Новая Жизнь (277 млн рублей). На разработку проектно-сметной документации на реконструкцию автомобильной дороги по улице 50 лет НЛМК запланировано выделение 10 млн рублей. Переселение горожан из ветхого и аварийного жилья потребует 50 млн рублей расходов городского бюджета (с участием софинансирования из вышестоящих бюджетов эта сумма составит 243,8 млн рублей).

Впервые в бюджете города запланированы средства на охрану школ - около 7 млн рублей. А вот на покупку электробусов деньги не предусмотрели. Так же, как и на увеличение по просьбе депутатов горсовета всего на рубль финансирование питания дошкольников (в настоящее время в детских садах кормят на 111 рублей, и в натуре дошкольники получают 92% белков, жиров и углеводов от рекомендуемых СанПиНом нормы, поэтому в следующем году мэрия будет просить администрацию области увеличить с нынешних 2044 рублей до 2100 рублей ежемесячный родительский взнос за питание дошколят).

20191119_10314733333.jpg

Главными доходными статьями горбюджета, как обычно, будут налог на доходы физических лиц (2,5 млрд рублей) и земельные платежи - земельный налог и арендная плата за землю (1,1 млрд рублей).

На предварительном этапе обсуждения в оргкомитет поступило более 80 предложений от жителей города, депутатов городского и областного Советов. За годы проведения публичных слушаний по проекту будущего бюджета - это своеобразный рекорд. В прошлом году поступило около 60 предложений. Большая часть инициатив липчан касается благоустройства и транспортного обеспечения.

После выступления содокладчиков - председателей департаментов мэрии - слово дали другим участникам публичных слушаний: депутатам городского Совета, липчанам, общественникам и просто городским сумасшедшим.

Так, липчанка Светлана Коваленко просила включить в план работы мэрии обустройство тротуара по улице Индустриальной - от дома №54 до ее пересечения с улицей Буденного, ведь она является дорогой-дублером проспекта Победы. Василий Казаков, житель улицы Радиаторной, сообщил, что от домов-развалюх в этой части города отказалась «управляшка», и что все пять уличных туалетов сгнили настолько, что в выгребных ямах глубиной в два метра легко может утонуть неосторожный человек. Он же попросил заасфальтировать грунтовую дорогу, по которой через улицу Калинина жители улицы Радиаторной ходят на остановку общественного транспорта. А работник МУП «Городской электротранспорт» Виктор Панов попросил спасти липецкий трамвай.

Липчанка Раиса Хаязова ратовала за преображение Привокзальной площади. «Вокзал - то место, которое гости города видят первым, выйдя из поезда. Площадь требует большего внимания». И попросила у мэрии выделить «три лимона» на разработку проекта ее реконструкции. Горожанин Виктор Руднев потребовал увеличить финансирование строительства ливневой канализации, а также переоборудования невостребованных летом хоккейных коробок либо под комплексы уличных тренажеров, либо под волейбольные площадки, либо под… парковки. Одна липчанка выступила против планов мэрии реновировать некоторые районы частной застройки города, призвав не плодить густонаселенные муравейники, а сохранять исторически сложившуюся малоэтажную застройку.

Депутаты горсовета выходили сразу с несколькими предложениями. Так, Екатерина Пинаева попросила выделить средства на усилению несущих конструкций 26 домов, некоторые квартиры в которых уже признаны нежилыми, 4,5 млн рублей на ремонт вантового моста через Каменный лог, благоустройства территории 45-й школы, выделения денег на благоустройство и расчистку пруда Кирпичный и пруда на 3-м участке ЛТЗ, ремонта асфальта по проезду Строителей и улицы Доватора с обустройством пешеходной дорожки. Директор управляющей компании Сергей Ткаченко (который, как говорят, метит в спикеры горсовета нового созыва), просил осветить 20 микрорайон и дорогу, соединяющую через Каменный лог 19 микрорайон с улицей Полиграфической, передать в муниципальную собственность пруды в селе Коровино и детской крепости в 20 микрорайоне, увеличить финансирование газеты «Первый номер». За благоустройство своего округа ратовала и депутат Вера Урываева.

Общественник Михаил Барвинский из ЛООО «Союз Чернобыль» просил в следующем году убрать огромные аварийные уже тополя из сквера чернобыльцев. В следующем году попадет под реконструкцию вторая очередь проспекта Победы, так почему бы одновременно не сделать ту работу, которая пока запланирована на 2023 год? Тем более, что в 2021 году будет отмечаться 35-я годовщина техногенной катастрофы на ЧАЭС. А другой общественник, Владимир Костров («РосЯма-Липецк»), потроллил мэрию:

- Я предлагал в прошлом году выделить 20 миллионов рублей на замену кривых люков дорожных коммуникаций. Мое предложение тогда отклонили. А по итогам года администрация Липецка заплатила 30 миллионов рублей штрафов за те же кривые люки. За последние годы их бюджета на штрафы и судебные санкции потрачено 111 миллионов. Поэтому на этот год предлагаю продолжить чудить мэрии и депутатам, экономя на безопасных и качественных дорогах. Нам надоело вас уговаривать. Мы уже подали иск в суд на управление главного смотрителя. Мы через суд заставим вас исправлять недостатки!

Липчанка Галина Стрельникова призвала мэрию привести в порядок парк «Сказка» в Верхнем парке, показав слайды с разрушенными качелями и ободранными площадками. «И за это за все с нас берут деньги!». На одном из слайдов была бесплатная площадка. «Там бесплатный турник. Неужели у нас, как в Спарте, слабые дети должны падать и погибать?» Женщина даже процитировала популярного российского блогера Илью Варламова: «У лучших детских площадок мира (в Стокгольме, Лондоне, Копенгагене, Чикаго, Москве, Краснодаре и других городах) есть кое-что общее. Во-первых, они сделаны так, что даже взрослому хочется на них поиграть. Во-вторых, все они совершенно бесплатны. Невероятно, но общественные детские площадки строят не ради извлечения прибыли, а для развития детей. Жаль, что коллеги из Лондона и Стокгольма забыли позвонить мэру Липецка и предупредить его об этом...».

08.jpg

11.jpg

эти фотографии увидели участники публичных слушаний

- Спасибо, что глава Липецка обратила на это внимание с подачи губернатора. Но мы не услышали главного: о снятии платы с детской площадки в парке «Сказка». Зарабатывать на детях цинично!

Впервые на такой публике появились члены липецкого штаба Навального. Но Илья Данилов и Владислав Злобин явно перегорели в ожидании выхода к трибуне, а потому их претензии к городской власти были невнятны. Попытался использовать эту же трибуну в политических целях и житель Липецка Сергей Гриднев, первый секретарь Задонского районного комитета КПРФ. Он обрушил свой гнев на главу государства, который «контролирует вывоз капиталов из России в иностранные банки». Но потом мужчина быстро переключился на житейские дела, раскритиковав мэрию за «перекладывание плитки в центре города по два-три раза». Сергей Гриднев призвал чиновников выкладывать деньги в благоустройство спальных районов города, того же 15-го микрорайона, в котором живет его семья. В нем необходимо осветить школьный стадион и тротуарные дорожки, сделать, где возможно, парковки, закрыть пивбар «Золотое кольцо». Другой коммунист, депутат горсовета Александр Ушаков, попросил задуматься о создании гидротехнических сооружений, которые позволили бы избежать подтопления низменных городских территорий. А его коллега Николай Быковских попросил «инстаграммершу Уваркину» не убивать липецкий трамвай, а заняться ремонтом изношенных инженерных сетей и коммуникаций, а также скорейшим расселением липчан из аварийного жилфонда.

Оргкомитет публичных слушаний соберет все поступившие предложения, которые будут представлены на обсуждение мэрии и депутатов Липецкого горсовета. Как показывает практика, какие-то из поправок будут учтены, но большую их часть отклонят.

0
0
0
0
0

Комментарии (38)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Неуслышенная}
25.11.2019 13:16
Ввв, а лучше ещё на 75 % у кого двое и более детей и зп 12000,а ты единственный кормилец в семье
Вера
24.11.2019 22:40
Когда же наконец руководство города обратят внимание на улицу Интернациональная .Центр города деревья не опиливают асфальт не менялся 100лет какая была улица и во что превратилась в помойку ,а ведь до обладминистрации рукой подать.А теперь ещё и машины с отходами от цума тяжелые ездят все дороги разбили.
Носова Елена
24.11.2019 07:00
Очень бы хотелось,чтоб обратили внимание на дворы, такое безобразие твориться.
.
23.11.2019 13:05
Эта детская площадка и при советах была платной,но в пределах разумного и была она для детей этой местности в основном,а сейчас взяли моду захламлять своими машинами,приезжают со своих хваленых выселок-ни проехать,не пройти.Раньше по этой улице одна машина за полчаса ездила,автобусы ходили редко-2 и 12 маршруты,красота была,а сейчас всем подавай,да ещё и бесплатно.Люди,которые в центре живут бережно относятся к парку и прилегающей территории,а понаехи за бесплатно все переломают!!!
Сергей
22.11.2019 21:54
Мужики! Нашёл классный сайт для знакомств, очень много доступных девушек и женщин из Липецка! Может, ещё кому-то пригодится - hotgirls18.ru
Рождённый ползать
22.11.2019 20:01
Депутаты, подсказываю. Социально ориентированные бюджеты могут позволить себе бундесланды Австрии, ренионы Дании или кантоны Швейцарии. Вы экономику поднимите сначала! Что толку в новых общественных пространствах, когда молодёжь трудоустроиться может только в гиперсуперпупермаркеты и бутики?! Бюджет должен быть ориентирован на дотации ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ предприятиям и предпринимателям, субсидирование ФОТа работникам малого и среднего бизнеса, льготы наукоёмким и экологически чистым отраслям... Направляйте бюджетные средства на оживление потребительского рынка, повышение покупательской способности населения. А соцсферу финансируйте спонсорскими усилиями... Хотя... что заморачиваться, вечером в сауну, а завтоа на Бали!
Это
22.11.2019 19:35
Опять забыли улицу Аглономической к садику тротуари сделать. Наш депутат Захаров в бегах
Ввв
22.11.2019 16:13
Хотя бы не бесплатно, но в половину бы цены снизили, билетик стоит три минуты где то пять покататься 150-200 руб, это просто пипец когда з/п 12000
Все
22.11.2019 15:06
Там весь горсовет инстограммерши и инстограммеры.
Стас
22.11.2019 14:01
Новоиспеченные липецкие чинуши , все эти уваркины-артамоновы и их окружение - барыги и торгаши по своей сути и это характерно для капитализма, что процентщики и барыги повсеместно оказываются во власти ради личной наживы при молчаливом попустительстве атомизированых народных масс.
Еще комментарии