Общество
45403
17.03.2019 10:00
35

В какое время года лучше всего зачинать детей?

Наступает самое «детское» время в году. Если вы планируете ребенка – пора действовать.  

С чего это мы вдруг озаботились вопросом зачатия новых людей? Все просто: весна – пора любви, а от любви, как известно, при благоприятных обстоятельствах рождаются дети. Впрочем, наличие взаимной любви – уже оптимальное условие для нарождения нового человека. Но врачи констатируют: особенно удачно, когда люди зачинают дитя именно летом или ранней осенью. Итак, проанализируем, как влияют на зачатие и беременность различные времена года.  

Зачатие весной - роды зимой 

Допустим, вы ничего не планировали, а просто неожиданно получили подарок от Вселенной – две полоски на тесте в марте-апреле. Что делать? Конечно, кричать ура. Но при этом помнить: всю «прелесть» весеннего авитаминоза будущая мать испытает за двоих. В данном случае специальные витаминные комплексы для беременных – наше все. Конечно, их должен прописать врач, который будет наблюдать беременность.  

Какие еще подвохи для беременной таит ранняя весна? Во-первых, еще холодно, ветрено и скользко. А поскользнуться и упасть даже в первом триместре не полезно. К тому же есть опасность весеннего подъема гриппа и ОРВИ – как бы не подцепить! 

Теперь применим формулу расчета сезона родов: появление на свет ребенка происходит в сезоне, предшествующем поре зачатия. Таким образом, если женщина забеременела весной, значит, дитя родится зимой. 

А если рожать зимой, значит, дохаживать последний и самый важный триместр по морозам и гололеду, таскать не только сам живот, но и теплую одежду на себе.  

Но есть и плюсы: конец первого триместра и второй пройдут просто в райских условиях – и солнце, и естественные витамины, и все радости лета.  

Кроме того на самых поздних сроках мама сможет хорошо высыпаться, так как зимой поздно рассветает. А это означает отличную выработку мелатонина у беременной, что обещает хорошее развитие плода. 

Зачатие летом – роды весной 

Когда у человека день рождения весной – это просто прекрасно. Солнце жарит, все щебечет, ощущение такое, словно весь мир празднует его появление на свет. И это означает, что родители потрудились над зачатием весеннего счастливчика летом.  

- Действительно, лето и самое начало осени – «золотая» пора для зачатия, - комментирует врач-гинеколог Елена Исакович. - Избыток солнца обеспечивает достаточное количество витамина D. А свежая зелень и сезонные овощи поставляют в организм будущей мамы железо, кальций и фолиевую кислоту, которая жизненно необходима плоду в период формирования и развития.  Даже ранний токсикоз в теплую пору переносится легче: в это время ускоряется метаболизм и циркуляция жидкостей в организме. Многие женщины во время беременности испытывают проблемы из-за набора лишнего веса, а летом за счет богатства рациона этот риск снижается. 

Есть, правда, кое-какие нюансы. Некоторые считают очень романтичным заделать малыша под шелест пальм во время отпуска в жаркой стране. Но гинекологи в данном случае против романтики. В экзотических местах нередко случаются отравления, а также непривычные для наших мест тропические инфекции и вирусные заболевания. Такие испытания для крохотного эмбриона могут быть губительны. Надо так: съездили, поплавали, отоспались, поплавали-позагорали, фруктов наелись, приехали домой, убедились в готовности организма к зачатию и приступили к производству наследника. И желательно весь отпуск игнорировать алкоголь, даже в формате «олл инклюзив».  

Рождение ребенка весной – это значит, что впереди несколько месяцев тепла и опять же, витаминов. Правда, в последний триместр придется приналечь на витаминные комплексы. Да и период лактации и вскармливания в пору авитаминоза – тоже испытание для организма. Но витаминные комплексы и весенняя эйфория все компенсируют! 

Зачатие осенью, роды летом 

После лета мы все как наливные яблоки – об этом заботится сама природа. Зачинать дитя осенью решение хорошее: организм сильный, отдохнувший. А когда зачастит осенний дождь, очень уместно будет по причине токсикоза посидеть немного дома и выспаться.  

Кстати, многие женщины, родив детей еще студентками, говорят: мам на сносях преподаватели жалели и не спрашивали во время сессии слишком пристрастно.  

Однако в сырые и холодные осенние дни здоровье беременной на раннем сроке подвергается испытанию – вероятны насморки, простуды. 

А самое главное испытание ждет летом: легче, наверное, отслужить в армии, чем дохаживать восьмой-девятый месяц беременности в пору летней жары. Спать почти невозможно, постоянно хочется пить, а много нельзя, иначе будут отеки.  

Зачатие зимой - роды осенью 

Главный минус: весь первый триместр беременности женщина рискует заболеть. На дворе пик эпидсезона, кругом все кашляют и сморкаются, а ведь беременной приходится постоянно ходить в поликлинику на плановые осмотры. И все это при том, что на ранних стадиях развития плод особенно уязвим для инфекций.  

Родить ранней осенью – еще ничего, пора бабьего лета обещает приятные прогулки с коляской в солнечные дни и красивые фото на фоне яркой листвы. А вот выгуливать младенца в октябре-ноябре – то еще веселье. И конечно, дефицит витамина D обязательно придется восполнять с помощью аптечных препаратов.  

Впрочем, если и положительные моменты. Декретный отпуск придется на конец лета-раннюю осень, а это означает хорошую возможность укрепить организм перед грядущими родами и кормлением.  

Когда родился, тогда и пригодился 

Впрочем, умей люди контролировать и планировать абсолютно все, жить было бы не так интересно.  

Например, врачи-гинекологи замечают, что наплыв беременных в женских консультациях заметно зависят от сезона.  

- Как правило, явный приток беременных наблюдается после новогодних праздников – сказываются долгие каникулы. Эти дети подоспеют к сентябрю, - рассказывает врач-гинеколог Елена Исакович. – Обязательный «всплеск»  заметен после майских праздников, а самый наглядный – в период после Великого поста. «Пасхальные» ребятишки появляются на свет в январе-феврале.  

В этом году конец Великого поста и праздник Пасхи ожидается 28 апреля. Значит, будем ждать в будущем году новорожденных «февралят». 
0
0
0
1
0

Комментарии (35)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Липчанин
18.03.2019 11:01
Видимо новые силы для охраны богатств Ротенбергов нужны.Рожайте больше....
Обычный препод
18.03.2019 10:01
Гомик, а смысл? Мужчины более вменяемые? Может быть, но женское тело более функционально чем мужское, и удовлетворять с ними свои фантазии можно 3 основными способами, а не 2)))
Обычный препод
18.03.2019 09:57
Наталья, подготовленная. Уже * затирают)
Обычный препод
18.03.2019 09:55
Наталья, это личное дело каждого человека и семьи. Лично мне и 1 - го ребенка вполне хватит. Была бы еще мать адекватная и * к жизни))).
иринка
18.03.2019 09:30
ФОТО МАЛЫШЕЙ УБРАЛИ БЫСТРО. ВАМ РАЗРЕШЕНИЯ НИКТО НЕ ДАВАЛ
Наталья
18.03.2019 09:26
Без ваших советов как-нибудь обойдемся!!! В кошельки залезли,теперь и сюда надо влезть! Когда ж вы отстанете от людей со своими навязчивыми идеями!!!
бред
18.03.2019 09:00
сивой кобылы
Согласна с Ольгой
18.03.2019 08:23
КАКАЯ С Р А М О Т А !!!!!!!!!!
Ольга
18.03.2019 07:11
Батюшки, только об этом город48 еще не писал...
\\\\
18.03.2019 06:20
Пишут всякую фигню ! Сразу видно что ДЕБИЛЫ !!!
Еще комментарии