Общество
11066
29.11.2018 10:24
32

В Липецкой области выданы более 35 000 сертификатов дополнительного образования

С 1 сентября этого года Липецкая область вошла в число 20 регионов России, где внедряется система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. Пилотными площадками для нововведения стали восемь муниципалитетов области. Федеральная поддержка дополнительного образования детей подразумевает получение именных сертификатов на определенную сумму — с их помощью родители смогут оплачивать кружки и секции своих детей. 

Региональным оператором для внедрения новой системы в Липецке стало Государственное областное автономное образовательное учреждение «Центр поддержки одаренных детей «Стратегия». 

По словам директора центра Инессы Шуйковой, за неполные три месяца внедрения системы именные сертификаты получили 35 926 жителей Липецкой области, из них 9990 липчан. Сертификат выдается раз в жизни и рассчитан на детей от 5 до 18 лет. 

Стоит отметить, что суммы, которыми подкреплен сертификат, в каждом пилотном населенном пункте области разные. В Липецке это 5000 рублей, в Ельце — 2880, в Данкове — 3561, в Добринке — 2760, в Елецком районе — 3367, в Липецком районе — 1007, в Грязинском районе — 3000, в Задонске — 1688 рублей. 
 
При расчете этих сумм было взято за образец среднее количество средств, которое выделяется в каждом муниципалитете на оплату дополнительного образования одного ребенка. Эти деньги рассчитаны на четыре месяца 2018 года. В начале января сертификаты пополнятся суммами на будущий год — и снова в каждом муниципалитете эти суммы будут разными, в зависимости от местных затрат на дополнительное образование одного ребенка. 

Многие родители интересуются: сертификат может быть активирован лишь одним образовательным учреждением, или можно, платить им и за музыку, и за танцы, и за секцию борьбы одновременно?

Инесса Шуйкова поясняет: ограничений нет. Семья имеет право выбрать несколько образовательных программ для ребенка, лишь бы они входили в реестр участников этого проекта. В каждом муниципалитете реестр участников свой и в нем обозначен максимум учреждений, которые ребенок может посещать (в Липецке - всего два учреждения). Однако, если на четыре месяца оплаты денег на сертификате не хватило — разницу родители доплачивают сами. 

Образовательные организации, желающие стать участниками этой программы, должны иметь государственную лицензию на право заниматься образовательной деятельностью, все условия для оказания таких услуг и зарегистрироваться в реестре образовательных программ, начав с подачи заявления. 

Если претензий к организации нет, она попадает в реестр. Если это бюджетное учреждение, его включает в реестр муниципалитет, а если коммерческое —  включением в реестр занимается региональный оператор. Зарегистрированная образовательная программа размещается на сайте программы в навигаторе, где может быть выбранной обладателями сертификата.

Если ребенок занимается в бюджетном образовательном учреждении, входящим в реестр участников, и для семьи его занятия бесплатны, его родителей все равно попросят получить сертификат — в таком случае он сработает как сертификат учета, а не оплаты. 

Именно поэтому некоторые родители удивляются, узнав, что сертификат без их ведома уже активирован в том бюджетом учреждении дополнительного образования, где занимается ребенок. Согласно постановлению администрации города, все обучающиеся в бюджетных организациях дополнительного образования дети должны обязательно получить сертификаты. Педагоги и руководители активируют сертификат, как документ учета, пользуясь правом на использование персональных данных ребенка (согласие на использование этих данных письменно дают сами родители перед началом обучения).

- Если ребенок обучался на бюджетной программе, то есть, его дополнительное образование полностью оплачивалось государством и ничего не стоило его родителям, оно по-прежнему останется бесплатным для семьи. Активированный сертификат в таком случае будет действовать лишь как документ учета, - говорит директор регионального модельного центра дополнительного образования детей Липецкой области Евгений Беляев. - Однако стоит учитывать, что в муниципальных бюджетных учреждениях существуют и коммерческие услуги, и если программа дополнительного обучения, выбранная ребенком, относится к таким, то сумма на сертификате послужит для их оплаты. 

По задумке авторов этого федерального проекта, практика введения сертификатов должна сделать дополнительное образование для детей более доступным и качественным: ведь если занятия будут несодержательными и неинтересными, ученики покинут эти кружки или секции, а значит, уйдут и деньги. При этом особое внимание уделяется программам естественно-научного и технического направления — детей готовят к выбору будущих профессий и жизни в новых условиях. 

По планам руководителей регионального модельного центра, к сентябрю 2019 году к проекту персонификации дополнительного образования присоединятся еще 10 муниципалитетов Липецкой области. 

0
0
0
0
0

Комментарии (32)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Людок
16.02.2021 09:10
Ольга Иванова, сумма? 5 тыс на год? Это 3 занятия всего оплатить...
Светлана
22.09.2020 18:22
Зашла в навигатор ПФДО, чтобы написать заявление о получении сертификата. А мне пишут, что у вас уже есть сертификат в муниципалитете г.Липецка. Как такое возможно, я ранее не регистрировалась?
Пеолучили сертификат в * сотрудник
27.08.2020 10:24
Получили сертификат в * ,сотрудник Беляева О.А. выдавшая сертификат и активировала его,ни какой информации про не знает,сказала что денег на нем нет.На мой вопрос ,для чего он нужен-для учета детей получавших доп.образование.Для этого я возила документы,потеряла полдня,чтобы нас учли?!Пытаемся войти в систему ,не можем компьютер пишет:пользователь с таким логином и паролем не найден,деньги списали а нам дали бумажку в туалет сходить.Очередной ЛОХОТРОН!!!
Людмила
25.07.2019 11:56
добрый день Кто - нибудь знает будут ли еще выдавать сертификат пдо как сертификат оплаты (5000р не помешает)? мы только его получили, но, как я поняла, он действует только как сертификат учета. закончились деньги в муниципалитете:(((
Ученик
30.11.2018 07:53
Оооо Инесса Анатольевна, почти не изменилась. В конце 90х вела у нас алгебру. Бывшая жена Евгения Павлова)
гость
29.11.2018 23:22
А мы, помню, в беззаботные годы советского детства пробовали все кружки от театрального до радиолюбительского, ясно же, чтоб выбрать , надо узнать. А теперь детей загоняют в узкие рамки- 1-2 кружка и сразу на целый год. А вдруг ребенку там не понравится? Я уже молчу, что сумма в сертификате заложена ничтожная. Что ж, в капитализме живем, потребляйте , граждане, всё , что хотите, но за ваши деньги. Следующий шаг - платное обязательное образование?
Василий
29.11.2018 17:09
СПИРТ, не могу сделать резкое утверждение что толковых родителей мало, но вывод напрашивается сам собой) А вообще, как ни крути, в ребенка придется вкладывать, рано или поздно. И хочется, если уж вкладывать, то с соответствующей отдачей, а она зависит от многих факторов, в том числе и от финансовых. Во многих бюджетных учреждениях, занятия проводят "для галочки", должного внимания не оказывают, часто отменяют эти самые занятия и прочее, а так, спросить можно...) по моему данная система не плохо подстегнет учреждения. Ведь я, лично, абы кому сертификат не понесу, и думаю многие со мной согласятся. Это породит здоровую конкуренцию между учреждениями и может даже педагогами, что на детях скажется положительно. Путь и, частично, за мой счет.
Ольга Иванова
29.11.2018 17:03
Получили сертификат, пользуемся навигатором, пока все устраивает, хотя хотелось бы побольше программ, например, по плаванию, теннису
СПИРТ
29.11.2018 16:04
Нормально, А за бабки "кружководов" желающих нажиться будет еще больше, а толку - еще меньше! Главное бабульки несите!
СПИРТ
29.11.2018 16:00
Василий, Осознанный выбор у толковых родителей сделан всегда. Вот только практика этого года показала, что заложенных в сертификате денег (5000 р.) не хватает даже на один кружок! Пока доплачивают и бюджета, а что будет на следующий год... Готовьте денежки, ув. родители? А со следующего года планируют и спортивные секции посадить на сертификат. Наши дети кроме нас никому не интересны! Повышайте рождаемость, господа!
Еще комментарии