Выходной маршрут
39422
24.11.2018 12:49
40

«Застывшее время»: отрезанная от цивилизации деревня доживает свой век

Деревня Казинские выселки находится на границе Липецкой и Тамбовской областей. 

В начале прошлого века здесь жили около трёхсот человек. Сегодня едва ли наберется пятнадцать. Судьба деревни похожа на судьбу многих сел, некогда процветающих при советских колхозах. Однако сегодня ситуация иная. Жителям Казинских выселок придётся доживать свой век здесь - в условиях, далёких от цивилизации: без воды, газа, продуктового магазина, без дороги в деревню, куда «скорая» может проехать только в сухую погоду.

Заброшенных домов здесь много - в них сохранились мебель, одежда, иконы, старые фотографии. На деревянном потолке ещё висит люстра, бережно сохранённые фотографии передают надежду на светлое будущее когда-то живших здесь людей. Менялись поколения, рождались дети, подрастали, переезжали в Москву и привозили на лето внуков. Их развлекали простыми самодельными игрушками - такими, как волчок из диска электросчетчика, сохранившийся по сей день.
0
0
0
0
0

Комментарии (40)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
OXOTHNK
24.11.2018 13:31
похож на ЛуАЗ-969
/А. Г./
24.11.2018 16:05
Вот интересно, находящаяся по пути через глухой Усманский лес, Арзыбовка, КРАСИВЕЙШЕЕ МЕСТО, где мы в конце 90-х собирали ОТМЕННЫЕ грибы ПОЛНЫМИ КОРЗИНАМИ, и там ещё жили люди, конечно, пожилые бабушки и дедушки, но дорога туда была через лес, если непогода - только на тоже канувшем в лету "К-701" проехать, жива..?
Клава
24.11.2018 16:23
На этом диске нарисованы кошка, а с другой стороны не решетка, а окошко. Когда диск вращается, то видно, что кошка сидит в окошке. Как-то так.
при союзе
24.11.2018 16:40
Всё процветало, а сейчас упадок на селе везде. При союзе ты мог в любую точку союза поехать, в любой совхоз * , и жил бы. И работу нашли бы тебе
Сосед
24.11.2018 17:42
при союзе, только ли в деревне упадок? А в городах все прекрасно что ли?
Послушайте деда.
24.11.2018 17:54
В советское время ох как был нужен крестьянин.Он кормил город.Сейчас его труд оказался невостребован,следовательно и живи как хочешь.Итог-разрушеннные и заброшенные деревни.Дальше будет всё по цепочке.
Тетя Роза
24.11.2018 18:22
То берёзка, то рябина, Куст ракиты над рекой… Край родной, навек любимый, Где найдёшь ещё такой! Бедная, бедная моя Родина(((((
МАРОДЁРЫ ЗАСТЫВШЕЕ ВРЕМЯ!
24.11.2018 19:11
ХВАТИТ ПОРТИТЬ И ЛОМАТЬ ЧУЖИЕ ДОМА!!!
Село и крестьяне нужны
24.11.2018 19:29
Село и крестьяны нужны очень,пока все не сдохли от технического пальмового масла,которое медвепуты меняют на истребители.Ведь молока нормального ни в одном молочном продукте нет,порошок молочный китайский химический и технопальмо масло вот из чего делают всю буквально молочку!
антиссср
24.11.2018 19:30
при союзе, так ведь отопление включили!Ну не хош отопление-вынеси постельное на балкон-морозец вроде.На тепле или на морозе все твои зеленые соплищи и нюни высохнут или испарятся,не плач ипанутенький,все пройдет.Вот и твой ссср прошел,уж как почти 30 годков назад,а ты убогий все сопли жуешь.И тебе видать пора вслед за ним.Прощай,дятел!Люди уже на 30 лет ВПЕРЕД ушли,а ты все про мезозойскую эру слезу проливаешь.если так был хАрош ссср-так какого куя люди на ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ его не воссоздают?Все 7 МИЛЛИАРДОВ... МАЗОХИСТЫ???????Да нунакуй!!!Скорее всего ты ДЛБ,а не все 7 млрд.Убейся об угол или выпей новичка-и будет тебе вечный ссссссррр.