Общество
2314
23.06.2008 18:10

У православных христиан начался Петров пост

23 июня, у православных верующих начался Петров пост, который будет продолжаться в течение трех недель. По церковным канонам, летний пост начинается через неделю после праздника Святой Троицы.



Продолжительность Петрова поста каждый год различна: самый долгий длится шесть недель, самый короткий – восемь дней, в этом году он средний и пройдет три недели.

Об этом посте упоминалось еще в апостольских постановлениях: «После Пятидесятницы празднуйте одну седмицу, а потом поститесь». Окончательно Петров пост утвердился после того, как в Константинополе и Риме были построены храмы во имя апостолов Петра и Павла, которые занимают особое место в ряду других учеников Христа. Освящение константинопольского храма совершилось в день памяти апостолов 29 июня (по новому стилю – 12 июля). С тех пор этот день стал особенно торжественным, и в православной церкви утвердилось приготовление христиан к этому празднику постом и молитвой.

В народе Петров пост зовут просто «петровки», или «петровка-голодовка», поскольку в начале лета от прошлогоднего урожая уже мало что остается, а до нового еще далеко. Однако именно в эту пору на Руси поспевает земляника и появляются первые грибы – маслята, рыжики, лисички и грузди.
Закончится Петров пост накануне Дня святых апостолов Петра и Павла, который в России издавна было принято отмечать, имея на столе блюда из молодой картошки, огурцов и прочих ранних овощей.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.