Общество
20900
21.09.2018 13:48
82

Школу на болоте в Липецке достроит дочь погибшего в авиакатастрофе тамбовского бизнесмена

Объект завершат к лету следующего года.

Загрузка плеера
Сегодня глава Липецка Сергей Иванов приехал на стройплощадку на улице 50 лет НЛМК, где тамбовское ООО "Сталь-М" строит школу на 800 мест.

IMG_4254.JPG

До приезда главы Липецка на стройплощадку корреспондент GOROD48 встретил в строительном вагончике представительницу тамбовской организации Анастасию Федосееву. Девушка-юрист оказалась старшей дочерью гендиректора "Сталь-М" Александра Федосеева, погибшего вместе со своим заместителем Ильей Надеждиным 28 ноября в авиакатастрофе (вертолет "Еврокоптер EL-120" совершил жесткую посадку) в Кирсановском районе Тамбовской области. Несмотря на молодость и отсутствие строительного образования, Анастасия Федосеева, принявшая бразды правления в "Сталь-М", оказалась полностью погруженной в тему.

Школа на Манеже - типовой проект Минобразования (точно такие же - с бассейном и стадионом - введены в эксплуатацию в 29-м микрорайоне и микрорайоне "Елецкий" в Липецке и в Задонске). Однако из-за места, выбранного для нее мэрией, строительство, начатое в ноябре прошлого года, идет значительно медленнее, чем на аналогичном объекте, который возводит трест "Липецкстрой-М" в микрорайоне "Победа". Если коробка школы в "Победе" уже фактически готова, то на Манеже строители только-только вышли из нулевого цикла.

IMG_4256.JPG

- Нам досталась площадка, на которой было невозможно строительство по проекту. Вместо нормального грунта на ней был ил - тут болотистая местность, а также масса строительного и бытового мусора, который, как рассказали нам местные жители, свозили на этот пустырь десятилетиями. В итоге, начав копать котлован в ноябре прошлого года, мы были вынуждены снять и вывезти со стройплощадки порядка 40 тысяч кубометров грунта. Если взять во внимание, что в трехосный грузовик за раз можно загрузить до 40 кубометров грунта, то можно посчитать, что было сделано не менее тысячи рейсов. Взамен мы завезли на стройплощадку тысячи кубометров суглинка, - говорит Анастасия Федосеева.

Но это была только одна проблема. Другая была связана, очевидно, с ошибками проектантов: длина свай оказалась недостаточной, чтобы уплотнить грунт: они целиком проваливались под землю после нескольких ударов по ним. Поэтому пришлось изменять проект, используя более длинные сваи и увеличивать их число.

Третье обстоятельство с задержкой строительства связано с тем, что фундамент здесь был нужен монолитный, а не из сборного железобетона, как это обстояло при строительстве школы в "Победе". Поэтому только на бетонирование тамбовчанам понадобилось четыре месяца. 

Впрочем, по словам главы Липецка, отставание от графика по итогу вышло несущественным, ведь финансирование строительства школы на Манеже рассчитано на 2018-2019 годы - то, что фактически оно было начато в прошлом году, позволило не выбиться из утвержденных сроков.

IMG_4267.JPG

- Основные, самые тяжелые работы позади. Теперь строителям нужно выгнать коробку и завести ее под крышу. Эти работы должны быть закончены к концу этого года, - доложил Сергею Иванову главный строитель мэрии Сергей Косинов.

Сейчас на объекте трудятся до сотни строителей. Чтобы закончить общестроительные работы за три месяца с хвостиком, тамбовчане взяли на субподряд две липецкие организации - "Спецфундаментстрой" Евгения Сырова и "Тяжстройсервис" Алексея Барбашина. Первая субподрядная организация возведет стены одного из двух корпусов школы, вторая построит плавательный бассейн. На строительстве будет использованы четыре подъемных крана. 

Цена объекта - 509 млн рублей. Пока строителям выделено 420 миллионов. В следующем году начнется начинка классов всем необходимым для учебного процесса и благоустройство территории.

- Липецк должен получить новую школу к 1 июля следующего года, чтобы успеть получить все допуски к началу обучения в ней детей. Свои двери перед учениками она откроет 1 сентября. Нам уже известно о 700 детях дошкольного и школьного возраста, которые живут в районе Манежа, - резюмировал увиденное Сергей Иванов. 
0
0
0
0
0

Комментарии (82)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
гость
24.10.2018 12:06
И как же это проектировали школу, без геологии? Наляпали проект "типовой", не учитывая особенности грунта? И сваи наращивали тоже без изучения геологии, "на глазок" ? Господа, там же ДЕТИ будут находиться. А если какая-нибудь свая провалится? У нас 9-этажку поставили на ленточный фундамент, а грунт оказался плывун - дом пополам лопнул. Не страшно детей в эту школу отправлять? И у руководителя НЕТ СТРОИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. Да ей таджики такой лапши навешают...
???
24.09.2018 05:24
В смысле, "несмотря на молодость"? На фото - это она? Ей к полтиннику, какая молодость?
Классика:
24.09.2018 05:23
отсутствие образования у бабищи! Но строить будет! А потом опять окажется, что много сложностей, неожиданностей и т.д. Ни денег, ни объекта!
Анастасия
23.09.2018 23:22
Диванная критика нынче в моде
отсталый городишко
23.09.2018 23:04
кто такие унылые проэкты школ разрабатывает с образца фабричных зданий времен начала промышленной индустриализации.
Ххх
23.09.2018 16:36
Дайте Шевелеву Школу построить!!!
Работяга
22.09.2018 23:23
Шевелёва под шконку.
Сука
22.09.2018 18:24
А через год школа рухнет? Или бабла типа вложат и придут к выводу о невозможности дальнейшего строительства по объективным причинам?
Совесть
22.09.2018 13:48
А какие"особенные "полицейские положилй на пъянке-госты по Липецки.
Жители с ОПЫТНЫЙ
22.09.2018 12:50
Да стадион построили ,то же проблемы возникли в 2 раза подорожал,каменный лог обустроили—тоже проблемы(местность кривая,)то же подорожало,и школа тоже самое
Еще комментарии