Общество
12842
11.05.2018 13:56
198

Депутат областного Совета отобедал в двух школах Липецка

Андрей Трофименков выяснял, как федеральная кейтеринговая компания «Фьюжн менеджмент» тратит 120 млн рублей средств областного бюджета, выделяемых на дотирование питания школьников.

Полтора года назад в Липецке разразился скандал. В соцсетях появились фотографии, будто бы сделанные в школьных столовых: на одной из них на бутерброде с колбасой лежал таракан, на другой - червячок в зеленом горошке. В итоге качеством пищи в школьных столовых заинтересовались даже в региональном штабе ОНФ: «волонтеры Путина» повели свой опрос, по итогам которых констатировали, что тем, что подают на стол детям, довольны 0% респондентов. Тогда же, на «круглом столе» в ОНФ, руководители департамента образования мэрии сообщили общественникам, что каждая 10-я проба того, чем хотели накормить детей, не отвечает требованиям ГОСТов.

- Главные выявленные недостатки: несоблюдение двухнедельного меню, несоответствие блюд рецептурам, недовес блюд, нехватка столовых приборов и посуды, - констатировал тогда «косяки» ООО «Фьюжн менеджмент» руководитель ведомства Александр Мочалов.

В итоге мэрия продолжила свое сотрудничество с федеральной кейтеринговой компанией, которая пообещала в том числе за свой счет постепенно перевести школ на самостоятельное приготовление пищи, уйдя от школ-раздаточных, а в самом ООО «Фьюжн менеджмент» пообещали улучшить детский и подростковый рацион.

Качество школьного питания в конце учебного года решил проверить депутат областного Совета Андрей Трофименков. Известный своей активной жизненной позицией парламентарий решил не искать легких дорог, а, что называется, самостоятельно отобедать в школьных столовых, чтобы самому понять, чем, в частности, кормят его двух детей-школьников.

- На дотирование школьного питания из областного бюджета в год тратится 280 миллионов рублей. Из этой суммы 120 миллионов рублей достается Липецку. Получается, что в 65 рублях цены школьного обеда 15 рублей - доля областного бюджета, а если говорить о детях льготных категорий, то - 35 рублей. Меня как депутата интересует эффективность расходов этих средств, - говорит Андрей Трофименков.

ООО «Фьюжн менеджмент» кормит в Липецке учеников 64 школ. В восьми из них школьные повара готовят пищу сами из продуктов, которые поставляет им кейтеринговая компания, в остальных только лишь разогревают в случае необходимости уже готовые блюда. Поэтому Андрей Трофименков в сопровождении GOROD48 решил попробовать еду и в «сырьевой» школе, и в «раздаточной».

«Сырьевой» школой, в которой обедал депутат, стала школа №17 на проспекте Победы. На обед здесь был рассольник (первые блюда готовят не на бульоне, а на воде - это требование Роспотребнадзора), картофельное пюре, вареная натертая свекла, котлета и компот. Вся эта пища понравилась депутату. Особенно вкусной была котлета.


- Мы не знаем, что такое подогретая пища, - говорит повар-бригадир Людмила Перфилова. - Наш директор Ирина Ивановна Борисова уберегла школу от экспериментов, сохранила столовую, где мы сами готовим всю пищу, а также делаем выпечку.

IMG_2334.JPG

И рассольник (т.наз первое дается школьникам по желанию), и второе блюдо ученикам очевидно нравится: в тележке для использованной посуды из недоеденного - лишь свекла. В этой школе бригада из четырех поваров кормит 864 детей (всего 9% учеников отказались питаться в столовой), из которых 236 - с ограниченными возможностями здоровья (они питаются дважды за день).

Школа №65 в 19-м микрорайоне - из «раздаточных». Сюда кейтеринговая компания привозит готовые обеды, и шеф-повару Ирине Коротаевой остается их лишь разогреть при необходимости. На первое подавали свекольник, на второе - полосочку запеканки, макароны со свеклой плюс котлету (лучше, конечно, писать с уменьшительным суффиксом «к» - котлетку). И компот.

- Мне обед в общем понравился. Я не понял две вещи. Зачем подавать свеклу со свеклой? Одну - в борще, вторую - натертую на второе. И еще - котлета была вкусной, но ее консистенция была похожа на пластилин. А при современных возможностях кулинарии фарш для котлет можно сделать и без мяса. Думаю, было бы лучше давать детям мясо в виде гуляша, а рыбу - кусочком, - резюмирует депутат.


Андрея Трофименкова поддерживает и заместитель директора школы по АХЧ Людмила Шамилова. Она говорит, что порой полуфабрикаты есть невозможно. Также работник школы жалуется на то, что из меню исчезла селедка - ее дети любили, что стало меньше фруктов и соков. Впрочем, есть и хорошее: на втрое вдруг стали давать мясо птицы. Впрочем, и едоки разные: одни воротят нос от всего, другие готовы залезть ложкой в чужую тарелку за добавкой.

IMG_2396.JPG

Наблюдения депутата подтверждают и в департаменте образования мэрии: на качество еды в столовых, где готовят пищу с нуля, нареканий почти нет. А вот на качество еды привезенной из базовых столовых кейтеринговой компании жалобы случаются.

- А что вы хотите? Все упирается в цену вопроса. Попробуйте, приготовьте обед, который бы всем угодил, на 65 рублей! Я посмотрю, что из этого выйдет. К тому же 10 тысяч школьников Липецка, льготников, мы кормим за свой счет - бюджет платит за их питание 35 рублей, а обед, напомню, 65, - парирует обвинения депутата директор липецкого филиала ООО «Фьюжн менеджмент» Александр Деревянко.

По словам Александра Деревянко, к ассортименту школьного питания все возникающие вопросы не к нему, а к контролерам.

- Мы ежегодно составляем двухнедельные меню, которые рассматривают сначала в департаменте образования администрации Липецка, а потом - в областном управлении Роспотребнадзора. То есть есть чьи-то «хотелки», а есть утвержденное меню, от которого мы отступить не можем. Вот и получается свекла на первое и свекла на второе.

IMG_2398.JPG

«Кормилец» липецких школьников Деревянко согласен с тем, что школы пора перестать делить на сырьевые, базовые и раздаточные. Пора возвращаться к старой советской схеме: готовить пищу там, где ее и съедят: 

- Мы достигли договоренности с мэрией о том, что в ближайшее время мы уйдем от существующего разделения школ, ведь готовить пищу на пять-шесть тысяч человек в базовой столовой крайне затруднительно. Думаю, что уже в конце следующего учебного года в Липецке останется всего несколько школ, в которых просто невозможно в силу некоторых причин готовить горячую пищу. В остальных школах обеды будут готовить на месте.
0
0
0
0
0

Комментарии (198)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Показуха показуха
11.05.2018 14:01
Ля ля ля тра ляля)))
гад
11.05.2018 14:06
два раза пообедал!
РОДНАЯ 17 ШКОЛА
11.05.2018 14:17
А В 17 ВСЕГДА ХОРОШО КОРМИЛИ,МОЯ РОДНАЯ ШК...А ВЛАДЛЕН ТАМ ВСЁ ЕЩЁ ПРЕПОДАЁТ,ИЛИ НА ПЕНСИИ УЖЕ-МОЖ КТО ЗНАЕТ
Бывалый
11.05.2018 14:17
Кушайте, кушайте Андрей Фёдорович! Не обращайте на них внимание! Вам же ещё, с умным видом, с синькой бороться и разыскивать организаторов свалки...
WAX
11.05.2018 14:17
Очередная показуха!!!
Как говориться...
11.05.2018 14:24
Молодец Трофименков! Крассава! Еще и пожрал два раза на халяву!!! А два школника оголодали!
мария
11.05.2018 14:25
Хорошо, что Андрей Трофименков взялся за то, что едят наши дети! А то у детей и животы болят, и не наедаютс
рмистер
11.05.2018 14:30
"Мне обед в общем понравился".. как и всё в нашей стране.. " Она девка неплохая...только ссыться да глухая.."
555+
11.05.2018 14:32
рмистер, ха-ха точно!
Андрей
11.05.2018 14:38
Сейчас диванные специалисты начнут метать в человека свои испражнения...
Еще комментарии