Общество
2450
25.03.2010 16:34

Спасатели провели авиаразведку

Авиаразведка по крупным рекам региона прошла сегодня в Липецкой области. Организована она была ГУ МЧС России по Липецкой области с целью контроля паводковой ситуации.

 

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Липецкой области, маршрут полета самолета АН-26 предоставленного Липецким авиацентром пролег по крупным рекам региона – Дон, Воронеж, Сосна. 

По состоянию на сегодняшний день паводковая обстановка на территории Липецкой области стабильная. Угрозы подтопления населенным пунктам нет.
Реки на территории области открыты от льда на 70%, на Матырском водохранилище толщина льда 30 см. В связи с оттепелью, на реках образовались промоины. 

Вместе с этим Главным управлением МЧС России по Липецкой области организована проверка муниципальных образований области на готовность к пропуску паводковых вод. В настоящий момент проверено 15 муниципальных районов.

Прохождение максимальных уровней паводка на территории Липецкой области ожидается в первой декаде апреля. При наихудшем развитии паводковой обстановки, в зоне подтопления могут оказаться 32 населенных пункта.

Для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций создана группировка сил и средств подсистемы РСЧС численностью 8139 чел. и 1495 ед. техники. 

По данным, которые сообщили агентству «Липецк-Инфоцентр» в областном Центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, подъем воды над зимней меженью 25 марта в реке Сосна под Ельцом составлял 4 метра 11 сантиметров, а в Дону под Задонском — 6 метров 53 сантиметра. При этом уровень воды в реке Воронеж в районе Октябрьского моста в Липецке поднялся на 80 см. 

«По нашему прогнозу, максимальный подъем воды в реке Сосна ожидается 27-28 марта. Примерно в эти же сроки или чуть позднее вода в реке Дон поднимется до уровня 9-10 метров. В реке же Воронеж под Липецком максимальный подъем воды — до 1,4 метра ожидается 1-3 апреля», - рассказал собеседник агентства.

В минувшем году вскрытие рек и ледоход на основных водных артериях области наблюдался на две недели раньше. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.