Происшествия
13112
22.07.2026 15:34
41

«Сань, как так-то?»: Следком проводит проверку по факту гибели установщика кондиционеров

Предприниматель-монтажник сорвался с 11-го этажа при установке кондиционера в специальную корзину.

Следственный отдел по Октябрьскому округу Липецка СУ СК России по Липецкой области проводит доследственную проверку по факту гибели 44-летнего мужчины при падении с 11-го этажа дома №33 по улице Кривенкова в Липецке.

— Устанавливаются обстоятельства, при которых мужчина получил смертельные травмы при падении с высоты, — сообщили GOROD48 в пресс-службе СУ СК России по Липецкой области.

Погибший — предприниматель, занимавшийся установкой кондиционеров. Он приехал на заказ в дом на Кривенкова, при его выполнении высунулся в окно и во время установки кондиционера в специальную корзину сорвался вниз вслед за кондиционером и корзиной.

Во время монтажных работ мужчина работал без страховки и, судя по всему, не соблюдал правила безопасности.

Знакомые личпанина выражают свои соболезнования в комментариях к новости о его гибели: «Господи Саш, самый добрый человек, отзывчивый и так… за что тебе такое? Земля тебе пухом…», «Царство небесное, Саня был отличный парень, искренне жаль», «Сань, как так-то… Ты очень хороший человек , не могу поверить…», «Царствие небесное тебе, Сань! Не ожидал никто», «Царство небесное Александру. Есть люди, о которых только хорошее можно сказать. Он именно такой».

1
125
2
2
6

Комментарии (41)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Андрей
04.08.2026 10:35
Парни не спорте в кв присьтегиватся негде как правило везде чугун давно заменили а мы монтажники сами виноваты чем больше опыт тем меньше инстинкта само сохранение по себе знаю за 25 лет в этой сфере ну парня жалко парни не когда не пытайтесь поймать кандиционер ели он пошёл падать берегите себя а это железо
Владимир Поляков
23.07.2026 12:56
Светлая память. Соболезнования родным и близким. Для всех монтажников это трагедия. Вопрос к застройщику КАК ТАК?
Житель
23.07.2026 12:48
Называется - сэкономил на подьёмнике/альпинисте.
Китайский городовой
23.07.2026 09:28
Корзины эти корзинам рознь. Видел я хорошие, закрепленные на закладных в бетонную плиту, а видел полное фуфло на пустотелый кирпич или газобетон. Да еще и в такой позиции, с которой монтажнику не подлезть. А застройщик/управляшка настаивает ставить именно туда, иначе штраф и предписание. В Москве особенно так любят.
Липчанин
23.07.2026 10:12
Это не отменяет того факта, что монтажник должен соблюдать требования ТБ и хотя бы пристегиваться веревкой к батарее.
ТБ
23.07.2026 10:18
Это не отменяет того факта, что монтажник должен соблюдать требования ТБ и хотя бы пристегиваться веревкой к батарее. Вместе с батареей и полетишь
Липчанин
23.07.2026 10:49
Вместе с батареей и полетишь Вот и выросло поколение зумеров несмышленых. У меня дома металлические трубы и чугунные батареи - дом завалиться - трубы будут стоять.
тема для размышления
23.07.2026 12:10
Вот и выросло поколение зумеров несмышленых. У меня дома металлические трубы и чугунные батареи - дом завалиться - трубы будут стоять. Физику надо было хорошо изучат ! Если человек хотел удержать падающий кондиционер, то сверху его ещё и чугунной батареей накроет. Батарея стоит на кронштейнах, а резьба на трубах отопления , как правило, уже ржавая - легко отлетит твоя батарея от трубы. Вес падающего человека + вес кондиционера, всё это умножить на ускорение свободного падения. С такой силой твоя чугунная батарея улетит вниз, лекко.
Липчанин
23.07.2026 12:27
Физику надо было хорошо изучат ! Если человек хотел удержать падающий кондиционер, то сверху его ещё и чугунной батареей накроет. Батарея стоит на кронштейнах, а резьба на трубах отопления , как правило, уже ржавая - легко отлетит твоя батарея от трубы. Вес падающего человека + вес кондиционера, всё это умножить на ускорение свободного падения. С такой силой твоя чугунная батарея улетит вниз, лекко. Дитятко хватит фантазировать про ржавую резьбу. Там одна батарея весит столько, что даже неприкрученная она никуда не взлетит.
тема для размышления
23.07.2026 13:29
Дитятко хватит фантазировать про ржавую резьбу. Там одна батарея весит столько, что даже неприкрученная она никуда не взлетит. дедушка, не смеши бабушку ! Сколько же весит твоя чугунная батарея ?! Максимум килограмм 20. Ох, и фантазер , с чугунной батареей! Или деменция уже подкралась?! Или у тебя там 20 секций стоит. Так батарея просто стоит на кронштейнах, а не крепится к стене. А если стоит ещё советская батарея, то посмотри её низ зеркалом - уже сгнила вся. Не то что от трубы отвалится, может на секции рассыпаться.
indesit
23.07.2026 00:21
Разрешение не нужно - корзины под окнами предусмотрены застройщиком, иногда протянуты коммуникации. Но как закреплено - ужас. В отличие от стандартного углового кронштейна 2мм, у корзины плечо рычага очень короткое, и сильнее давит на крепёж. Становиться туда опасно.
Икс
22.07.2026 23:39
Очень и очень жаль...
Дав
22.07.2026 23:36
Всяко бывает,однозначно спешка
Жаль
22.07.2026 22:52
Светлая память. Соболезнования родным и близким. Очень жаль...
Я
22.07.2026 22:22
А меня больше интересует юридическая сторона вопроса. Кто будет отвечать за смерть человека. В нашей стране обычно без поиска виновного ни одно дело не закрывается. Если я не ошибаюсь, то в подобных делах назначают виновным того , кто нанял на работу погибшего. Несправедливо конечно , но так вот и происходит. Поправьте если я ошибаюсь.
Илларион
22.07.2026 22:42
Чиво? Т. е. если я сантехника найму на горячую воду и при проверке результата работы что-нибудь сорта и его ошпарит- виноват будет наниматель. Спасибо, записал.
Ты тупой
22.07.2026 23:33
Чиво? Т. е. если я сантехника найму на горячую воду и при проверке результата работы что-нибудь сорта и его ошпарит- виноват будет наниматель. Спасибо, записал. Наниматель--фирма, принявшая его на работу, а не заказчик!
q
23.07.2026 00:26
Наниматель--фирма, принявшая его на работу, а не заказчик! Они самозанятые, если совсем не серые частники. Всё зависит от родственников. Будут ли они доказывать некачественный крепёж корзины застройщиком? С другой стороны, когда открыто пишут об отсутствии страховок, то могут обвинить и в отсутствии допуска к высотным работам и монтажу техники, как такового.
Марик
23.07.2026 17:43
Они самозанятые, если совсем не серые частники. Всё зависит от родственников. Будут ли они доказывать некачественный крепёж корзины застройщиком? С другой стороны, когда открыто пишут об отсутствии страховок, то могут обвинить и в отсутствии допуска к высотным работам и монтажу техники, как такового. По ТБ кондиционер должен устанавливаться с вышки.. но так у нас никто не ставит.. вот и результат, а корзина не при чем
тема для размышления