Общество
6556
12.12.2023 09:26
171

Липецк замело: вице-губернатор и вице-мэр попросят «РВК, «Квадру» и энергетиков помочь убрать город

По примеру Москвы.

Вчера вечером в Липецке продолжился снегопад. Снег падал всю ночь и, кажется, не собирается прекращаться. МБУ «Управление благоустройства Липецка» даже с помощью наемной техники, которая была привлечена в субботу, очистить город не успевает. На выездах из дворов и микрорайонов  — десятки ДТП — машины бросает из стороны в сторону по нечищенным проездам. Аварии зафиксированы даже на основных магистралях. 


11 декабря около шести вечера: город начало заметать в первые же минуты снегопада

Из многих дворов просто невозможно выехать, а иногда трудно выйти и из дома:

WhatsApp Image 2023-12-12 at 09.09.47 (1).jpeg

WhatsApp Image 2023-12-12 at 08.22.08.jpeg

WhatsApp Image 2023-12-12 at 08.22.07.jpeg

В снежном плену оказались целые кварталы: 

«Я живу на 24 микрорайоне. Третьи сутки идёт снег и не разу дороги в нашем районе не чистились. На этом видео видно до какой степени уже невозможно ездить и ходить. В начале видео видны фары — это три машины не могут разъехаться в каше из снега. Конец видео — дорога к школе №33. Справа — тротуар, по которому дети должны были идти в школу. Он выложен тротуарной плиткой. Увы, ни проезжей части нет, ни тротуара. Я начинающий автолюбитель с небольшим стажем вождения и я просто не могу выехать из нашего района», — пишет автор этого видео.

Вице-мэр Николай Дергунов назвал ситуацию сложной. По его словам, за ночь израсходовано  более 250 тонн пескосоляной смеси и  127 тонн технической соли. С дорог вывезено 1560 кубометров снега. 

— Тротуары убирали 131 дворника, 23 из них — наемных. Улицы убирали и вывозили снег 44 единицы нашей техники и 23 наемных спецмашины. В шесть утра на основных магистралях началась раздвижка снежных валов. К этой работе и вывозу снега также будет привлечена наемная техника, — рассказал Николай Дергунов.

WhatsApp Image 2023-12-12 at 09.09.46.jpeg

Добавим, что ночью сошли с уборки снега из-за поломок шесть единиц муниципальной техники. Их должны отремонтировать и тут же выпустить на дороги.

Основные магистрали, по которым ходят автобусы, очистить удалось. Однако из-за сложной дорожной обстановки в утренние часы пик повсеместно возникали заторы. 

В связи с этим сегодня утром вице-губернатор Роман Петрухин и вице-мэр Николай Дергунов встретятся с руководителями ресурсоснабжающих организаций и попросят помочь убрать Липецк. 

— Так, совместными усилиями городских коммунальных служб и частного бизнеса, убирают Москву в сильные снегопады. Надеемся, что «РВК, «Квадра»  и «Липецкэнерго»  не откажут в помощи горожанам, — сказал заместитель главы  администрации Липецка.

К горожанам утром обратилась и мэр Евгения Уваркина:

«Дорогие липчане! Интенсивный снегопад не прекращается. Понимаю, какие неудобства всем нам это доставляет. Поверьте, мы делаем все возможное, чтобы расчистить дороги и улучшить обстановку на дорогах. Люди третьи сутки работают в круглосуточном режиме, стараясь расчистить город от снега. На линию вывели всю уборочную технику, которая у нас есть, в том числе и наемную.

Прошу отнестись с пониманием к сложившейся ситуации. Это стихия. Мы прикладываем все усилия, но быстро все разгрести не получится. Снег, судя по прогнозу, не собирается заканчиваться. Продолжим круглосуточно работать, чтобы как можно быстрее привести дороги в нормативное состояние».

0
0
0
0
0

Комментарии (171)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Правда
14.12.2023 08:59
Вся наша власть занята собственным бизнесом, им некогда заниматься городом и областью. Да и образование как выясняется не хватает.
дед Макар
13.12.2023 20:00
Н...да весело нам живется.В начале трамвайные пути порушили теперь оказывается снег убирать нечем и не кем.А пожарной со скорой чего делать
Михаил
13.12.2023 13:41
Читал обращение Уваркиной. Слов нет.
житель города.
13.12.2023 10:20
на 10 утра 13.12.23 согласно геолокации на карте правительства Липецкой области , большая часть спец техники по уборки находится на базах управления благоустройства .
12324
13.12.2023 10:05
"Мэрия Липецка закупила 15 машин спецтехники для уборки города. ......приобрели 35 тысяч тонн пескосоляной смеси и 3,8 тысяч тонн технической соли за 60 миллионов рублей. По данным мэрии, снег в ноябре и декабре 2023 года вывозят сторонние организации за 6,2 миллиона рублей. ...Новый подрядчик за 30 миллионов рублей должен убирать снег с * , тротуаров и в частном секторе с января по апрель 2024 года".........и где???
Катюша
13.12.2023 08:47
Осенью просят листву убрать, школьников гоняют, сейчас снег. А зачем мы платим коммуналку и налоги??????? Что это за односторонняя игра в коммунизм??!!
Знающий
13.12.2023 02:54
Где же наш любимый народный фронт , который во все дырки вечно лезет, чего молчит?! Где прокуратура, или за ними трактор ездит в дороге на работу и обратно!? Иде мэрша со своими умными речами и фотками в интернете как она лопатой машет!? Чуть в городе апокалипсис и все заглохли!
Селянин
13.12.2023 02:32
Викуся, эх викуся... что за бред ты несёшь
Дед
12.12.2023 22:35
Судите о них не по их словам, а по их делам... По плодам их вы узнаете их. Библия. Природе не прикажешь и не обманешь.
мэр обратилась
12.12.2023 22:15
"Братья и сёстры! К вам обращаюсь я". Чем вы 30 лет занимались?