Общество
5409
02.03.2023 12:08
53

В Липецке прошёл одиночный пикет против экотехнопарка под Стебаево

Никаких нарушений в ходе одиночного пикета полицией выявлено не было.

Сегодня утром на Соборной площади в Липецке прошёл одиночный пикет против строительства экотехнопарка в Липецком районе.

Как рассказала GOROD48 участница – пикета жительница села Черёмушки Ольга Попова, она вышла к зданию правительства региона с плакатами: «Мы против строительства полигона вблизи домов» и «Нет свалке в Стебаево. Там родники, источники». Акция не осталась незамеченной полицией.

AE55523A-826B-40ED-8069-4EDE74216F71.jpeg

4D481BAE-C046-4252-BF0A-B2783D2B6F69.jpeg

Как сообщили GOROD48 в пресс-службе УМВД России по Липецкой области, в полицию поступила информация о проведении пикета, на которую правоохранительные органы были обязаны отреагировать. Полицейские выехали на место, опросили участницу, проверили документы, но никаких нарушений в ходе одиночного пикета выявлено не было.

Напомним, жители сел Архангельские Борки, Лозы, Стебаево, Черёмушки, Никольское и Долгое уже больше года время от времени проводят протестные акции против строительства на территории Стебаевского сельсовета экотехнопарка – объекта по обработке, утилизации и размещению твердых коммунальных отходов, который будет собственностью правительства Липецкой области. Для его строительства выбрана территория в Липецком районе. Основная цель проекта – создание мощностей по обработке и утилизации твердых коммунальных отходов, которые позволят обеспечивать полную сортировку отходов и снизить объем отходов, направляемых на полигоны, в два раза.

Главная претензия — к месту строительства экотехнопарка. Жители сёл в окрестностях Стебаево категорически против такого соседства.

В управлении экологии и природных ресурсов Липецкой области в свою очередь уверяют: экотехнопарк нужен, поскольку вместимость основного объекта по размещению отходов Липецка и Липецкого района – полигона «Центролит» – практически исчерпана.

Сейчас проектно-сметная документация на объект «Экотехнопарк в Липецком районе» проходит общественные обсуждения.

Экологи заявляют, что при строительстве и эксплуатации экотехнопарка в Липецком районе будут применены современные технологии, а на этапе эксплуатации предусмотрены мониторинговые исследования всех компонентов окружающей среды. Это определяется экологическими и санитарными требованиями к подобным объектам, без соблюдения которых ни строительство, ни эксплуатация экотехнопарка невозможны.

Тем временем между Липецкой областью и ООО «СтройСельхозГарант» уже заключено концессионное соглашение о создании и эксплуатации «Экотехнопарка Липецкого района»». В качестве источника финансирования проекта планируется привлечь федеральные средства компании «Российский экологический оператор», которая планирует реализовать десятки аналогичных проектов по всей стране.
0
0
0
0
0

Комментарии (53)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Людмила
19.05.2023 07:49
Хотелось бы узнать от вас, как достоверного источника - чем закончилась общественная экологическая экспертиза, инициированная жителями Стебаева. Жителей Задонска волнует эта проблема и экологические риски мусорного полигона...
Ольга
19.05.2023 00:23
Людям очень интересно знать, как складывается на сегодня ситуация со строительством Экотехнопарка в Липецком районе. Почему об этом перестали освещать в СМИ? Ждём новостей.
Ангелина
19.05.2023 00:00
А почему вы перестали освещать проблему этого мусорного экотехнопарка Липецкого района? Люди продолжают бороться, есть отрицательное заключение общественной экологической экспертизы, а вас как будто кто заткнул? Кто это? Вас держат в заложниках? Моргните, если вас удерживают силой!
Ангелина
18.05.2023 23:54
А почему вы перестали освещать проблему этого мусорного экотехнопарка Липецкого района? Люди продолжают бороться, есть отрицательное заключение общественной экологической экспертизы, а вас как будто кто заткнул? Кто это? Вас держат в заложниках? Моргните, если вас удерживают силой!
Татьяна
04.03.2023 07:19
А построить завод по утилизации отходов, слабо? Зачем землю портить. Экологическая обстановка и так в г. Липецке желает быть лучше.
И
04.03.2023 00:30
Молодец женщина, Одна, а вышла в "Одиночное плавание", молодец, не каждый так сможет.
ликбезу
03.03.2023 21:39
Вы не правы. Природа также любит уход. Сюда можно отнести парки, скверы, аллеи и всё остальное , тем более всё то, что находится в черте города.
ликбез для залетных гостей
03.03.2023 16:57
ликбезу для залетных гостей, .. поваленные деревья в заповеднике не являются мусором. в природных заповедниках это естесественная с биосреда. упавшие деревья дают плодотворный почвенный слой для флоры. опавшие листья это компост природа кормит сама себя и восстанавливается за счет собственной биосферы.никто не подметает в лесу листья и не убирает упавшие деревья в тайге.потому в заповедниках природа расцветает в своей естественной среде. , природа не дура,в отличии от некоторых "умников"
Анна
03.03.2023 12:18
Надо же, удобное место понравилось, удобно вывозить! Хорошо везти и с Хлевенского р-на и с Задонского, и с Липецка, Почти черта города, от Липецка всего 35-40 км! Совет: ищите место неудобное, и сделайте его удобным! Действительно, подумайте о потомках, а не о себе!
Марина
03.03.2023 08:14
стройте в пром зоне, а не в близи жилых застроек и красивой природы!!
Еще комментарии