09.11.2022 19:32
2

Православный Роналду, дебют Кукишева, а в обороне «всем до лампочки»

«Металлург» выдал невероятный результат, в который не верили букмекеры – получит три безответные «банки» от аутсайдера.

Блестящая серия «Металлурга» из пяти побед кряду сегодня прервалась там, где этого меньше всего можно было ожидать. Липчане проиграли в Домодедове местному «Пересвету», который до игры делил в турнирной таблице предпоследнее и последнее место с обнинским «Квантом». Примечателен и счёт – 0:3.

Первушин конструировал защиту…

Конечно, этот матч уже ничего не решал для «сталеваров» - очки в нем не пойдут в зачёт весеннего финального турнира сильнейших. Но всё же….

Не было у «Металлурга» и двух основных центральных защитников Антона Белова (травма) и Алексея Соловьёва (перебор жёлтых карточек). Без них главному тренеру Сергею Первушину предстоял так себе выбор – трёх достойных «центрдефов» из … двух оставшихся. В итоге сегодня за «Металлург» впервые сыграл 17-летний Дмитрий Кукишев, ещё более необстрелянный, чем Николай Смирных. Чтобы добавить этой линии опыта, в неё на позицию «центрального центрального» был переведён 37-летний Роман Войдель, так что средний возраст игроков обороны вышел очень даже ничего…

Джокеры себя не проявили

Как и обещал, Первушин дал проявить себя игрокам, которые нечасто появлялись в составе – Максиму Болдыреву и вылечившемуся после травмы Владимиру Филиппову. О том, насколько удался эксперимент, можно судить по тому, что Кукишев и Филиппов были заменены уже в перерыве…

«Пересвету» терять (и приобретать) было нечего, он сразу удивил липчан яростной собственной игрой и уже на 4-й минуте отправил мяч в сетку, правда. Арбитр не засчитал его из-за офсайда.

Послал Бог парню креативного родителя-фаната

Но это ничуть не расстроило хозяев, и именно они смотрелись на голову выше своих соперников из лидирующее группы. Голы не заставили себя ждать. На 22-й минуте хозяева подали угловой, мяч заметался и в итоге очутился в сетке липецких ворот: показалось, что его забил Рональду Ушенко, но позже выяснилось, что арбитры внесли в протокол фамилию Кукишева, как автора автогола, тем самым ещё больше испортив парню дебют.

А обделенным оказался Рональдо – славный паренёк, недавно отпраздновавший 20-летие, которого родители обрекли всю жизнь объяснять каждому встречному и поперечному, что его назвали в честь знаменитого «Зубастика», чемпиона мира-2002. Хорошо ещё не нарекли полным именем бразильца - Луи Назариу да Лима (Александрович Ушенко).

До этого Погонин забивал не каждый год, а тут…

Кстати, «Зубастик» из «Пересвета», который, по словам его владельцев, строят на принципах православия, оказался одним из самых активных на поле, принимал участие почти во всех атаках и имел ещё шансы забить.

Но талант бомбардира неожиданно раскрыл в себе Михаил Погонин. На счету этого 26 летнего форварда в нынешнем сезоне был ровно ноль забитых мячей, а «Металлургу» он отгрузил сразу «дубль».

А всего за карьеру, начавшуюся в далёком 2013 году, бомбардир до сегодняшнего дня лишь 8 раз испытывал радость от забитых голов… Кровь идёт из глаз, когда пересматриваешь эпизод со вторым мячом «Пересвета»: как защитники позволяли несколько раз в упор «расстреливать» Александра Кобзева, как в итоге Погонина бросили одного во вратарской. Всех помех у «пересветовца» были лишь наши апелляции к судья на мнимый офсайд.

Свой второй и третий в матче гол Погонин забил на 37-й минуте после того, как Рональдо сбили в липецкой штрафной, но арбитр дал доиграть эпизод и чудо-форвард успел нанести новый разящий удар.

Основа вернулась, но поезд уже уехал

Во втором тайме Первушин начал возвращать в строй основу, выпустив Максима Гайдукова, Руслана Ахвледиани и зачахшего на скамейке запасных пока ещё лучшего бомбардира «Металлурга» Илью Глебова («пока ещё» - это потому, что он вряд ли сохранит этот статус, имея по 1-2 минуты игрового времени, как в трех встречах до этого).

Но поезд ушёл. Моменты были и у тех, и у других ворот. У липчан могли отличиться Николай Иванников, Денис Поярков. Обидно за Болдырева – моменты у него возникают в каждом матче, но открыть счёт голам на профессиональном уровне никак не может. Загубил верную возможность и на этот раз, хотя мог бы стать «лучом света» не только из-за накрашенных волос, которые с каждой игрой становятся у него всё ярче и ярче.

Готовимся к «Рязани»

В общем, сегодня был «не день Бекхэма», а день пересветовского Роналду. Так бывает. «Металлург» впервые потерпел крупное поражение.

Впрочем, в таблице мы всё равно остались на 2-м месте, так что эту игру можно забывать как страшный сон. А до конца первой части чемпионата остался всего один матч 13 ноября в Рязани.

«Пересвет» (Домодедово) – «Металлург» - 3:0 (3:0)

Голы: 1:0 – Кукишев, 22 (автогол). 2:0 – Погонин, 29. 3:0 – Погонин, 37.

«Пересвет»: 12. Д.Колесников. 25. Гребенев (5. Когония, 66). 29. Д.Кириченко (к) (31. И.Шестаков, 77). 3. М.Борисов. 18. Егиазарян. 74. Егорушкин (8. Мацак, 77). 77. Ушенко. 32. И.Мельников (71. Тулушев, 66). 15. Сабусов. 9. Макс.Яковлев. 10. Погонин (7. Наседкин, 58).

«Металлург»: 16. А.Кобзев. 27. Анд.Алексеев (3. М.Сазонов, 72). 14. Смирных. 2. Елеев. 26. Кукишев (17. М.Гайдуков, 46). 20. Войдель (к). 25. Д.Поярков. 7. Иванников. 13. М.Болдырев. 8. В.Филиппов (19. И.Глебов, 46). 11. Заботкин (9. Ахвледиани, 46).

Предупреждения: Егорушкин, 4. М.Болдырев, 15. Ушенко, 25. Елеев, 79. Когония, 90+.

Судьи Т.Шевченко (Калининград), А.Сахно (Ижевск), П.Волков (Тула). Инспектор Ю.Ермолов (Омск).

9 ноября. Домодедово. Стадион «Авангард». 55 зрителей.

Удары (в створ): 8 (5) - 12 (5). Голевые моменты: 6 - 3. Угловые: 3 - 12. Офсайды: 3 - 3. Фолы: 12 - 13. Владение мячом (%): 44 - 56.