27.09.2022 12:14
3

Хет-трик Глебова помог «Металлургу» победить учителей, банкиров и школьника

Наша команда сполна поквиталась с обнинским "Квантом" за ничью в первом круге.

«Металлург» на своём поле обыграл «Квант» из Обнинска, все три мяча забил 21-летний нападающий Илья Глебов, для которого «хет-трик» стал первым в профессиональной карьере.

Молодой форвард «выстрелил» как никогда вовремя, ведь липчане лишились двух своих ведущих бойцов. Капитан команды и её стержень Роман Войдель пропускал игру из-за перебора жёлтых карточек, а экс-нападающий сборной России Максим Григорьев в прошлом матче получил травму, неудачно столкнувшись головами с соперником, ему ещё не сняли швы со лба.

DSC_0630.JPG

Войдель смотрел матч с трибуны

К слову, на разминку «Металлург» вышел в футболках с надписями в поддержку Григорьева, что, конечно, прекрасно, но с другой стороны такие акции обычно устраивают команды в честь игроков, выбывших на длительный срок, а Григорьев, по словам главного тренера Сергея Первушина, должен вернуться в строй уже к воскресному матчу со «Строгино».

DSC_0612.JPG

Те самые футболки

У «Кванта», который является любительской командой и вместо зарплат и премий платит свом игрокам стипендии по 10-12 тысяч рублей, были свои проблемы. Так, с основной работы не отпустили ведущего защитника работника банка Анатолия Сёмкина, а у хавбека офицера вертолётных войск Азима Юлдашева сейчас, видимо, есть дела поважнее футбола.

С первых минут «Металлург» забрал мяч под свой контроль и начал методично осаждать ворота «Кванта». У липчан был особый настрой, ведь в первом круге они не сумели обыграть в гостях любителей – 1:1, при этом капитан «Кванта» работник оптовой базы Алексей Феколкин на реализовал 11-метровый.

Первый мяч был забит уже на 16-й минуте. После фланговой подачи Максима Елеева выдвинутый вперёд форвард Руслан Ахвледиани в своём коронном стиле выиграл борьбу в воздухе и сделал скидку на Глебова и тот спокойно разобрался в штрафной, направив мяч мимо вратаря Виталия Яковлева.

Все радуются

Последний – пожалуй, самый известный футболист «Кванта», в своё время выступал за дубль питерского «Зенита», провёл 1 матч за калининградскую «Балтику» в ФНЛ и много где поиграл во второй лиге. За его плечами 120 матчей за «Рязань» в 2012-17 гг. Сейчас ему 37 лет, вернулся в родной Обнинск, работает тренером в спортивной школе «Кванта» и учителем физкультуры в местной общеобразовательной школе.

DSC_0692.JPG

Николай Иванников таранит оборону "Кванта"

Во втором тайме «Металлург» окончательно разобрал защиту «Кванта» на винтики. На 48-й минуте защитник Антон Белов перехватил мяч и передачей вперёд отрезал сразу четверых (!) защитников. Ахвледиани пасом на Глебова «исключил из схемы» ещё и вратаря, и Илье оставалось не промахнуться по пустым воротам. В отчаянной надежде наперерез нашему нападающему бросился владелец сети аптек защитник Фёдор Болтунов, но тщетно – 2:0.

DSC_0766.JPG

Ахвледиани - тоже один из героев матча, на его счету 2 голевые передачи

Третий мяч Глебов забил после подачи углового Николаем Иванниковым, полёт мяча немного подкорректировал Николай Смирных, а учитель физкультуры Яковлев не среагировал на удар в ближний угол.

У Ильи стало 6 голов в сезоне и он вышел в лидеры среди бомбардиров "Металлурга". У Максима Гайдукова - 4, у Григорьева - 3.

DSC_0820.JPG

Гайдуков очень старался, но не забил

«Квант» по сути и не потревожил Александра Кобзева, который заменил в воротах Максима Мютюшу, а в роли капитана команды – Войделя. Лишь однажды Феколкин выводил на ударную позицию коллегу по оптовой базе Алексея Сергулёва, но тот не забил.

DSC_0745.JPG

Оптовик Феколкин с мячом

Пытались креативить вышедшие за замену работник обнинского рынка Армен Авагян, студенты Егор Губарев и Максим Скобелкин, школьник Артемий Осицын (2005 г.р.), но поезд ушёл.

Первую замену тренеры «Кванта» Олег и Алексей Морозовы (в своё время знатные футболисты камышинского «Текстильщика» и воронежского «Факела», которых безуспешно пытался перетянуть в Липецк лучший менеджер в истории «Металлурга» Юрий Шишлов, прим.) произвели уже на 28-й минуте.

DSC_0723.JPG

"Квант" тренируют по принципу: одна голова - хорошо. а две лучше

Олег Морозов после матча объяснил это тем, что у защитника Льва Акулова прихватила печень.

DSC_0756.JPG

Ранняя замена

«Металлург» поднялся на 4-ю строчку в турнирной таблице и в приподнятом настроении готовится к следующему матчу 2 октября в гостях у столичного «Строгино».

DSC_0682.JPG

Болельщики разы...

DSC_0690.JPG

Но на трибунах опять было 420 человек, как и в прошлой игре. Работа по привлечению нулевая

«Металлург» - «Квант» (Обнинск) - 3:0 (1:0)

Голы: И.Глебов (Ахвледиани, Елеев), 16 (1:0, правая нога). И.Глебов (Ахвледиани, А.Белов), 48 (2:0, правая нога). И.Глебов (Смирных, Иванников, угловой), 53 (3:0, правая нога).

«Металлург»: 16. А.Кобзев (к). 4. А.Белов. 27. Анд.Алексеев (5. Викторов, 46). 14. Смирных. 2. Елеев (3. М.Сазонов, 63). 6. А.Соловьёв. 17. М.Гайдуков. 7. Иванников. 25. Д.Поярков (18. Баязов, 75). 19. И.Глебов (13. М.Болдырев, 63). 9. Ахвледиани (8. В.Филиппов, 80).

«Квант»: 16. В.Яковлев. 23. Болтунов. 4. Иванушкин. 2. Л.Акулов (26. Драгой, 28). 12. М.Исаев. 5. М.Волков (34. Е.Губарев, 60). 8. Феколкин (к). 15. Арт.Житников (6. Авагян, 60). 18. В.Мельников (35. Осицин, 65). 9. Сергулёв. 3. Д.Яковлев (25. Скобелин, 60).

Предупреждения: Смирных, 10. Елеев, 59. Сергулёв, 67. М.Исаев, 71. Авагян, 79.

Судьи Я.Хромей, Р.Селезнёв (оба - Воронеж), Д.Тарасов (Тамбов). Инспектор В.Тарасов (Тула).

26 сентября. Липецк. Стадион «Металлург». 420 зрителей.

Удары (в створ): 19 (8, 1 штанга) - 4 (1). Голевые моменты: 8 - 1. Угловые: 1 - 1. Офсайды: 3 - 0. Фолы: 12 - 10. Владение мячом (%): 64 - 36.