Общество
4625
08.08.2022 13:23
31

Врач собрался отсудить квартиру у главы района

Отработавший 10 лет в Краснинской больнице фтизиатром и инфекционистом Виталий Бондарев считает, что заслужил право на приватизацию служебной квартиры. У главы районной администрации Алексея Телкова иное мнение: врач, который два последних года больше работал в Лебедяни, чем в Красном, должен освободить служебное жилье.

В редакцию GOROD48 пришло письмо от врача Людмилы Бондаревой, которая в 2012-2017 годах работала врачом-рентгенологом в Краснинской районной больнице. Женщина пишет, что глава администрации района не дал ее мужу, тоже врачу (фтизиатру и инфекционисту), приватизировать квартиру, в которой они прожили 10 лет – с 2012 года, когда их семья переехала в Красное из Липецка. В районную больницу Виталий и Людмила Бондаревы перебрались только потому, что им было обещано служебное жилье, которое после 10 лет работы в больнице ее мужа могло перейти в его собственность.

«Супруг работал в Краснинской больнице на различных должностях. Он был и главным педиатром, так как закончил педиатрический факультет, и заместителем главного врача по медицинской части. Несколько лет был главным врачом больницы. В последнее время работал врачом-инфекционистом в стационаре. Его авторитет подтверждают многочисленные грамоты и благодарственные письма, в том числе и от депутата Госдумы Борцова, и отзывы пациентов. В 2020 году супруг стал совмещать работу в Краснинской больнице с работой в Лебедянской больнице, подработка понадобилась для улучшения финансового положения семьи. В Красном он продолжал работать инфекционистом и фтизиатром. 30 мая этого года мужу позвонили и сказали, что поступил приказ от главы районной администрации Телкова А. М. уволить с занимаемой должности моего супруга и дали на это неделю. Приказ был уволить по статье. Хочу пояснить - специализации моего супруга входят в перечень дефицитных. И такая небольшая больница, как Краснинская, имея такого специалиста, дорожила им. После этой информации супруг пошел на прием к Телкову А. М. и объяснил ему, что по трудовому договору от 4 мая 2012 года 10-летний срок приватизации квартиры уже прошел, и что увольняться он не собирается. На что глава ему сказал, что ему нужна квартира, чтобы приглашать молодых специалистов. Супруг спросил: «Следующих вы тоже так же обманете?» На что Телков А. М. ответил: «У тебя – своя правда, у меня – своя».

0081111.jpg

Людмила Бондарева пишет, что их семья не собирается рвать связи с больницей и Краснинским районом. Но после того, как в районной администрации им отказали в просьбе приватизировать квартиру, у них остается лишь один путь: обратиться в суд.

Виталий Бондарев, по его словам, был вынужден уволиться по собственному желанию в конце июня. Он рассказал GOROD48, что остался работать в 2020 году в Краснинской больнице на четверть ставки инфекционистом и фтизиатром из-за гнетущей обстановки, которая сложилась там из-за авторитарного стиля и методов руководства главврача Игоря Горячева, от которого разбежались все участковые терапевты.

– Все эти годы в Красном я пахал по-полной. Моя жена работала вместе со мной. Она получила еще от губернатора Олега Королева миллион рублей по программе «Земский доктор». На эти деньги мы отремонтировали выделенную нам квартиру, где были гнилые полы и отопление. А в июне районная администрация мне отказала в приватизации квартиры, хотя это жилье изначально было не ведомственным, не от больницы, а муниципальным. Раз так, то я могу приватизировать квартиру в любое время. Но мне сказали, что я работаю в районной больнице совместителем. Но в договоре от 25 июня 2012 года ни слова не сказано о том, как должен работать в больнице — на ставку, на две ставки или на четверть ставки. Со мной в июне расторгли договор социального найма. До этого я не хотел идти в суд, а теперь придется, – сказал GOROD48 Виталий Бондарев.

То, что Виталий Бондарев – хороший специалист, признает и 32-летний руководитель коллектива Краснинской больницы Александр Рубцов. Этот самый молодой в регионе главврач еще со студенческой скамьи знаком с Бондаревым и может сказать о нем как о враче только хорошее. По словам Александра Рубцова, последние два года Бондарев работал в больнице совместителем, и, очевидно, на этом основании администрация района расторгла с ним договор найма служебной квартиры.

– Мы не распоряжаемся муниципальными квартирами, которые получают по договорам служебного найма медики. Вопрос квартиры, которую десять лет назад получил от администрации Краснинского района Виталий Бондарев, – остается в компетенции главы района. К супругам Бондаревым у нас нет никаких претензий как к специалистам, – так отреагировали на запрос GOROD48 о получении информации по конфликту между врачом и администрацией Краснинского района в облздраве.

Глава района Алексей Телков, в свою очередь, сообщил GOROD48, что Виталий Бондарев последние два года пользовался служебной квартирой с нарушениями договора.

– Он фактически живет и работает в Лебедяни. Возможно, Бондарев остался на четверть ставки в нашей больнице, чтобы не терять право на квартиру. Если он не согласен с расторжением с ним договора найма служебного жилья, то имеет право обжаловать наши действия в суде, – сказал чиновник.

Весной прошлого года больнице остро были нужны врач-терапевт, врач общей практики и фельдшеры... 

В августе этого больница по-прежнему ищет врача-терапевта, врача общей практики и фельдшеров... 
кадры.jpg
По словам главврача Краснинской больницы Александра Рубцова, штат учреждения сейчас укомплектован наполовину. Но в этом он не видит беды: в некоторых лечебных учреждениях региона ситуация и того хуже:

– По хорошему, нам нужен лор, гинеколог, хирург и один терапевт со стажем. Так что ситуация с кадрами у нас управляемая, не критичная. Мне звонят врачи из других регионов, кто-то приезжает к нам на смотрины. Со своей работой мы справляемся.
0
0
0
0
0

Комментарии (31)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Врач
31.08.2022 22:15
МС, работу они нашли и жильё им дали в другом городе!!!!
Мс
29.08.2022 12:06
И окончили молодые врачи ВУЗ и стали искать работу, а им какой-то Т.... :«У тебя – своя правда, у меня – своя» вон из района. Я же хозяин слова захотел дал, захотел взял обратно. И молодые врачи сказали: " Спасибо, мы в другом месте работу найдем!"
Врач
17.08.2022 12:58
Доброжелатель, Обратите внимание на договор, он отработал эту квартиру по закону. А кто теперь из здравомыслещих врачей * на эту квартиру? Их так же обманут через 10лет. В Краснинскую больницу не приезжают за большой зар/платой, она мизерная (категория больниц и не позволяет платить больше), врачи приезжают за жильём. Даже миллионы не держат врачей в РБ, сколько уже вернули эти миллионы и уехали. И кто же * теперь в Красное? В больнице есть врачи которые так же отрабатывают квартиры, это им будет урок, что их ждёт.
Доброжелатель
17.08.2022 12:35
Медсестра Татьяна, вы о чём? Кто кого уволил? Они ушли деньги зарабатывать в другой город! Очнитесь!
Доброжелатель
17.08.2022 12:33
Главе района Респект и Уважуха! Правильно сделал! У Бондаревых есть жильё! А Краснинскому району нужны врачи и жильё! А не люди желающие захватить то что им не принадлежит!
Медсестра Татьяна
17.08.2022 12:29
Вы ,кто не работал в больнице не рассуждайте о работающих врачах,это не просто уволить сантехника,а двух врачей,как можно себя так подставлять,уволили Набоку С.Н.,за то,что нет врачей,а теперь Лишние,у всех врачей привитизировпгы квартиры,Почему Бондаревым - отказали,они имеют полное право!!!
Александра
17.08.2022 11:19
И вообще квартиру нужно заслужить работая каждый день на месте где у тебя квартира, а не по 5 минут в неделю вечером, когда всё спят. Кто хоть его тут видел.
Первомайка 23
17.08.2022 11:18
Лучшей антирекламы для районной власти не придумаешь
Житель красного
17.08.2022 11:09
Главным врачом товарищ Бондарев никогда не ьыл.Он был И.О.А остальные должности просто занимал не работая.
Александра
17.08.2022 11:08
Медсестра Татьяна, вы что про кого вы, какой самый лучший, вы видимо не то что лучших и хороших то не видели, самая алчная парочка врачей.
Еще комментарии