Общество
48128
12.10.2020 18:08
262

Лишь бы не работать в Краснинской больнице, врачи отказываются от губернаторского миллиона

12 тысяч человек теперь обслуживают всего два терапевта.

«Приезжайте к нам в Красное! Из нашей больницы поразбегались все врачи!»

Получив такое сообщение, корреспондент GOROD48 поехал в один из самых малонаселенных районов области, в котором официально живут 12 тысяч человек.

Первое, что встречает каждого посетителя поликлиники при районной больнице - намокший указатель «температурящие больные» со стрелкой влево.

20201012_101252.jpg

Однако все обратившиеся к единственному работающему сегодня на приеме врачу общей практики Игорю Горячеву (как выяснилось, главному врачу ГУЗ «Краснинская районная больница») сидели в общей очереди в коридоре второго этажа. Узнав, что к ним пришел корреспондент GOROD48, люди тут же начали жаловаться на массовый исход медиков из больницы и поликлиники.

20201012_101757.jpg

- Бондаревы двое ушли. Фитц ушел. Федоровых двоих уже нет. Космынин и Новикова уволились. Минаева сегодня работает последний день...

- Врачи уходят. На весь район остались два педиатра…

- Отделения в больнице закрыты...

Почему, спрашиваю.

Загрузка плеера

- Надо наверное жильем обеспечивать было молодых специалистов, - отвечают «очередники».

Здесь сидели и стояли все - и те, кому была нужна помощь по самочувствию, и те, кому были нужны рецепты и направления к узким специалистам, которых тут уже почти не осталось. Да что там узкие специалисты, если на всю больницу на эту неделю остался только один врач общей практики, он же главврач больницы.

- У меня, может, и ковид, - покашливает сидящая на лавочке женщина, и от нее, что удивительно, никто не отворачивается.

- Сейчас с детьми к главврачу пойдут! - вздыхает ее соседка. - И вообще к врачу не попадешь.

20201012_114730.jpg

Ждущие приема люди разрешили мне войти в кабинет главврача без очереди. Но, увидев корреспондента, Игорь Николаевич тут же вышел из себя и настоятельно рекомендовал мне не отнимать у него времени.

Открыв двери в коридор, я сказал, что очередь не против того, чтобы я пообщался с главврачом больницы несколько минут. Но их мне Игорь Николаевич не дал.

- Со следующей недели будут работать два терапевта, - выкрикнул людям в коридор со своего места главврач Горячев. Вероятно, имея в виду себя и выходящего с 19 октября из отпуска участкового терапевта Сергея Гаврилова.

И тут же услышал ропот: «А гинеколог будет принимать?» «Уха-горла-носа нет у нас»…

- Приму всех, и даже тех, у кого нет талонов, - успокоил больных главный врач.

В очереди мне посоветовали сходить на первый этаж и найти уволившегося сегодня участкового терапевта Ирину Минаеву. Врача я застал в деятельном состоянии: она давала последние указания медсестре, попутно отвечая на вопросы звонящих ей на мобильный телефон пациентов.

- У меня двадцать больных пневмонией, которых не забрали в больницы. Они лечатся на дому и мне их очень жалко. Так просто я их бросить не могут, - говорит врач.

20201012_11345767 — копия.jpg

49-летняя Ирина Минаева настолько влюблена в профессию, что закончила медицинский вуз всего четыре года назад (в первый раз она поступала в мединститут после школы еще при советской власти, во второй раз бросила учебу по семейным обстоятельствам, но наконец все же получила диплом). В Липецкую область выпускница медуниверситета приехала по еще королевскому набору как врач-«миллионник». Получив еще и 200 тысяч рублей подъемных, она купила квартиру в родном Курске, а в Красном живет в съемном жилье:

- Тогда я была очень благодарна властям! Думала тут проработать до пенсии.

Ее планы порушил новый главный врач районной больницы Игорь Горячев.

- По моему мнению, ему хорошо было бы работать надзирателем в концлагере! И тех, кто ему не угоден, расстреливать прямо тут, у стены! - показывает терапевт рукой в окно на простенок.

Еще год назад в поликлинике работали шесть участковых врачей. По нашим реалиям, это было неплохо для района, в котором по нормативам должно быть восемь терапевтов. Но стиль и методы руководства больницы в лице главврача Игоря Горячева и его молодого зама по экономике Оксаны Прохоровой сделали, как говорит Ирина Минаева, невозможной работу для многих ее коллег.

- Однажды на планерке он сказал, что плюет на нас всех! - говорит терапевт.

Претензий у Ирины Минаевой несколько. Например, на пятом году службы в больнице она перестала понимать свою работу. Нет, она знает кого и как лечить, но не понимает, почему ей ставят в вину работу до 19 часов? Говорят, что раз она начинает рабочий день в 8.00, то должна работать до четырех часов дня максимум. Но у нее же вызовы, а отказать в приеме больным она не имеет права. Ей и ее коллегам пеняют на невыполнение какого-то плана, но о чем идет речь, Минаева не понимает. Из-за невыполнения планов ее заработок не превышает 24 тысяч рублей. Она переболела в мае коронавирусом, исполняя свой профессиональный долг, а тут вдруг стала неугодным врачом, плохим специалистом.

Рассказ Ирины Минаевой дополняют Евгений и Мария Космынины (Марию пациенты знают как терапевта Новикову). Уволившиеся молодожены как раз сегодня уезжали из Красного в Воронежскую область, где уже приискали новое место работы. Если Мария была «миллионщицей» при Олеге Королеве - деньги на приобретение жилья ей выдали из областной казны в 2018 году, то Евгений - «миллионщик» уже артамоновского призыва. Встретившись в Красном и недавно создав семью, они могли бы вдохнуть новую жизнь в хиреющую районную больницу, но не ужились с Игорем Горячевым.

Приехавший в Красное из Волгограда Евгений Космынин в начале своей работы в стационаре, когда в нем главными врачами были другие люди, получал до 60 тысяч рублей. Он работал участковым терапевтом и врачом-совместителем в больнице, брал ночные дежурства и де-факто, по его словам, заменил Игоря Горячева во врачебной комиссии. А потом участковым врачам заявили, что они не выполняют план!

- Как такое возможно? Я не раз говорил Игорю Николаевичу, что у меня полный коридор людей сидит на приеме. По нормативам, на район должно быть восемь участков, и план должны были делить на восемь. А по факту район обслуживали четыре терапевта. В итоге терапевты стали получать только голые ставки. Однажды моя будущая супруга показала мне квиток, где были указаны 14 тысяч рублей. Я уже не говорю о президентских коронавирусных доплатах в 4-6 тысяч рублей. Думаю, Путин имел ввиду не такие деньги, - говорит Евгений Космынин.

Врачи стали получать выговоры и замечания, а это очень нервирует интеллигенцию. А по словам Марии Космыниной, начались перебои с «неотложками» - их нужно было ждать часами для обслуживания вызовов. Лаборатории больницы не хватало реактивов, и порой в общем анализе крови терапевты не находили гемоглобина, без которого трудно диагностировать болезни:

- Нам создали условия, когда уважающий себя врач работал бы исключительно из человеколюбия!

А потом у Марии случился конфликт с главврачом по поводу ее обращения на сайт Владимира Путина с жалобой на невыплату медикам Краснинской больницы коронавирусных доплат. Врач признает, что нарушила врачебную этику, сообщив диагноз конкретного человека, но Игорь Горячев придал этому факту масштабы уголовно наказуемого деяния, подключив к расследованию прокуратуру. Дело дошло до суда, который, впрочем, не принял собранные правоохранителями материалы к рассмотрению за отсутствием в действиях Марии состав преступления.

20201012_11143077889.jpg

- Все это меня вымотало морально. Работать тут после этого у нас не было никакого желания, - говорит терапевт, которая готова уехать из родного Красного в любую неизвестность.

Кстати, супруги Космынины уже вернули в бюджет выделенные им администрациями Олега Королева и Игоря Артамонова 1,6 миллиона рублей выплат по программам «Земский доктор» и «Губернаторский миллион». Денег им не жалко. Жалко краснинцев.

- Думать о том, что население осталось без медицинской помощи - крайне печально. Но это факт, ведь на весь район остались только один врач общей практики, которым стал за несколько месяцев главврач Горячев, травматолог, что для нас всех весьма удивительно, и терапевт Гаврилов, пенсионер, который может уволится одним днем когда захочет. Тем более, что его сертификат кончается в мае следующего года, и продлять его, как мы знаем, он не желает, - заканчивает разговор Евгений Космынин.

… В облздраве знают о сложной кадровой ситуации в Краснинской больнице. 

- Мы разбираемся в сложившейся ситуации. Поможем больнице административно и организационно, - сообщил GOROD48 начальник ведомства Юрий Шуршуков.

Игорь Луговой

0
0
0
0
0

Комментарии (262)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Первомайская
04.01.2021 15:56
А Замов. Будет-3. Третьего ввели, чтобы у ИО главы района была какая-нибудь должность, до депутатского демократического добровольного 100% «одобрямса». Бывший пока-побудет замом (откуда когда-то «честно» стартанул вверх), а потом его быстро задвинт далеко-далеко (что-бы глаза не мозолил) да и репутацие у него очень-не очень. С ним не работать , а бояться надо: солье или подствит , да он это и сам знает.
Иван
09.12.2020 19:44
Светлана Казак, вам никто ничего не должен. Идёте ножками на приём к иерапевту и далее по направлению.
Яша
01.12.2020 20:14
А вы работали медиками? И знаете что такое красное зона за зарп лату 12000
Зритель
21.11.2020 06:43
Скажите, а почему Конаныхин сразу, после этих репортажей, свалил отдыхать в Пятигорск?
Алексей
11.11.2020 12:43
Кто же виноват если у нас такая в районе коллегия выборщиков..
Знахарь
10.11.2020 22:56
Что толку,что приезжали журналисты НТВ, следом за "Город 48",ничего не изменилось! Главный врач на месте и его шестёрки тоже!!! Продолжают дальше наводить порядок,Не было бы грустно,как совсем уже не смешно.
Jonnny
04.11.2020 10:17
Ну знаете , то что все врачи поувольнялись ни чего не изменило , как не было медицины в Красном , так и не будет , меня например самого 2 раза чуть на тот свет не отправили , девчёнку знакомую ( царство ей небесное ) отправили на тот свет , у неё был рак , из за рака на руке было чуть ли не чёрное пятно , а эти врачи лечили как от ушиба , нормально ? Им говорили что это не может быть ушиб , просили направления на обследования , но ни кто не дал , сказали сами , меня 2 раза чуть не отправили , сначало с отитом , потом тоже чуть рак не заработал , я всё два раза потом в самом Липецке лежал в больнице , даже операция была связанная с тем , что бы рак предотвратить , так вот , то что у нас нет врачей в Красном , да , это тоже не хорошо , потому что хоть какая-то помощь от них иногда есть , но всё же то что все уволились , как то на душе спокойнее стало , больше ни кого не " залечат "
Фельдшер
28.10.2020 12:12
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос(!!! Омар Хай) Как точны слова, для Кофтун Юлии Анатольевны- зам.гл. врача по экономике.
Натана
23.10.2020 19:25
Фельдшер, так они уже это сделали , воруют бумаги подделывают машины как метал сдают , позорище полное , они что думают никто ничего не знает. Просто молчат люди. Но мы можем и рассказать все. Вот так то.
Пациент
23.10.2020 19:13
Натана, эта тройка наверное требует чтобы вы работали а не баклуши били, а вам это не нравится! Когда не приди к вам от вас помощи не дождешься!
Еще комментарии