Общество
2121
20.07.2009 16:27

В ходе встречи Олега Королева и Владимира Путина обсуждались вопросы социально-экономического развития региона

Олег Королев сообщил руководителю Правительства России, что в Липецкой области успешно реализуется комплекс антикризисных мер, в июне отмечен рост производства на 5 %. Уровень безработицы составляет менее 1,5 %, в августе прогнозируется его снижение менее 1 %.

В Ново-Огарево сегодня состоялась встреча главы администрации Липецкой области Олега Королева с Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области. 


Глава администрации области сообщил премьеру о ходе подготовки и проведения работ по сбору урожая. Кроме того, в ходе беседы обсуждалась тема развития особой экономической зоны "Липецк".

Олег Королев сообщил, что планируется вдвое увеличить территорию ОЭЗ. "Мы ставим вопрос о расширении особой экономической зоны, сейчас она составляет 10 квадратных километров, а по закону можно до 20 квадратных километров", - сказал он. "Проект особой экономической зоны - столь успешный, что интерес инвесторов высок", - пояснил Королев. "Инвесторы не снижают своего интереса к России, так как статус ОЭЗ и все преимущества, которые предоставляет соответствующий закон, для всех привлекательны", - подчеркнул он. При этом глава администрации области особо поблагодарил федеральное правительство за помощь, оказываемую региону по этому направлению. Из 4,5 млрд. рублей, вложенных в создание ОЭЗ, 80 % приходится именно на федеральные средства. За три года строительства особой экономической зоны в целом на создании инфраструктуры было освоено 4,5 млрд. рублей, отметил Олег Королев. Более того, свыше 8 млрд. рублей "освоено в качестве капиталовложений". В результате было создано более 1,5 тыс. рабочих мест. С учетом всех льгот поступило 0,5 млрд. рублей в качестве налогов.

Председатель Правительства РФ попросил также рассказать о том, как Липецкая область готовится к осенне-зимнему периоду и к началу учебного года. Олег Королев напомнил, что федеральный центр в текущем году уже оказал помощь в объеме 1,5 млрд. рублей на переселение граждан из аварийного и ветхого жилья. "Мы также вкладываем и свои средства, - добавил он. - Уверен, что в плане подготовки к отопительному сезону напряжения не будет", - подчеркнул губернатор. 

По словам Олега Королева, значительную помощь федеральный центр оказал региону и в развитии социальной сферы - здравоохранения и образования. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.