Происшествия
13295
14.01.2022 12:28
20

В Липецке школьники помогли выпавшему из окна 4-летнему мальчику

Загрузка плеера
31 декабря ученики гимназии №12 Мария Рязанова и Артем Сапрыкин гуляли по улице Звездной. Школьники услышали плач маленького ребенка, раздающийся с верхнего этажа жилого дома. На пятом этаже в распахнутом настежь окне они заметили четырехлетнего мальчика, который просил помощи:

- Он говорил, что у него ушла мама, и ему очень страшно, и что она ушла в «темный лес».  Мы побежали звонить в соседскую квартиру, но никто не открывал, - рассказывает Мария Рязанова.

Пока 12-летняя Маша  пыталась достучаться до соседей мальчика, а 14-летний Артем стал свидетелем того, как малыш выпал из открытого окна. Одновременно на улицу вернулась Маша. Школьники не растерялись, вызвали «скорую» и позвали на помощь взрослых.

- Нам помогла женщина, которая гуляла неподалеку с ребенком. Она говорила мальчику, чтобы он успокоился и не вставал. А несколько взрослых просто прошли мимо, - рассказывает Артем .

До приезда скорой помощи и полиции подростки оставались рядом с малышом.

- Мы пытались успокоить мальчика, он начал вставать, но мы его снова  уложили.  Сначала я очень испугалась, но потом взяла себя руки. Я плакала, потому что мне было его очень жалко, рассказывает Маша.

Вскоре приехали бригада скорой помощи и полицейские, в том числе наряд ДПС, дежурящий неподалеку. Так как проезд к дому был затруднен, а все происходило накануне Нового года, командир взвода оперативной роты ДПС Михаил Овечкин и инспектор ДПС  Дмитрий Дедяев решили сопроводить скорую помощь до больницы. 

4-летний мальчик получил тяжелые травмы, но его жизнь была спасена. Сегодня он активно идет на поправку.

За помощь ребенку ученики гимназии №12 Мария Рязанова и Артем Сапрыкин получили благодарственные письма от руководства УМВД России по Липецкой области и памятные подарки от Общественного совета при Управлении. 
0
0
0
0
0

Комментарии (20)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рома
15.01.2022 08:40
Мама наверное в магазин побежала. Ведь на улице снега сколько, как с ребёнком то идти? Тут взрослому по Липецк пройти с трудом удаётся, а с малышом и подавно не вылезти даже из подъезда. И вы заметили, что нет маленьких детей в городе Липецк на улицах и в магазинах? И все из-за неубранного снега. Вот так и мамы с детьми страдают от снега больше всех. А власти города плевать . Властям важнее за новогодний конкурс премию большую заплатить своим
Молодцы, ребята!!!
15.01.2022 03:49
Честь и хвала таким ребятам! Сами дети и помогли ребенку не умереть! Дай вам Бог здоровья и счастья-детки! А малышу самого крепкого здоровья, храни его Бог! Вопрос один- где была мать?
Город 48
14.01.2022 19:13
Здоровья малышу.
Остановка "Быханов Сад" 7 00 утра.
14.01.2022 18:20
На остановке человек 10 мужиков , один в камуфляже стоит и покуривает ... женщина сидит на лавочке , на коленях у неё большая кожаная сумка , которую она крепко держит за ручки. Внезапно , здоровенный мужик набрасывается на неё и начинает вырывать у неё сумку из рук - она громко кричит ПОМОГИТЕ !!! У народа НИКАКОЙ РЕАКЦИИ !!! Верзила в камуфляже продолжает покуривать , - прочие не реагируют на крики о помощи...Разбойник рвёт из рук женщины сумку и выволакивает женщину с остановки на середину ул/Гагарина Женщина кричит о помощи - никакой реакции и помощи от пролетариев и мелкой буржуазии !!! Народ превратился в неподвижные статуи ...Решил помочь без тяжких телесных повреждений - подошел со спины к разбойнику , и сильно потянул его за шиворот , Через минуту слышу - отпусти , я уйду !Молчу ...Разбойник сбросил с себя куртку и рванул по Липовской в Каменный лог,Женщина со своей сумкой молча бросилась на остановку - а тут и её автобус подошел ! Мужик был , на голову выше меня ,
Тортилла
14.01.2022 16:57
"...А несколько взрослых просто прошли мимо..." Недавно нечто подобное было показано по ЦТ: 3-летний малыш выбежал из подъезда жилого дома во двор в морозную погоду практически голеньким.Понятно, что угроза его жизни могла наступить за считанные минуты.Нашлись очевидцы, теоретически способные предотвратить беду и хотя бы спрятать ребенка от мороза до выяснения всех обстоятельств, но. . . Один "очевидец" из салона недалеко припаркованной машины снимал все действо на телефон; другой, проходя в непосредственной(!) близости от мальчика, не выказал ни малейшей реакции.По счастью, трагедии не случилось, непоседу все же сумели заметить и отправить в больницу. Спрашивается, до какой степени черствости дошли некоторые взрослые,дееспособные представители рода человеческого,если даже ЧП с ребёнком не способно подвигнуть их оказать посильную помощь?Зато школьники,сами ещё дети,в полной мере проявили гражданскую позицию,пришли на выручку нуждающемуся.Честь им и хвала.
Анна
14.01.2022 16:53
а как он открыл окно?
Валентина
14.01.2022 16:28
Господи ..А что же мама....если можно ее так нгазвать . Таких мамаш лишать надо прав. Дети молодцы Дай им Бог здоровья!!
Да уж
14.01.2022 16:19
Мамки разные бывают.
Горожанин
14.01.2022 16:08
Главное побольше денег родителям из казны выплачивать что бы гуляли, а за детьми народ присмотрит.
!!!
14.01.2022 15:34
Молодцы ребятки!!!