Общество
7540
03.08.2021 18:18
27

Такой хоккей Липецку не нужен?

На территории колледжа искусств снесли востребованную местными жителями хоккейную коробку, но альтернативу липчанам так и не предложили. 

Загрузка плеера
В социальных сетях размещено обращение любителей хоккея, которые требуют вернуть им хоккейную коробку. И, судя по ролику, душа за площадку болит у физкультурников от мала до велика.

По словам одного из них Павла Тарана, коробка существовала не один десяток лет. Лед на ней заливали местные жители, они же следили за состоянием коробки. Многие из них  учились здесь кататься на коньках еще детьми, а потом и своих детей приводили на лёд.

Загрузка плеера
Архивное видео хоккейной коробки. Все, что осталось.

Но все изменилось со сменой руководства колледжа. По крайней мере, так считают активисты. Сначала им запретили пользоваться водопроводом колледжа, чтобы заливать каток зимой. Потом запретили пользоваться небольшим помещением для хранения лопат, шлангов и другого инвентаря. 

0J2A8595.JPG
Когда-то здесь хранили инвентарь.

- Мы не унывали. Договорились с арендаторами соседнего помещения, пожарные дали нам гидрант и рукава. Я лично сделал светильник для коробки. Только не успел их запитать, - рассказывает Павел Таран.

Загрузка плеера
Один из активистов успел снять снос любимой коробки.

0J2A8599.JPG
Будто здесь ничего и не было.

Другой активист Валерий Рачков вспоминает, что площадка состояла из двух частей: одна для старших ребят, вторая – для детей помладше. Места хватало всем. Он даже снимал видео, как ребята играют в хоккей. Теперь это единственная память о снесенной коробке.

Загрузка плеера

- Правильно сказала мэр Евгения Уваркина – площадки надо строить там, где они востребованы. Здесь так и было более десяти лет. Сейчас коробку  снесли, а альтернативу нам не предоставили, - рассказал Валерий Рачков.

Обоснованием сноса коробки стало постановление прокуратуры, которая проверила площадку в 2019 году: мол, небезопасна она для учащихся колледжа. Но, по словам спортсменов, учащиеся колледжа на этой коробке спортом и не занимались. 

WhatsApp Image 2021-07-30 at 14.36.04.jpeg
WhatsApp Image 2021-07-30 at 14.36.05.jpeg

В постановлении прокуратуры было сказано, что площадку надо привести в соответствие к нормам, а также убрать из санитарно-защитной зоны ЛЭП, которая рассекает территорию колледжа на две части.

0J2A8597.JPG
Слева здание колледжа.

- Мы все понимаем. Но почему постановление прокуратуры двухлетней давности исполнено только сейчас. Да и места здесь хватает, чтобы отодвинуть коробку от крайнего провода на 15 метров и соблюсти нормы. Кстати, обратите внимание, здание колледжа также располагается в зоне ЛЭП, и вопросов ни у кого не возникает. А в соседних дворах песочницы располагаются чуть ли не под проводами. И это опять никого не волнует. Лишь бы нашу коробку снести, - возмущается Павел Таран.

0J2A8591.JPG

0J2A8592.JPG
Та самая песочница.

0J2A8598.JPG
И гаражи, построенные под ЛЭП.

Альтернативное место для коробки активисты пытались найти вместе с бывшим начальником управления Октябрьским округом Алексеем Погореловым. Конструкцию думали разместить у школы № 17. Но Алексей Погорелов ушел  в отставку и решение так и не было принято.

WhatsApp Image 2021-07-30 at 14.36.53.jpeg

Как сообщили GOROD48 в пресс-службе мэрии, в управлении округом рассматривался вопрос монтажа коробки в рамках наказов избирателей на территории школы №17. Но от этой идеи были вынуждены отказаться из-за дороговизны проекта.

- Рассматривается вариант монтажа хоккейной коробки недалеко от старого места, но в рамках программы инициативного бюджетирования. К сожалению, на следующий год заявку оформить уже не получится. Рассматривать можно строительство в 2023-м году, - рассказали в пресс-службе администрации Липецка.

Прояснить ситуацию мы попробовали у директора ГОБПОУ «Липецкий областной колледж искусств им. К. Н. Игумнова». Однако директор учреждения Ольга Веселова находится в отпуске и в ближайшие недели не появится на работе. Ее заместитель напрочь отказалась как-либо комментировать историю с хоккейной коробки. А тем временем поперек хоккейной арены начали устанавливать столбы под новый забор.

WhatsApp Image 2021-08-03 at 14.15.13.jpeg

Своеобразную точку в этом споре поставила прокуратура. Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, проверка 2019 года установила аварийное состояние хоккейной коробки и ее фактическое расположение в санитарно-защитной зоне ЛЭП. В связи с этим и руководителю колледжа и было выдано постановление о сносе коробки. Директор колледжа, как представитель собственника, должна была исполнить постановление как сама посчитала нужным.

Без имени-2.jpg
Фото коробки, сделанные прокуратурой в момент проверки в 2019 году.

Не смогли в прокуратуре ответить на вопрос, о здании колледжа, которое также располагается в непосредственной близости от электропроводов, так как проверка проходила исключительно по заявлению о состоянии площадки.

Без имени-1.jpg
Также ЛЭП проходит между домами 94 и 92а на проспекте Победы и рядом с территорией детского сада. А судебная практика показывает, что здания в зоне ЛЭП могут и потребовать снести.
0
0
0
0
0

Комментарии (27)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Фемида
31.01.2022 18:42
Так и со всем обстоят дела в Липецке!!! Сносим, ликвидируем. Альтернатива, товарищи какая?? Неужели на город невозможно сделать на каждый район по одной хоккейной обслужтваемой площадке: со светом, типовыми лавочками, и постоянным обслуживанием??! Где популяризация спорта?! Где альтернатива, алкоголизму и наркомании ?! Каток у звёздного 300 рублей?! Администрация молодежь полностью в ваших руках!
омсквич
06.08.2021 18:00
Хорошее место под застройку
Animal planet.
04.08.2021 09:01
А где площадки для выгула собак в каждом дворе? Почему это никому не нужно? Как так-то?
Коммунист
04.08.2021 08:34
Тут буржуи самый крупный легкоатлетический манеж в Европе снесли, а тут по старой коробке слезы льют. Пипчане такие странные..
D_ Gahan
04.08.2021 08:12
Огородить 20 учагу вместе с облкинофондом забором и сделать мультикультурный кластер . Хоккеистам залить коробку за котельной на Депутатской
097
04.08.2021 08:10
Тоже самое и про детские городки во дворах сгнили столбики пришла управляшка и вместо того чтобы отремонтировать снесла городок и сейчас там пустое место(28 микр)
Бред
04.08.2021 08:06
Пусть ходят бухают и ширяются,иш чего удумали коробку им для хоккея подавай чтоб спортом занимались(
мама
04.08.2021 00:31
Также было и с ДЮЦ" Спортивный" на ул. Водопьянова. Пришли проверяюшие и сказали что помещение не соответствует, и вместо того чтобы сделать ремонт или предоставить другое помещение -всех расформировали, а точнее разогнали (очень хорошие преподаватели ушли).Очень жаль , столько детей занимались совершенно бесплатно, была огромная дружная команда,концерты, соревнования и т. п.
Спортсмен
03.08.2021 23:37
А как же программа развития дворового спорта?
Гостья
03.08.2021 23:34
А что, пусть сносят детский сад, колледж, старые пятиэтажки. А потом-власть сменится, можно и элитное жилье построить.
Еще комментарии