Происшествия
6201
22.06.2021 15:50
7

Липецкий областной суд оставил приговор Сергею Павлюткину без изменений

Участник протестной акции проведет в колонии-поселении один год.

Липецкий областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на приговор судьи Советского районного суда Натальи Демьяновской по уголовному делу в отношении Сергея Павлюткина. 

Подсудимый обвинялся в том, что применил насилие к двум полицейским – командиру роты Павлу Лазареву и кинологу Александру Севостьянову. По данным следствия, 23 января этого года Сергей Павлюткин во время несанкционированного массового мероприятия на Соборной площади Липецка распылил в их лица газ из баллончика «Шпага». Потом попытался скрыться, но его задержали. 

Следственным отделом по Советскому округу  Липецка СУ СК России по Липецкой области действия Сергея Павлюткина квалифицированы по части 1 статьи 318 УК РФ («Применение насилия, неопасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей»).  

Еще перед началом процесса Сергей Павлюткин рассказал журналистам, что он полностью признает вину, извинялся перед полицейскими и предлагал загладить нанесенный им моральный ущерб. 

Поддерживавший в суде обвинение заместитель прокурора области Руслан Стрельников запросил для Сергея Павлюткина полтора года заключения в колонии-поселении. Судья Наталья Демьяновская посчитала достаточным наказание в виде одного года в колонии-поселении. Из этого срока исключены дни, которые Сергей Павлюткин провел под домашним арестом. К месту отбывания наказания Сергей Павлюткин должен отправиться самостоятельно.

IMG_6061.JPG

Подсудимый и его адвокат с приговором не согласились, и защитник направил апелляционную жалобу на приговор Советского суда. По их мнению, суд первой инстанции не принял в должной мере во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих вину Сергея Павлюткина, в частности, деятельное раскаяние и стремление возместить моральный ущерб пострадавшим полицейским, и иные обстоятельства. 

IMG_6075.JPG

В сегодняшнем судебном заседании он подтвердили свою позицию перед судьей Юлией Корняковой. Сергей Павлюткин заявил, что осознал все еще во время ареста, поэтому хочет устроиться на работу, платить налоги и быть полезным государству. Гособвинитель Андрей Чалышев был менее словоохотлив, но позицию обозначил четко - апелляционную жалобу не поддержал.

IMG_6068.JPG

В итоге судья облсуда Юлия Корнякова оценила позиции сторон, приговор и в жалобе адвокату Сергея Павлюткина отказала. В ближайшее время он должен отправиться в колонию-поселение.
0
0
0
0
0

Комментарии (7)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гость
24.06.2021 18:23
Билли Кид, ага подкараулит чад этих ментов... Там только так перевоспитают.
Ваш тренер
22.06.2021 19:47
Маловато будет....
Шооо?))))
22.06.2021 19:22
Вдруг захотел на работу устроиться и быть полезным обществу? А до этого шо мешало,вера не позволяла?
Универ
22.06.2021 18:19
Да, нажил на свое заднее место приключений!
Билли Кид
22.06.2021 17:09
Джонни, это цитата из "Берегись автомобиля". А этого персонажа все равно перевоспитают..
Джонни
22.06.2021 17:01
Билли Кид, поселение - не тюрьма.
Билли Кид
22.06.2021 16:46
В тюрьме его перевоспитают..