Общество
23221
14.11.2020 12:48
106

Знаете ли вы, что самый грандиозный провал группы «Scorpions» произошёл в Липецке?

До двух липецких концертов и после них легендарная группа собирала полные стадионы. Только в Липецке концерты «Скорпов» прошли при пустых трибунах. Руководитель группы Клаус Майне метал громы и молнии и обещал ославить Липецк на весь мир.

Весной 2008 года GOROD48  сообщил, что летом в Липецке планируется концерт группы «Scorpions». К сообщению горожане отнеслись настороженно – мало ли по стране колесит девятых составов некогда звездных групп? Концертами таких двойников липчане наелись еще со времен «Ласкового мая». Но с приближением дня «Х», точнее конца июня, обещания организаторов гастролей «Scorpions» становились реальнее. Липецкие концерты появились в расписании группы на ее официальном сайте, сыграть для липчан они планировали 29 и 30 июня 2008 года! В это поверить было сложно, ведь даже в столицах государств «Скорпы» давали по одному концерту. 

_DSC5126c.jpg+2020-11-14-12.32.02.jpg

После майских праздников началась продажа билетов на концерты. По нынешним временам стоили билеты недорого – от 700 рублей на трибунах, до трех тысяч в VIP-зоне.  Реклама с анонсами концертов была запущена в ближайших к Липецку областных центрах – Тамбове, Воронеже, Курске, Орле, Белгороде. Рекламу заметили и жители Украины, которые тоже  начали покупать билеты

Несмотря на то, что будущий концерт «Scorpions» живо обсуждала липецкая пресса горожане билеты на концерты покупать не спешили. На улицах и в общественном транспорте, в рабочих курилках к приезду группы по-прежнему относились скептически.

Наконец, настало время концертов. Утром 29 июня музыканты приехали в Липецк из Москвы на нескольких «Мерседесах» и поселились в пригородной гостинице. Липецкая пресса опубликовала райдер группы. Выяснилось, что из-за того, что в коллективе есть диабетик и вегетарианец, группа предпочитает здоровую пищу, если мясные блюда, то приготовленные на пару, зелень, натуральные соки, совсем немного алкоголя.

Прибыло в Липецке и оборудование для концертов: из Москвы привезли сцену, а из Санкт-Петербурга - звуковую аппаратуру . 


Загрузка плеера


Обеспечивать порядок во время концертов «Scorpions» приготовились почти 200 милиционеров, 15 ЧОПовцев, 20 сотрудников стадиона «Металлург». 

29 июня, лето, концерт мировой рок-группы, композиции которой еще недавно звучали из каждого утюга, а у стадиона «Металлург» - малолюдно. Даже в дни футбольных матчей горожан у стадиона больше в разы. Организаторы в панике, они знают, что билетов продано чуть больше двух тысяч. Две тысячи человек на стадионный концерт «Scorpions»! Это провал! Катастрофа! Для рокеров репутационный удар, для организаторов – финансовый. За концерт «скорпионам» выплачены 250 тысяч евро! Естественно, эти деньги при таких продажах не вернуть! 

Но «Скорпы» суперпрофи, они выступают одинаково для любой аудитории. И для почти пустых трибун «Металлург» команда Клауса Майне играет 1 час 40 минут на одном дыхании.

_DSC4798c.jpg+2020-11-14-12.32.02.jpg

_DSC4844c.jpg+2020-11-14-12.32.02.jpg

_DSC4908c.jpg+2020-11-14-12.32.02.jpg

На танцполе возле сцены сходят с ума пара сотен человек, остальные рассеяны по трибунам. Но на крышах окрестных домов собралось «халявщиков» едва ли не больше чем на стадионе! 

После концерта музыканты и 10 сотрудников группы – осветителей, звукорежиссеров, не подавая вида, что расстроены, едут – кто в гостиничные номера, кто в ресторан, смотреть финал Евро-2008 Германия-Испания. Кошмара добавляет проигрыш Германии, но музыканты виду не подают и готовятся ко второму концерту.

Загрузка плеера



_DSC5340c.jpg+2020-11-14-12.32.02.jpg

А Клаус-то Майне, ненастоящий!

Впрочем, после первого концерта музыканты высказывают липецкому промоутеру Валерию Зинову все, что думают и об организаторах, и о Липецке…

30 июня журналисты собираются у гостиницы музыкантов на обещанную пресс-конференцию, но выходит Валерий Зинов и передает слова Клауса Майне. 

Спич Зинова вошел в историю Липецка:

«В мой адрес прозвучало много всяких упрёков. Обвиняли в том, что мы уронили репутацию «Scorpions», сказали, что сюда больше ни одна серьёзная группа не приедет – во всяком случае, они об этом позаботятся. Я немецкий язык не понимаю, но всё и так было ясно. Генеральный директор группы Петер Амен заявил, что ни в одном городе не было такого отношения к «Scorpions» и такой наполняемости зала. Везде перепродают лишние билетики, собирают полные стадионы. Последний концерт, прошедший в Киеве, собрал 50 тысяч человек. А в Липецке…Я пытаюсь найти слова помягче, но мне сообщили, что репутацию группы мы уронили и что «Scorpions» будет ездить по миру и говорить, чтобы в наш город не ехали выступать ни в коем случае. Это дословный перевод того, что мне вчера сказали. Претензии «Scorpions» были к тому, что выступать им пришлось перед голым стадионом, на котором стоит пять человек. Во всём мире они видят перед собой публику, а в Липецке им пришлось петь для футбольного поля… Мне сегодня какой-то идиот позвонил и сказал: «Я вчера был на концерте. Стоял близко: Клаус Майне не настоящий, и верните мне деньги за билет. Ещё один идиот звонил, нёс что-то невнятное, что царь ненастоящий… Пока не появилась информация на официальном сайте, всё время читал, что это развод. И даже сегодня это продолжают обсуждать на scorps.ru. Ненастоящих «Скорпов» никто не видел в жизни!»

- Сколько на вчерашний концерт продано билетов? - Спрашивают журналисты.

– Я не знаю, сколько точно. На стадионе было тысячи две с половиной – от силы три. Халявщиков за пределами было гораздо больше: на крышах очень много.

– А как сегодня идут продажи?

– Я думаю, что людей будет не больше. Липецку нужна «Матаня», частушки с матерком…

Зинов оказался прав:  второй концерт проходит при пустых трибунах, для пары тысяч человек. Музыканты не подают вида, общаются с редкой публикой со сцены, выкрутасничают, как и положено рокерам, несмотря на то, что всем им тогда было уже лет по 60. Немногие зрители подпевают хитам и танцуют, они не разочарованы точно. А музыканты как профессионалы отрабатывают свое на сто процентов и покидают город. 

_DSC5552c.jpg+2020-11-14-12.32.02.jpg

_DSC5459c.jpg+2020-11-14-12.32.02.jpg

_DSC4961c.jpg+2020-11-14-12.32.02.jpg

Рассказывал ли Клаус Майне о Липецке коллегам музыкантам – неведомо. Но концертов такого уровня в Липецке действительно больше не было. 

За Липецк в то лето 2008-го было стыдно многим, о чем свидетельствовали обсуждения в Интернете. Организатору концерта, бывшему актеру драмтеатра Валерию Зинову пришлось испытать стыд не только за город металлургов. Он оказался банкротом. Чтобы рассчитаться с долгами ему пришлось продать трехкомнатную квартиру. Но неудача не сломала Валерия, он переехал в Москву, вернулся в актерскую профессию и начал сниматься в сериалах. Сегодня Валерий востребованный сериальный и не только артист, и все у него, слава богу, хорошо. 

Загрузка плеера


Евгений Федерякин


0
0
0
0
0

Комментарии (106)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Муся777
02.04.2021 14:51
Надо было 1 концерт, и начать его пиарить ЗАДОЛГО до дня выступления; плюс по всему Черноземью разрекламировать. А так... помню дело. Отец ходил, да (я не ходила, не моё). Ему ОЧЕНЬ понравилось...
Олег
21.03.2021 06:57
Только сегодня узнал, что они были в городе и дали два концерта. Была бы информация - посетил бы оба. Так что это информационно-рекламный провал.
Дачник
11.01.2021 15:00
Сергей Тонких, в 2008 году не было зарплат в 1700₽. Возможно 17,000?) в 2007 году я получал примерно 17,000-20,000₽ это было не много, но не голодал!
Сергей Тонких
19.11.2020 17:33
пишете, что 700р за билет - не дорого ... Да, не дорого ... сейчас. А в 2008-м году, я, большой любитель рока, очень хотел пойти на это зрелище! Но, зарплата в этом году у меня была - 1700р в месяц. Как думаете, при такой цене на билет, это возможно? Как и для меня, так и для большого количества людей - эта цена была высокой. Были-бы билеты по 200 - 300р - стадион-бы ломился от желающий увидеть настоящие Легенды Рока.
245
19.11.2020 08:40
Когда только концерт прошёл,только тогда я узнал,что он состоялся)))
Экономный Липецк
18.11.2020 11:25
С крыши было неплохо слышно и видно "Скорпов" в бинокль... Народу на крышах близлежащих домов было больше, чем на стадионе! А нафига еще платить за билет...
Павел
17.11.2020 21:21
Сокольские ты придурок если так пишеш,а по поводу скорпов организатор промахнулся и не недо тут грешить на жителей города
1
17.11.2020 00:03
И да ))) после этого провала в деревню Липки приезжают Слепые, хромые и убогие )))
Алма
16.11.2020 15:11
Помню этот концерт. Организатор зажал на рекламу деньги. Повесили немного афиш по городу и все. Думал народ сам ломанется. Ни в Воронеже нигде в СМИ информации не было. Вот и получили. Хотел сэкономить...
Местный
16.11.2020 10:55
Самое удивительное, что многие действительно толком не поняли и не поверили, что это действительно настоящие Скорпы! До меня тогда лишь слух дошёл, что типа вот, могут приехать. И все, тишина. А я бы пошёл да с компанией человек 20. Но все так и просидели ровно, даже так и не поняв, что пропустили. Нужно было рекламу очень шумную и настойчивую проводить, чтобы у нас поверили... Жаль.