Происшествия
7088
30.12.2019 14:24
15

Пенсионера приговорили к 17 годам колонии строго режима за убийство

Он лишил жизни двух односельчан у озера Духовое Липецкого района.

Сегодня Липецкий областной суд приговорил пенсионера Александра Дергунова к 17 годам колонии строго режимам за убийство двух односельчан у озера Духовое Липецкого района.

Также ему предстоит выплатить 1,5 миллиона рублей морального вреда родственникам убитых и 20 тысяч штраф за хранение взрывчатых веществ.

Напомним, ранее жюри присяжных оправдало мужчину по обвинениям в убийстве, но признало его виновным в незаконном хранении оружия и боеприпасов. Летом судья Липецкого областного суда Олег Мирошник вынес приговор — 5 лет лишения свободы. Защита Дергунова обжаловала вердикт в Верховном суде России, где приговор отменили из-за нарушения уголовно-процессуального кодекса, уточнили в пресс-службе областного суда.

Один из присяжных не сообщил суду сведения о том, что его ранее привлекали к административной ответственности. Это легло в основу решения об отмене приговора.

Дело отправили в Липецкий областной суд на новое рассмотрение. Присяжные решили, что Дергунов виновен в двойном убийстве, незаконном хранении оружии и взрывчатых веществ. Срок наказания мужчине определит судья Татьяна Фролова. Присяжные отметили, что Дергунов заслуживает снисхождения только в части определения наказания за хранение боеприпасов.

Как считает следствие, 4 июня 2018 года Александр Дергунов убил двух односельчан у озера Духовое Липецкого района. Пенсионер и двое 60-летних мужчин были давно знакомы, вместе охотились и рыбачили. Как считает следствие, Дергунов приревновал одного из друзей к бывшей жене, с которой он развёлся около 30 лет назад. Та передала Дергунову продукты через одного из убитых, также он ее подвозил. Пенсионер, как утверждает обвинение, застрелил соперника и второго приятеля, который стал свидетелем убийства. Орудие преступления так и не нашли. 5 июня полицейские обыскали дом Дергунова. Там нашли порох и боеприпасы. Он хранились без разрешения, это стало основанием для второй части обвинения.

В ходе следствия и слушания дела в суде подсудимый не признавал свою вину. Ранее Дергунов был судим за покушение на убийство.

0
0
0
0
0

Комментарии (15)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Сергей
04.01.2020 21:42
Дмитрий, юрист,
да
31.12.2019 07:50
старость проведет под присмотром,будет кому кружку воды подать
Дмитрий, юрист
31.12.2019 00:08
Один присяжный был за оправдание. По законам США, если хотя бы один присяжный из 12 считает подсудимого не виновным, то подсудимого оправдывают и отпускают на свободу в зале суда. Сравните законы США и законы Российской Федерации. Какие демократичнее?
ЕдРо: воруй-убивай
30.12.2019 22:04
Нашли козла отпущения. Вон, герои Навального на свободе.
? 048 АА
30.12.2019 21:40
У Адваката фамилия случайно не ШержуковС А?
Ваня Марков
30.12.2019 20:17
Декло будет шито-крыто , карты правду говорят
Ярик
30.12.2019 18:39
Сколько сгинуло мужиков из-за дырки. Из-за дырки ревнивец оттель уж не вернется и будет впоминать дырку на колыме
Гы
30.12.2019 17:46
Ну вот,теперь скукожится в тюрьме-таких не жалко,тем более ранее судим за покушение на убийство.Как известно,горбатого могила исправит,в его случае как раз могила и это просто отличная новость для односельчан.Уже ему на гробик от благодарных жителей села собираем,через передачку как раз и отправим.
люси
30.12.2019 17:20
1, Имя и фамилию адвоката .... классный... таких бы побольше!!!
1
30.12.2019 16:59
получается адвокат подсудимого обжаловал приговор в 5 лет и дали 17
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить