Общество
13033
23.09.2018 08:56

Липчане бесплатно будут смотреть 20 цифровых каналов

Вы давно думали купить новый телевизор, но все откладывали? Появился весомый повод. В начале 2019 года в России прекратится аналоговое вещание и начнется цифровое. Корреспонденты GOROD48 посетили липецкий областной радиотелевизионный передающий центр и выяснили все детали перехода на «цифру».

Загрузка плеера

Что такое цифровое телевидение?

Мы не ошибёмся, если назовём его космической технологией. Телевизионные каналы формируют свой материал и через спутники раздают на всю Россию. В регионах его принимают специальные организации. У нас это - областной телерадиоцентр в районе аэропорта. Здесь сигнал принимается на огромные тарелки и передаётся в центр кодирования и мультиплексирования.

DSC_64231.jpg

Аппаратура дополняет федеральный контент региональными врезками и рекламой и через современные приёмники отдает зрителям через огромную матчу высотой в 354 метра.

DSC_64291.jpg

DSC_65021.jpg

В районах области сигнал принимают 29 цифровых объектов. Система работает по европейскому стандарту DVB-T2, который сводит к минимуму проблемы приёма и дает дополнительные функции, недоступные в аналоговом вещании. Например, через «цифру» можно на экраны телевизоров вывести какие-то экстренные сообщения. В Липецкой области цифровое вещание начали в 2014 году. На модернизацию системы потрачено 300 миллионов рублей. Сейчас «цифрой» охвачены 99,9% липчан. 

DSC_64431.jpg

Зачем нужно цифровое телевидение?

Экономия и качество. Первое - в интересах вещателей, второе - зрителей. Цифровое телевидение позволяет экономить энергию и при передаче, и при приеме сигнала. Например, передатчик аналогового сигнала тратит в пять раз больше энергии, чем его цифрового. Да и места новое оборудование занимает намного меньше: помещение с передатчиками аналогового сигнала можно сравнить с школьным спортзалом, а с оборудованием для «цифры» - по площади не больше квартиры. 

DSC_64571.jpg

Важный момент — дальнейшая модернизация. Сейчас в регионе работают два мультиплекса по десять федеральных каналов и один региональный. Система позволяет добавлять и добавлять мультиплексы. Их число ограничено только природой — объемом частотного диапазона. К слову, ели один аналоговый канал занимает сразу 101 частоту, то цифровой — всего шесть. 

Что даёт зрителю цифровое ТВ?

В главную очередь - качество картинки. Она четкая и яркая, насыщенная. В отличие от аналогового ТВ, «цифра» не даёт помех, то есть никакой ряби на экране не будет. Сигнал либо есть, либо его нет. За этим следят в оперативном центре. Сигналы о неполадках поступают туда через секунду поле срабатывания техники. Обычно, на устранение проблем тратится не более трех часов.

Вместе с этим в разы увеличивается число бесплатных телеканалов. Если в регионе сейчас принимают в аналоговом вещании от 3 до 11 каналов, то в до конца 2018 года по всей области будут показывать 20 каналов. Причем, в отличном качестве. И бесплатно! 

Как не остаться без любимых телепередач в 2019 году?

Если вы уже приобрели «тарелку» или подключились к кабельным сетям, то беспокоиться не нужно. Сигнал к вам будет поступать, как и прежде. Ну а если картинку на вашем телевизоре обеспечивает обычная антенна? Включите телевизор и пощелкайте центральные каналы. Обратите внимание на логотипы каналов. Если рядом с ними есть литера «А» - вы смотрите аналоговое телевидение, если нет — вы смотрите современный цифровой канал. С литерой «А» бороться важно и нужно, иначе после новогодних праздников вы рискуете остаться без любимых передач. В первую очередь это касается жителей муниципальных районов. Если в населенном пункте менее 100 000 человек, то там отключится все аналоговое ТВ, кроме регионального канала. Аналоговое вещание ненадолго сохранится в Липецке («Первый канал», «Россия 1», «5 канал» и «Че») и Ельце («Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ» и «СТС»). Такое решение приняли сами вещатели. 

Как максимально экономно настроить у себя цифровое ТВ? 

Есть несколько вариантов подключения к цифровому телевидению. Если вы хотите бесплатно смотреть 20 каналов, то найдите паспорт своего телевизора. Если он выпущен в 2014 году и позже и принимает сигнал в формате DVB-T2, то проблем не возникнет. Просто по инструкции настраиваете каналы. Если ваш телевизор старше четырех лет, то здесь несколько вариантов. Вам надо приобрести приставку DVB-T2 (от 600 до 1 800 рублей) и сертифицированную антенну для приема «цифры» или купить новый телевизор. Есть еще более легкое решение: подключиться к любому кабельному или интернет-оператору. В 9 случаях из 10 те, кто может дать в ваш дом интернет, могут дать и цифровое ТВ. Но тут есть оговорка: за такое телевидение придется платить ежемесячно.

0
0
0
0
0