Общество
3826
27.02.2018 16:33
30

Новый липецкий бювет украсят фигурой Петра Первого и стеклянной пирамидой

На градостроительном совете утвержден проект нового Липецкого бювета


На заседании градостроительного совета обсудили три проекта липецкого бювета, предпочтение было отдано работе, представленной обладателем знака «Почетный архитектор России» руководителем творческой мастерской Сергеем Сошниковым. 

Как сообщает пресс-служба администрации Липецка, по замыслу автора, новый бювет представляет собой арку, полностью повторяющую силуэт питьевого павильона, утраченного в 30-е годы прошлого века. Под ее центральной частью будет построен стеклянный купол в форме пирамиды. В нем разместятся питьевые фонтанчики и небольшая экспозиция, посвященная истории липецкого курорта. Освещать помещение будут бра, выполненные в стиле эпохи Петра Великого. В центре зала установят фигуру самого императора, которая сегодня хранится в краеведческом музее. Предполагается, что воду в бювет будут подавать из новой скважины, бурение которой намечено на 2018-2019 годы. Этот проект становился неоднократным победителем и призером различных конкурсов, а присутствующим впервые был представлен на предыдущем заседании градостроительного совета в декабре минувшего года. В этот раз, наряду с сооружением, выполненным в миниатюре, собравшиеся увидели 3D модель, вписанную в среду, с благоустройством прилегающей территории.

В настоящее время продолжается рабочее проектирование, в ходе которого будут уточняться габариты, пропорции сооружения и прочие детали. Также специалистам предстоит определиться со стоимостью объекта. По словам вице-спикера муниципального парламента Евдокии Бычковой, которая является инициатором возрождения в Липецке питьевого павильона, предполагается, что он будет построен на пожертвования. После подготовки проектно-сметной документации все желающие смогут перечислять средства на воссоздание бювета в Фонд поддержки социальных проектов и благоустройства города Липецка.


0
0
0
0
0

Комментарии (30)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
е мое
27.02.2018 16:47
Кто оплатит банкет ? )))
Wowa
27.02.2018 17:08
Стеклянная пирамида Лувра во дворе Наполеона (cour Napoléon) служит главным входом в Лувр и является одним из символов Парижа. Строилась с 1985 по 1989 год, проект создал знаменитый американский архитектор китайского происхождения Бэй Юймин.
Екатерина Иншакова
27.02.2018 17:10
Объясните кто-нибудь невежественному мэру и его чинушам, что Пётр1 никогда в Липецке не был.
Елена К
27.02.2018 17:13
Так Иванов же в прошлом году уже устраивал презентацию проекта стеклянного бювета и даже хвастался выделенным на него совместно со спонсорами бюджетом. У всего Липецка амнезия он полагает?
Липчанин.
27.02.2018 17:24
Поставьте там хоть паметник Королева и хотябы из члена его но течёт миниральная вода . А сечас там помойка без воды.
ёпт
27.02.2018 17:29
Что как-то примитивно. Непонятно, как этот проект мог становиться неоднократным победителем различным конкурсов. Стеклянный купол не проживёт и сезона
ПФР
27.02.2018 17:35
Евдокия иди на..... пенсию.
Липчанину,
27.02.2018 17:38
обеими руками "за"! Хрена ль этими фигурами делать, если там от силы один сраный псевдофонтанчик???
Я
27.02.2018 17:43
А со старым что сделают?
ЗА наши будет оплачено бонкет
27.02.2018 18:08
У нас отымут а себе. положут. в. Карман
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить